Вик Уайлд: Учусь в Питере, тренируюсь на Урале, мечтаю выступить за Россию еще на одной Олимпиаде

Двукратный олимпийский чемпион по сноуборду Вик Уайлд стал гостем церемонии вручения наград Sport Business Awards, где с ним пообщался корреспондент «Плеймейкера».

36-летний американец с паспортом РФ, один из наших героев олимпийского Сочи-2014, вручал награды номинантам. И со сцены признался, что намерен открыть в России свою спортивную школу.

— Расскажите подробнее об этом начинании.

— Об открытии своей школы я думаю давно. Просто времени на все это не хватает, я же продолжаю тренироваться. В принципе, в России есть хорошие школы для сноубордистов. Но все равно, хотелось бы открыть свою. Это было бы круто.

— Это будет школа для детей или вообще для всех желающих?

— Пока не знаю. Два года обдумываю эту идею. Посмотрим, что из этого получится. Думаю, будет микс — и для детей, и для взрослых. Но о деталях сложно говорить, пока школы нет. Сейчас веду поиски инвесторов.

— Сами хотели бы учить детей — или наймете тренеров?

— Было бы интересно самому участвовать в этом процессе. Мне это интересно. Готов делиться опытом с новыми поколениями.

— Чем прямо сейчас занимаетесь?

— Продолжаю осваивать русский язык. Живу в Питере, учусь в СПбГУ. Профессиональную карьеру не закончил. Если Россию вернут в международные соревнования, на что я рассчитываю, планирую отработать еще один олимпийский цикл.

— Но для попадания в сборную нужна очень серьезная подготовка.  

— С этим проблем нет, я в порядке! Обычно катаюсь на сноуборде на Урале. А так, форму поддерживаю в тренажерном зале. Параллельно занимаюсь скалолазанием, езжу на велосипеде.

…Напомним, что церемония Sport Business Awards 2023 прошла 19 апреля в Москве. Всего были определены лауреаты в 30 номинациях. Одним из информационных партнеров премии выступило издание «Плеймейкер». Лучшим спортсменом года стал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, который также дал нам эксклюзивное интервью.