Вася и Куч вернули полуфинал Кубка Стэнли в исходную точку (видео)

34 сэйва Андрея Василевского и победный гол Никиты Кучерова обеспечили «Тампе» второй подряд домашний выигрыш у «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:1) и ничью в полуфинальной серии плей-офф НХЛ (2-2), в которой теперь все начинается сначала.

«Молнии» дали понять – ситуация в серии под контролем

После двух первых поединков «восточного» полуфинала Кубка Стэнли любители сенсаций потирали руки: чемпион НХЛ двух последних лет всерьез «подвис», потерпев два выездных поражения. Казалось, близок час свержения с трона короля, который кому-то мог уже и поднадоесть. Но следующими двумя играми на своей площадке «Тампа» ясно дала понять: полет нормальный, ситуация под контролем – продолжаем играть.

В матче номер четыре снова заглавные роли сыграли российские звезды «молний». Правда, Никиту Кучерова, забросившего победную шайбу в ворота Игоря Шестеркина, эксперты в тройку лучших игроков не включили. А гол получился весьма эффектным. Хозяева поймали соперника на фазе развития его атаки, Онджей Палат после перехвата продольным пасом нашел на чужой синей линии Кучерова, который с удовольствием воспользовался позиционной ошибкой защитников «Рейнджерс», располагавшихся в своей зоне слишком широко. Никита быстро проскользнул в «коридор» и без лишних финтов точно бросил под щиток Шестеркину.

Это была седьмая шайба Кучерова в нынешнем плей-офф и 21-е очко в 15 играх. Всего за карьеру один из лидеров «Лайтнинг» набрал уже 148 (51+97) очков в 128 матчах Кубка Стэнли.

Забить Василевскому смог только Панарин – и то в формате «6 на 4»

А вот Андрей Василевский, похоже, был всерьез уязвлен проигрышем во вратарской дуэли Шестеркину в первых двух встречах серии и на своем льду уверенно взял реванш. В предыдущей встрече он был признан второй звездой, теперь и вовсе стал лучшим игроком матча, отразив 34 из 35 бросков. У Шестеркина в матче номер четыре – 27 сэйвов при 30 бросках (четвертый гол – в пустые ворота).

Забить в этот вечер Василевскому смог только Артемий Панарин. Да и то лишь в формате «6 на 4» в концовке встречи, когда «синерубашечники» при счете 0:3 пошли ва-банк, сняв вратаря при игре в большинстве. Им удалось посеять хаос в обороне соперника несколькими бросками, и Хлебушек воспользовался шансом подобрать шайбу метрах в пяти от ворот и дослать ее в сетку.

При счете 2-2 все в этой полуфинальной серии начинается заново. Впрочем, вряд ли всерьез можно было рассчитывать, что кто-то из соперников сокрушит другого в четырех-пяти встречах. Теперь же болельщикам гарантированы матчи номер пять и шесть. Пятый будет сыгран в ночь на пятницу, 10 июня в Нью-Йорке.

НХЛ. Кубок Стэнли

Полуфинал

4-й матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Марун-3 (Богосян, Белльмар, 2:38); 2:0 – Кучеров-7 (Палат, Рутта, 33:07); 3:0 – Стэмкос-7 (Палат, Рутта, 44:56); 3:1 – Панарин-6 (Ватрано, Крайдер, 56:27, бол.); 4:1 – Палат-7 (59:51, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Шестеркин

Броски: 31 (8+7+16) – 35 (10+12+13)

Штраф: 11 – 13

Три звезды матча: Василевский (Т), Палат (Т), Рутта (Т)

Счет в серии: 2-2 (2:6, 2:3, 3:2, 4:1)