Венгры презентовали Черчесова, НХЛ объявила локдаун до Рождества, Кихира не выступит на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Черчесов возглавил «Ференцварош»

Бывший наставник сборной России Станислав Черчесов возвращается к активной тренерской деятельности. В понедельник он стал главным тренером венгерского клуба «Ференцварош». На сайте будапештского клуба, опубликовавшем сообщение об этом назначении, отмечается, что новый наставник команды заявил о намерении выиграть чемпионат Венгрии. «Ференцварош» на данный момент занимает первое место в национальном чемпионате, одержав 11 побед в 16 матчах.

«Я строгий и амбициозный тренер. Талант ничего не значит для меня без трудолюбия. Последнее я ценю гораздо больше. Я хочу быть чемпионом вместе с командой, демонстрируя игру, которая привлечет еще больше болельщиков на стадион», – сделал заявление Черчесов после подписания контракта с одним из самых титулованных венгерских клубов.

Стоит напомнить, что до работы со сборной России (2016-2021) Станислав Саламович на протяжении сезона возглавлял варшавскую «Легию», с которой успел выиграть чемпионат и Кубок Польши.

Станет ли Стас своим в Будапеште? Черчесов возглавил «Ференцварош»

Черышев отыграл час в сумасшедшем матче с семью голами и удалением

18-й тур испанской Ла Лиги завершился в понедельник поединком «Леванте» и «Валенсии», в котором хозяева вели 2:0, но в итоге «летучие мыши» добыли сверхволевую победу (4:3). В стартовом составе «Валенсии» вышел Денис Черышев, который результативными действиями не отметился и был заменен на Маркоса де Соузу на 60-й минуте при счете 2:2. У хозяев отличились Хосе Кампанья (21-я, добил мяч в ворота после нереализованного пенальти) и Рохер Марти (24-я), гости ответили голами Гонсало Гедеша (44-я) и Карлоса Солера (50-я с пенальти).

На 72-й минуте Солер с передачи Гедеша вывел «Валенсию» вперед, на 85-й Гедеш тоже оформил дубль после паса де Соузы. На первой добавленной к основному времени матча минуте Энис Бардхи сократил отставание в счете до минимума, но отыграться «Леванте» так и не сумел. В течение пяти минут (90-я и 90+5-я) Роберто Сольдадо получил две желтые карточки за споры с арбитром и оставил хозяев в меньшинстве.

«Валенсия» набрала 28 очков в 18 играх и поднялась на седьмое место в таблице Примеры, обойдя «Барселону» (27 очков в 17 играх). В тройке лидеров – «Реал» (43 очка), «Севилья» (37, 17 игр) и «Бетис» (33).

За океаном из-за коронавируса отменены матчи регулярного чемпионата до 24 декабря

На сайте Национальной хоккейной лиги опубликована информация о приостановке регулярного чемпионата до рождественских праздников. Из-за сложной ситуации с коронавирусом (в ковид-протокол внесены уже больше сотни хоккеистов, некоторые команды чуть ли не в полном составе сели на карантин) принято решение перенести пять матчей, которые были запланированы на 23 декабря. Таким образом, рождественские каникулы для клубов НХЛ в этом году начнутся 22-го числа и продлятся до 27 декабря.

Накануне, 26-го игроки вернутся в свои клубы для прохождения тестов на коронавирус, возобновления тренировок и, по необходимости, переездов. К тому времени почти наверняка будет объявлено решение об участии (или неучастии) игроков НХЛ в олимпийском турнире в Пекине.

Капризов стал третьей звездой матча, Гурьянов с двумя передачами – первой

В ночь на вторник состоялся единственный матч регулярного чемпионата НХЛ. «Даллас» на своей площадке уверенно переиграл «Миннесоту» (7:4). У «Старз» Денис Гурьянов сделал две результативные передачи (шесть в сезоне, 10 очков в 28 играх) и был признан лучшим игроком встречи. Кирилл Капризов принес «Уайлд» три (1+2) очка и стал третьей звездой матча. В 30 играх сезона на его счету 36 (12+24) очка – второй показатель для российских игроков в лиге после Александра Овечкина.

«Дикари» проиграли четвертый матч подряд, но остаются в числе лидеров Западной конференции наряду с «Вегасом» и «Анахаймом» (у всех по 40 очков).

Поскольку в число жертв ковида попали еще и «Коламбус» с «Монреалем», перенесенными с этого игрового дня оказались четыре матча: «Баффало» – «Коламбус», «Нью-Йорк Айлендерс» – «Монреаль», «Детройт» – «Колорадо», «Эдмонтон» – «Анахайм».

Ковид-проблемы НХЛ русским не помеха! На три очка Капризова Гурьянов ответил двумя (видео)

Армейцы Питера и Москвы вырвались в лидеры «Запада» КХЛ

После недельной паузы на игры сборной в Кубке Первого канала пятью матчами в понедельник возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Петербургский СКА дома первым пропустил от «Спартака», но в итоге одержал победу (4:2). У красно-белых отличились Александр Хохлачев и Александр Никишин, петербуржцы ответили дублем Антона Бурдасова (плюс голевая передача) и голами Даниила Пыленкова и Андрея Кузьменко.

Московские армейцы в Хельсинки также добились волевой победы над «Йокеритом» (3:1). У «джокеров» свою первую шайбу в дебютной игре в КХЛ забросил 21-летний эстонский форвард Кристян Комбе. У красно-синих отличились Сергей Андронов и оформивший дубль Сергей            Плотников, набравший 400-е очко в КХЛ и сразу разменявший пятую сотню – 401 (168+233) очко в 697 играх в лиге (с учетом плей-офф).

ЦСКА (56 очков) и СКА (55) вышли на первое и второе места в таблице Западной конференции КХЛ, оставив позади московское «Динамо» и «Йокерит» (по 54).

«Салават Юлаев» на «Арене Мытищи» в овертайме дожал «Куньлунь» (4:3). В составе уфимской команды дубль сделал Александр Кадейкин, по шайбе забили Андрей Зубарев и Филип Ларсен (за 49 секунд до конца овертайма). У «Куньлуня» тоже был свой автор дубля – Спенсер Фу, один раз отличился Джейсон Фрэм.

«Адмирал» выиграл все три дальневосточных дерби в сезоне, на сей раз одолев «Амур» в гостях с минимальным счетом благодаря раннему (на третьей минуте) голу Микса Индрашиса. Никита Серебряков отразил все 29 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне.

Минское «Динамо» на выезде переиграло рижское (4:1), победу «зубрам» обеспечили точные броски Владислава Еременко, Кирилла Воронина, Романа Горбунова и Дениса Мосалева. У хозяев размочить счет сумел Рудольф Червени.

Во вторник в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Сибирь» – «Локомотив», «Автомобилист» – «Барыс», «Металлург» – «Северсталь», «Ак Барс» – «Трактор», «Авангард» – «Торпедо», «Динамо» Москва – «Сочи».

У российских фигуристок на Играх в Пекине стало одной соперницей меньше

Лидер японской сборной по фигурному катанию Рика Кихира в понедельник снялась с чемпионата своей страны из-за травмы лодыжки. А это означает, что она не сможет пройти отбор на Олимпийские игры-2022 и не выступит в Пекине. Таким образом, одной соперницей у главных фаворитов олимпийского турнира в женском одиночном катании – трио российских фигуристок – станет меньше.

Чемпионат Японии пройдет в Сайтаме с 23 по 26 декабря – то есть в те же сроки, когда в Санкт-Петербурге состоится чемпионат России. Эти турниры станут отборочными к Олимпийским играм. Фигуристки, занявшие в Питере два первых места, гарантируют себе олимпийские лицензии. Решение по третьей участнице соревнований одиночниц в Пекине будет принимать тренерский штаб национальной команды с учетом итогов чемпионата страны.

В прошлом сезоне на чемпионате мира в Стокгольме Кихира заняла седьмое место, но все равно считалась фигуристкой, которая способна дать бой россиянкам в борьбе за олимпийские награды.