«Вчера у меня было затмение». Непомнящий — о поражении в шестой партии

Российский шахматист, ведущий борьбу с норвежцем Магнусом Карлсеном за мировую шахматную корону прокомментировал исход седьмой партии.

— Тактика была такой же, как и в предыдущих партиях белыми – получить что-то в дебюте. У белых был небольшой перевес, но симметричная структура и контроль черных над линией, плюс их план на партию сказались. А после моего 20-го хода ладьей было полное равенство. Сыграли ровную партию, которую можно назвать скучной.

Вчерашняя партия никак не сказалась на выборе дебюта. Необычно было сыграть две партии в один день. Не могу сказать, что доволен первой половиной матча, были моменты, когда мог сыграть лучше. Вчера, например, у меня было затмение. Я не забрал пешку на b4 два хода подряд. Но некоторые партии получились интересными, — сказал Непомнящий на пресс-конференции.

Сегодня, 4 декабря Непомнящий и Карлсен сыграли вничью. Таким образом, счет по партиям стал 4:3 в пользу норвежца. Накануне в шестой партии, которая продолжалась 7 часов 45 минут и рекордные 136 ходов Непомнящий черными фигурами уступил Карлсену.

Восьмая партия состоится 5 декабря. Далее партии запланированы на 7, 8, 10, 11, 12 и 14 декабря. В случае ничьи будет назначен тай-брейк (15 декабря). Начало всех партий – в 15:30 мск.