Во 2-м туре Лиги наций команда Станислава Черчесова сыграет с венграми в Будапеште.

Именно эти две сборные стартовали в группе 3 дивизиона В с побед. Но если в успехе россиян не было ничего сенсационного (домашний выигрыш у Сербии 3:1), то венгры откровенно удивили. Сборная, которая после Евро-2016 не блистала (во Франции она выбыла из борьбы в 1/8 финала, с разгромным счётом 0:4 проиграв бельгийцам), весьма неожиданно обыграла в гостях Турцию (1:0). А ведь в воскресенье с нашей командой ей предстоит домашний поединок.

Между прочим, сборная России при всех своих успехах последних лет (четвертьфинал домашнего чемпионата мира-2018, 9 побед за 11 встреч в 2019-2020 годах) в гостевых матчах не особенно блещет. Да, выиграла 4 предыдущих, однако сильных соперников, справедливости ради, в этих встречах у неё не было – Казахстан (4:0), Шотландия (2:1), Кипр да Сан-Марино (по 5:0). Зато перед этим была серия из трёх выездных поражений с общим счётом 1:8 – от Германии (0:3), Швеции (0:2) и Бельгии (1:3). К слову, проигрыш шведам не позволил сборной Черчесова перебраться в элитный дивизион Лиги наций. Правда, в том розыгрыше россияне стартовали с гостевой победы над турками (2:1).

А перед домашним чемпионатом мира при нынешнем главном тренере у сборной России состоялся лишь один успешный гостевой матч. И это была товарищеская игра… с Венгрией в Будапеште: 5 июня 2017 года наша сборная добилась разгромной победы 3:0. Вот только в остальных выездных играх выглядела уныло – 0:0 с Турцией (дебют Черчесова), 1:2 с Катаром и 0:1 с Австрией.

К слову, венгры – весьма удобный соперник для россиян. За 5 предыдущих встреч наша сборная одержала 4 победы, не уступив ни разу. Причём дома российская команда провела только самую первую игру: в 1993 году тоже взяла верх 3:0. А затем были 4 гостевых матча. В том же отборе ЧМ-1994 россияне оказались сильнее и в Будапеште (3:1). Единственная осечка произошла в 2010 году, который наша команда начала с ничьей в Дьере (1:1). Позже, помимо упомянутого разгрома, россияне посетили Будапешт ещё один раз: 2014-й завершили ноябрьской победой 2:1.

Нынешняя сборная Венгрии – весьма загадочная и своеобразная команда. Да хотя бы потому, что она отказывается играть вничью уже 13 матчей кряду – с тех пор, как 15 октября 2018 года сыграла в Таллине с эстонцами с редким счётом 3:3. После чего – 7 побед и 6 поражений.

При этом венгры крайне нестабильны. Их бросает то в жар, то в холод независимо от того, играют они дома или на выезде. Любопытно, что последняя ничья на своём поле была зафиксирована ещё 20 мая 2016 года в рамках подготовки к чемпионату Европы – 0:0 с Кот-д’Ивуаром. И после того турнира Венгрия одержала 10 домашних побед, потерпев 9 поражений.

На чемпионат мира в России эта сборная, разумеется, не попала. А в первой половине того 2018 года умудрилась уступить в Будапеште трижды подряд далеко не самым сильным и двум теперь хорошо знакомым россиянам соперникам – Казахстану (2:3), Шотландии (0:1) и Австралии (1:2). Однако уже осенью было успешное выступление в дебютном розыгрыше Лиги наций: именно благодаря трём домашним победам (2:1 с Грецией, по 2:0 с Эстонией и Финляндией) венгры перебрались из третьего дивизиона во второй.

Волнообразным выдался и прошлый год. Сборная Венгрии отлично начала отбор Евро-2020, набрав 9 очков за 4 стартовые игры. В том числе – в Будапеште нанесла поражение вице-чемпионам мира хорватам (2:1). Однако осень получилась всецело провальной. За 6 матчей (с учётом товарищеских) венгры потерпели 5 (!) поражений, обыграв лишь дома Азербайджан (1:0), и, пропустив вперёд Хорватию, Уэльс и Словакию, заняли в своей группе только 4-е место.

Тем не менее, шансы попасть на Евро-2020 у сборной Венгрии ещё есть. И, между прочим, встреча с россиянами станет последней генеральной репетицией. 8 октября предстоит гостевая встреча в Софии с Болгарией. Если удастся добиться успеха, останется последняя игра – 12 ноября с победителем пары Исландия – Румыния. И её венгры проведут уже на своём поле.