«Мы скоро привыкнем к системе ВАР и даже полюбим её». Мария Орзул — о видеопомощи арбитрам

Завершился 20-й тур Российской Премьер-Лиги. Матчи чемпионата России сразу заставили задуматься на тему ВАР. Теперь эта система работает на каждой игре нашего чемпионата. Мария Орзул — о новых спорах вокруг видеопомощника арбитров.

«Ахмат» — «Ростов» (1:1). В этом матче было всё — голы, пенальти, россыпь жёлтых карточек. А ещё на 58-й минуте судья удалил с поля защитника хозяев Ненахова, тот слишком активно останавливал форварда «Ростова» Шомуродова. Игра была прервана на несколько минут, Лапочкин обратился к ВАР и внезапно принял решение отменить красную карточку, вернуть футболиста «Ахмата» на поле! После матча «Ростов» пожаловался на судейство в Российский футбольный союз. По мнению руководства клуба, Сергей Лапочкин неправильно определил 10 (!) игровых эпизодов.

Идём дальше. «Краснодар» — «Уфа» (2:0). И здесь вновь пенальти. Судья после просмотра ВАР указывает на точку, Ари исполняет 11-метровый, Беленов мяч берет. Но арбитр заставляет нападающего перебить: вратарь рано выдвинулся с линии, а за пререкания с судьёй ещё и жёлтую заработал. Ари вновь на точке и со второй попытки посылает мяч в сетку. «Уфа», естественно, возмущена. И тем, что Ари бил дважды, и тем, что пенальти вообще был назначен. Ещё раз — с помощью ВАР.

СПОРНЫЕ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СУДЕЙ — ЧАСТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНОГО ФУТБОЛЬНОГО АТТРАКЦИОНА

А теперь давайте думать, в чём же эти самые минусы в появлении системы видеопомощи арбитрам. Название-то какое хорошее! Помощь и правда есть, но футбол — игра: минуты, секунды, скорости, спорные решения. Арбитр, обращаясь к ВАР, останавливает матчи минимум на несколько минут. Такая пауза — потеря времени, настроя и концентрации. Да, спорные или неправильные решения судей — часть увлекательного футбольного аттракциона. Однако способна ли ВАР лишить игру интриги? Возможно! Помогает ли она арбитрам принимать верные решения? Определённо! Будет ли больше споров на поле и разбирательств вне его? Не исключено!

Вероятно, мы скоро привыкнем к системе видеопомощи и даже полюбим её. А пока — клубам и судьям терпения! И поменьше красных карточек, с помощью ВАР или без!

Текст: Мария Орзул