Легендарный нападающий сборной Италии Джанлука Виалли скончался от рака поджелудочной железы.

Бывший футболист «Кремонезе», «Сампдории», «Ювентуса» и «Челси» боролся с недугом с 2017 года. В последние недели болезнь стала резко прогрессировать. В декабре Виалли объявил, что покидает штаб Роберто Манчини в национальной команде по состоянию здоровья и отправляется в Лондон в сопровождении семьи. Однако усилия медиков оказались тщетны.

Еще до этого Джанлука сообщил прессе, что его не будет в мартовских играх сборной Италии, с которой он праздновал триумф совсем недавно — летом 2021-го после блистательной победы на Евро. В «Скуадру адзурру» его пригласил Манчини – друг и бывший партнер по «Сампдории» и сборной.

Тренерская карьера у Виалли, по большому счету, не сложилась, хотя отметилась яркими моментами. Она была успешной в первые же годы, когда итальянец стал играющим тренером в «Челси».  При нем за два года синие одержали победы в Кубке лиги, Кубке кубков, Кубке Англии и Суперкубке УЕФА. Потом был неудачный опыт в «Уотфорде», после чего Виалли сменил сферу деятельности, став комментатором Sky Italia. Лишь в 2019-м Манчини уговорил его войти в штаб сборной.

Нападающим Виалли был уникальным. Он — один из восьми футболистов, выигравших Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок кубков, причем единственный, кто сделал это в составе трех разных клубов. С «Сампдорией» и «Ювентусом» Виалли выигрывал скудетто. Причем в 1991 году он к чемпионству генуэзского клуба добавил титул лучшего бомбардира Серии А.

В декабре 2017-го Джанлука уверял, что, несмотря на печальный диагноз, в его госпитализации нет ничего серьезного. Через год он даже сообщал о победе над раком. Правда, оговорился: «Сейчас я в порядке. Я смог вернуть отличную физическую форму. Но все еще не уверен, чем закончится игра. Жизнь на 10 процентов состоит из того, что с нами происходит, и на 90 процентов – из того, как мы справляемся с этим».