Вернет ли Холлоуэй корону? Выиграет ли Павлович самый опасный бой в жизни? Топ-7 поединков ММА и Bellator в июле-2022

«Плеймейкер» рассказывает о главных боях, которые ждут поклонников ММА в июле 2022 года.

3 июля. UFC 276

Исраэль Адесанья (Нигерия) – Джаред Каннонир (США)

Главным событием вечера UFC в Лас-Вегасе станет титульная битва в средней весовой категории. Исраэлю Адесанье предстоит пятая защита титула — против элитного нокаутера Джареда Каннонира.

Нигериец стал чемпионом в 2019 году, свергнув с трона Роберта Уиттакера. А популярность Исраэль обрел еще раньше — благодаря сверхэффектной ударной технике. Впрочем, в прошлом году она не помогла ему покорить еще и полутяжелый дивизион. После поражения от Яна Блаховича Адесанья вернулся в свой вес, побив затем Марвина Веттори и снова Уиттакера. Последний успех получился настолько неубедительным, что репутация некогда главного ударника UFC была изрядно подмочена.

Каннонир, перейдя в средний вес, после трех досрочных побед уже оказывался в шаге от чемпионского боя, но проиграл… тому же Уиттакеру. И все же свой цели Джаред добился. Убрав с пути Келвина Гастелума и Дерека Брансона, он заработал шанс побороться за титул. Сумеет ли Горилла-Убийца одолеть Последнего Стайлбендера или пополнит длинный список жертв Адесаньи? Ответ мы получим в Лас-Вегасе уже совсем скоро.

Макс Холлоуэй (США) – Александр Волкановски (Австралия)

Не меньший ажиотаж в рамках UFC 276 вызывает титульный бой лучших полулегковесов мира. Для Холлоуэя и Волкановски это будет третий по счету очный поединок. В двух предыдущих с минимальным перевесом побеждал австралиец. Однако исход этой трилогии отнюдь не очевиден.

Волкановски ранее провел две успешные защиты, измочалив Брайана Ортегу и легко финишировав Чон Чхан Сона. Алекс всерьез претендует на неофициальный титул лучшего полулегковеса в истории, не потерпев в UFC ни одного поражения. Третья победа над Холлоуэем, безусловно, сделает его легендой.

На что сейчас способен Макс, загадка для многих. Гаваец разобрал на части Келвина Каттара, но в своем предыдущем бою с огромным трудом справился с Яиром Родригесом. Ясно только одно: 3 июля Холлоуэй войдет в октагон с мыслями вернуть себе корону. Роль «первого после Алекса» его не устраивает.

10 июля. UFC Vegas 58

Рафаэл Дос Аньос (Бразилия) – Рафаэль Физиев (Кыргызстан)

Многообещающий киргизский легковес встретится с бывшим чемпионом дивизиона из Бразилии. Ранее в UFC уже дважды пытались организовать поединок двух «тезок», но оба раза по разным причинам бой отменялся.

Физиев по прозвищу Атаман исповедует зрелищный и максимально жесткий ударный стиль. Его последней жертвой стал талантливый новозеландец Брэд Ридделл, которого кыргыз эффектно нокаутировал. Пока Рафаэль замыкает Топ-10 дивизиона, но в будущем способен доминировать в 155 фунтах.

Дос Аньос — знакомое лицо для любителей ММА со стажем. Чемпионские для бразильца времена давно позади, но и сегодня Рафаэл представляет угрозу для кого угодно. Получится ли у него остановить Атамана? Это главная интрига турнира 10 июля.

23 июля. Bellator 283

Усман Нурмагомедов (Россия) – Крис Гонсалес (США)

Непобежденный российский легковес Усман Нурмагомедов продолжает покорять Bellator. В Такоме (штат Вашингтон) ему предстоит столкнуться с Крисом Гонсалесом, чтобы довести свою беспроигрышную серию в промоушне до четырех боев.

А всего в ММА у 24-летнего брата Хабиба 14 побед из 14. Он занимает 4-ю строчку рейтинга лайтвейта и уверенно движется к титульному поединку. Уберет ли он со своего пути Гонсалеса? Задача — не из простых. У американца в Bellator 7 побед в 8 боях. Не так давно он нокаутировал Саада Авада. И все же все в руках Усмана.

31 июля. UFC 277

Джулианна Пенья (США) – Аманда Нуньес (Бразилия)

В последний день месяца фанаты UFC увидят сразу три крутых боя в Далласе. В главном из них легендарная Аманда Нуньес попробует взять реванш у Джулианны Пеньи, поражение от которой в конце прошлого года лишило бразильскую Львицу не только пояса в легчайшем весе, но и первой строчки в рейтинге pound for pound.

32-летняя Пенья до той сенсации никогда не считалась звездой, зато теперь купается в лучах славы. Тем не менее, Джулианне еще только предстоит доказать многим экспертам, что она оказалась на вершине не случайно. Если не получится, Нуньес снова станет царицей.

Деррик Льюис (США) – Сергей Павлович (Россия)

Тяжеловес Сергей Павлович претендует на попадание в Топ-5 дивизиона — и в Далласе его ждет самый опасный бой в жизни. После поражения от Алистара Оверима россиянин одержал в UFC три досрочные победы. А его ближайший соперник — рекордсмен тяжелого веса по нокаутам.

21 раз из 26 Черный Зверь финишировал своих оппонентов. Однако в предыдущих двух боях на канвасе оказывался уже он сам. Так что у Павловича есть все шансы занять место Льюиса в пятерке.

Магомед Анкалаев (Россия) – Энтони Смит (США)

Продолжит титульную гонку и наш представитель в полутяжелом весе. Анкалаеву тоже предстоит встреча с пятым номером дивизиона. В условиях высокой конкуренции Магомед раз за разом доказывает притязания на пояс. После победы над Тиаго Сантосом россиянину обещали чемпионский поединок, но он сам захотел пройти еще один тест перед встречей с Иржи Прохазкой.

Смит сам претендовал на титул, когда им владел Джон Джонс. После этого Энтони потерпел два поражения, которые, впрочем, не выбили его из колеи. За ними последовали три досрочные победы. В общем, расколоть этот орешек Анкалаеву будет непросто. Зато если удастся, к Прохазке Магомед будет на сто процентов готов.

Подробная линия на главные турниры ММА — здесь.