Влашич – лучший футболист года. Дзюба проиграл из-за скандала

Полузащитник ЦСКА Никола Влашич победил в традиционном опросе издания «Спорт-Экспресс» на звание лучшего игрока года.

Три вратаря в десятке

Хорват в голосовании тренеров, клубных топ-менеджеров, журналистов и болельщиков набрал 251 балл и опередил хавбека «Аталанты»/«Локомотива» Алексея Миранчука (113) и коллегу по амплуа спартаковца Романа Зобнина (106).

В десятке лучших оказались сразу три вратаря —  на четвертом месте Матвей Сафонов («Краснодар»), на шестом Игорь Акинфеев (ЦСКА) и на восьмом Антон Шунин («Динамо»). Нападающие «Зенита» Артем Дзюба и Сердар Азмун заняли соответственно пятое и седьмое места, полузащитники «Ростова» Матиас Норманн и «Сочи» Кристиан Нобоа – девятое и десятое.

В 28 матчах чемпионата России в 2020-м Влашич забил 13 мячей и отдал 8 голевых передач. В интервью Никола признался, что считает ЦСКА – очень большим коллективом, который пользуется уважением на его родине. «В Хорватии, когда произношу название ЦСКА, люди восклицают: «Ничего себе, такой огромный клуб!» У людей сразу ассоциация, что это очень значимая единица. Я очень благодарен руководству ПФК. Помню, была сложная финансовая ситуация, но боссы все равно нашли 15 млн евро, чтобы выкупить меня. В ответ предан ЦСКА и до конца буду с ним. Считаю, что отсюда могу спокойно перейти в один из топ-5 европейских чемпионатов», — сказал Влашич «СЭ».

В Хорватии, когда говоришь «ЦСКА», люди восклицают: «Ничего себе, такой огромный клуб!»

Никола Влашич

Медведев «засветил» приоритеты?

Любопытно, что главный тренер сборной России лучшим назвал Акинфеева, хотя голкипер «завязал» со сборной после чемпионата мира 2018 года, на котором выступил блестяще. Возможно, это своеобразный намек Игорю на то, что без него национальной команде не предстоящем Евро не справиться. Ветерану красно-синих отдал первое место и глава РПЛ Сергей Прядкин.

Гендиректор «Зенита» Александр Медведев назвал такую пятерку: Сафонов, Марио Фернандес (ЦСКА), Вильмар Барриос («Зенит»), Дзюба, Влашич. После чего сразу пошли разговоры, что трое незенитовских в этом списке – трансферные цели сине-голубых. Действительно, летом и осенью постоянно появлялись новости о том, что «Зенит» готов приобрести Фернандеса и Влашича. Однако оба легионера не горели желанием покидать армейцев. Да и внутренний ценник на них при возможном переходе в стане конкурентов красно-синих слишком высок.

Выбор Федуна и Тедеско

А вот босс «Спартака» Леонид Федун не был оригинальным, включив в пятерку 4 игрока красно-белых: Зобнина, Георгия Джикию, Александра Максименко и Александра Соболева. Компанию разбавил Антон Миранчук («Локомотив»).

Неожиданным стал выбор наставника «Спартака» Доменико Тедеско, который отдал первую строчку полузащитнику «Локомотива» и сборной Польши Гжегожу Крыховяку. В пятерке у тренера-легионера — Джикия, Александр Головин («Монако»), Зелимхан Бакаев («Спартак») и Алексей Миранчук.

«Опала» Артема

На самом деле, выбор Влашича был сколь предсказуемым, столь и неожиданным. Никола с клубом остался вне пределов медалистов прошлого сезона. ЦСКА завалил выступление в Лиги Европы, набрав всего три очка (три ничьи) в шести матчах группового этапа. Хорват не показал в еврокампании своей лучшей игры. На спаде был он и в РПЛ, если брать период с середины октября и ноябрь. Но Влашич, конечно, звезда и по своему потенциалу и стабильно хорошей игре признается многими экспертами главным активом РПЛ. Так что заслужил титул скорее не по результатам, а общему впечатлению.

Голосовавшие, очевидно, изначально отбросили вариант с Артемом Дзюбой по моральным соображениям. Питерский форвард на самом деле провел отличный год: выиграл с «Зенитом» чемпионат страны и Кубок России, став лучшим бомбардиром наряду с Сердаром Азмуном. В новом сезоне клуб из Санкт-Петербурга также лидирует в премьер-лиге, уйдя на зимнюю паузу в трех очках отрыва от ЦСКА. А Дзюба с Азмуном вновь занимают первые места по результативности.

Нападающий провалился вместе с командой в Лиге чемпионов, но думается, что не эта причина лишила его третьего кряду звания лучшего футболиста уходящего года. Секс-видео игрока, взорвавшее интернет в ноябре, без сомнений оказало решающее влияние на этот выбор.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ