Веа все-таки сыграл на ЧМ — и даже забил! Как сын президента Либерии едва не принес США победу над Уэльсом (видео)

Одним из героев матча группы В ЧМ-2022 между США и Уэльсом (1:1) стал Тимоти Веа — сын легендарного Жоржа Веа, обладателя «Золотого мяча»-1995, которому так и не довелось принять участие в чемпионате мира.

Дебютанты ЧМ из «тех, кому за 30»

Пожалуй, лишь в четвертой по счету игре стартовавшего чемпионата мира про обе команды можно было сказать, что оба главных тренера смогли выставить в стартовом составе всех своих звездных игроков. Наставник «звездно-полосатых» Грегг Берхалтер имеет таковых как минимум по одному в каждой линии: речь идет о голкипере лондонского «Арсенала» Мэтте Тернере, крайнем защитнике «Милана» Сержиньо Десте, хавбеке «Ювентуса» Уэстоне Маккенни и форварде «Челси» Кристиане Пулишиче. Все они ожидаемо появились на поле с первых минут.

У главного тренера валлийцев Роба Пейджа тоже не возникло никаких препятствий, чтобы выставить в основе и капитана Гарета Бэйла, и полузащитника Аарона Рэмзи. Можно представить, какие чувства испытывали даже эти матерые бойцы (которым соответственно 33 и 31 год), выходя на поле. Ведь Уэльс пробился на чемпионат мира впервые за 64 (!) года. В 1958-м, когда сборная этой страны в первый и последний раз играла на мировом первенстве, наверное, даже родителей многих из игроков нынешней национальной валлийской команды еще не было на свете!

Впрочем, и у американцев, несмотря на их регулярное участие в последних чемпионатах мира, нынче настолько молодой состав, что практически все подопечные Берхалтера дебютируют на главном турнире четырехлетия. Эксперты в один голос твердят, что сборная США со своим почти «младенческим» средним возрастом (25,8 лет) сейчас наигрывается с прицелом на следующий ЧМ, который, как известно, пройдет в 2026 году именно на территории Северной Америки с небольшим захватом мексиканской территории.

Веа–младшему в 22 года удалось то, чего не достиг его отец – президент Либерии

Однако амбиций у молодых американцев и на нынешнем турнире вполне достаточно, чтобы рассчитывать, по меньшей мере, на выход из группы. Они и начали встречу активнее, и первыми создали два подряд голевых момента к исходу десяти минут игрового времени. Сначала после прострела справа защитник валлийцев неосторожно срезал мяч в направлении своих ворот, и только опыт и реакция 35-летнего голкипера Уэйна Хеннесси спасли британцев от автогола. И буквально тут же «звездно-полосатые» остро атаковали слева, и Джош Сарджент угодил мячом в штангу с внешней стороны.

Правда, после этого всплеска активности агрессия игроков сборной США свернула несколько в иное русло. С интервалом в две минуты Дест и Маккенни в единоборствах у бровки получили совершенно не обязательные желтые карточки, что в дальнейшем по ходу встречи могло аукнуться американцам более серьезными неприятностями.

Выписанные катарским арбитром предупреждения охладили пыл горячих заокеанских парней. Причем настолько, что игра как-то совсем успокоилась и минут 20 продолжалась вовсе без намеков на голевые моменты. Но, как оказалось, это было лишь затишье перед бурей.

Взорвала спокойное течение матча скоростная атака сборной США. Пулишич вскрыл оборону соперника классным пасом в свободную зону, и ворвавшийся туда Тимоти Веа изящно протолкнул мяч в угол ворот мимо бросившегося навстречу Хеннесси. Так 22-летнему форварду американской сборной удалось сделать то, чего не добился его отец – знаменитый нападающий и 25-й президент Либерии Жорж Веа. Веа–старший так и не получил шанса забить мяч на чемпионате мира, а его отпрыску посчастливилось осуществить эту мечту любого юного футболиста.

В бой идут валлийские «старички»

В перерыве Роб Пейдж заменил почти незаметного в первой половине Дэниэла Джеймса на Киффера Мура, пытаясь освежить игру своей команды в атаке. Валлийцы действительно провели стартовые 45 минут слишком пассивно, почти не тревожа голкипера Тернера ударами. Даже Бэйлу не удавалось расшевелить партнеров по команде и поднять их «из окопов».

Но после перерыва что-то у сборной Уэльса стало получаться в созидании. Не в позиционном нападении, а в быстрых контрвыпадах. Вспомнили британцы и о своем классическом оружии – стандартных положениях. После одного из штрафных Бен Дэвис, рыбкой нырнув за мячом, опасно пробил под перекладину, но Тернер парировал этот удар. И тут же после подачи с углового мяч после удара Мура головой пролетел чуть выше ворот.

Американцы тем временем начали терять одного за другим своих игроков из-за повреждений. Сначала поле покинул Маккенни, спустя пять минут захромал и уковылял в раздевалку Юнус Муса – причем не дожидаясь замены. Берхалтер, проводя тройную замену, заодно убрал с поля и Деста – видимо, держа в уме имеющуюся у него желтую карточку.

И все же несгибаемые валлийцы нашли свой шанс. И нашли его те самые заслуженные «старички». После аута на правом фланге Рэмзи сделал нацеленную передачу в штрафную, где Бэйл грамотно «подставился» под неосторожный подкат центрального защитника Уокера Циммермана. Катарскому рефери даже не понадобилась помощь VAR, чтобы назначить очевидный пенальти. Сам же Бэйл, выступающий с нынешнего лета за клуб MLS «Лос-Анджелес», не упустил возможность в 33 года забить свой первый мяч на чемпионатах мира.

Так сложилось, что победу для сборной США почти добыл сын либерийского президента, а «украл» новоявленный «американец» с капитанской повязкой сборной Уэльса.