Василевского накрыло «лавиной». Как российский супервратарь пропустил семь голов в финале Кубка Стэнли (видео)

Во втором матче финала плей-офф НХЛ «Колорадо Эвеланш» разгромил на своем льду «Тампу» (7:0) и повел в серии 2-0.

Ничушкин дважды забил Василевскому с пятачка и без помех

Чего-то подобного, откровенно говоря, можно было ожидать – настолько мощно и агрессивно выглядит во всем нынешнем плей-офф «Колорадо». А игрокам «Тампы» после такого фиаско нет ничего полезнее, чем утешать себя расхожей спортивной мудростью: лучше получить один раз 0:7, чем семь раз по 0:1.

В матче номер два действующего чемпиона начало накрывать «лавиной» буквально с первых минут. Райан Макдона заработал малый штраф спустя 61 секунду после стартового вбрасывания – и хозяева реализовали первое же большинство. Начало разгрому «Лайтнинг» положил Валерий Ничушкин. Он своевременно прикатил на пятачок перед воротами Андрея Василевского и здорово в касание переправил шайбу в ворота после паса Андре Бураковски от правого борта.

А в начале второго периода российский форвард «Эвеланш» оформил дубль, забросив уже восьмую шайбу (13-е очко в 16 играх) в нынешнем Кубке Стэнли. И снова Валерию удалось результативно завершить позиционную атаку. Шайба по борту пришла за ворота гостей, откуда ее отменным пасом переправил на пятачок Микко Рантанен. Ничушкин, вновь оказавшийся в нужном месте в нужное время, бросил без всякой паузы, не оставив шансов Василевскому.

Вообще претендент на звание лучшего голкипера лиги в этой встрече оказался брошенным на произвол судьбы. Можно сказать, что его первым «поглотила» та самая «лавина», которую спровоцировал гол Ничушкина, признанного, кстати, лучшим игроком встречи. Что мог сделать Василевский, если его партнеры по команде ничем не помогали своему вратарю?

Удивило, что штаб Купера не поберег нервы Васи и не заменил его еще при 0:5

Даже соотечественники и те «отличились» только с отрицательной стороны. Михаил Сергачев заработал малый штраф за выброс шайбы за пределы площадки, а Никита Кучеров закончил матч с показателем полезности «минус 2» и без единого броска в створ ворот.

Подопечные же Джареда Беднара в первом и втором периодах, помимо дубля Ничушкина, забили еще трижды, причем все голы пришли в быстрых атаках с ходу. Защитник Джош Мэнсон в контрвыпаде «2 в 1» протащил шайбу из своей зоны и решил бросить сам – попал точно в дальний угол. Бураковски с двух метров добил шайбу в ворота после того, как Василевский справился с броском Рантанена. Даррен Хелм фактически повторил трюк Мэнсона, только у него не было варианта с пасом на партнера, поскольку он в одиночку старался убежать от защитника, и бросок со средней дистанции напрашивался сам собой. Но Васе задачу это не облегчило.

Честно говоря, немного удивило, что наставник «молний» Джон Купер после 0:5 ко второму перерыву не заменил Василевского. Не выпустил он 37-летнего бэкапа Брайана Эллиотта и после дубля Кэйла Макара: пожалуй, лучший на данный момент защитник НХЛ забил сначала в меньшинстве, а затем реализовал численное преимущество. Замена вратаря в подобных случаях – вовсе не признание вины стража ворот, а стратегический ход, позволяющий сберечь нервы и эмоции первого номера к следующей игре.

Но штаб «Тампы» рассудил иначе, и Андрей испил эту горькую чашу до дна, оттрубив этот кошмарный матч до самой финальной сирены. В итоге его статистика такова: 23 отраженных броска из 30.

Ничушкин поучаствовал в массовой потасовке, которая была нужна «молниям»

Разумеется, при таком счете в концовке встречи легко прогнозировалась массовая потасовка. Чемпиону же нужно было хоть как-то сохранить лицо и – в большей степени – создать себе нужный настрой на поединок номер три. В итоге среди помахавших кулаками и оправившихся в штраф-боксы оказался и один из героев матча Ничушкин, а вообще с каждой стороны судьями были наказаны по четыре игрока.

Итак, «Колорадо» после трудной победы в овертайме (4:3) в первой игре разбил «Тампу» во второй, и теперь серия переезжает во Флориду, где на своей площадке действующий чемпион попытается скопировать камбэк из предыдущего раунда плей-офф. «Нью-Йорк Рейнджерс» ведь тоже выиграл обе стартовые встречи полуфинальной серии с «Лайтнинг», но затем уступил в четырех подряд.

Вот только «Эвеланш» – далеко не чета ньюйоркцам, команда Джареда Беднара выглядит мощнейшей машиной, у которой неимоверно тяжело выиграть даже один матч, не говоря уж о целой серии. Посмотрим, как будет решать сверхзадачу «Тампа» в матче номер три, который состоится на ее площадке в ночь на вторник, 21 июня.

НХЛ. Кубок Стэнли

Финал

2-й матч

«Колорадо Эвеланш» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Ничушкин-7 (Бураковски, Ньюхук, 2:54, бол.); 2:0 – Мэнсон-3 (Кольяно, Ньюхук, 7:55); 3:0 – Бураковски-3 (Рантанен, Дев.Тэйвз, 13:52); 4:0 – Ничушкин-8 (Рантанен, 24:51); 5:0 – Хелм-2 (О’Коннор, 36:26); 6:0 – Макар-6 (42:04, мен.); 7:0 – Макар-7 (Рантанен, Маккиннон, 49:49, бол.)

Вратари: Кюмпер – Василевский

Броски: 30 (11+12+7) – 16 (5+7+4)

Штраф: 26 – 28

Три звезды матча: Ничушкин (К), Кюмпер (К), Макар (К)

Счет в серии: 2-0 (4:3ОТ, 7:0)