«Вопрос можно решить только на «Прямой линии» с президентом». Аршавин — о Fan ID

Заместитель Генерального директора по спортивному развитию «Зенита» и бывший футболист команды Андрей Аршавин прокомментировал низкую посещаемость матчей Российской Премьер-Лиги.

Напомним, начиная с сезона-2022/23, в пяти городах России (Самара, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург и Ростов-на-Дону), где выступают команды Премьер-Лиги, был введен паспорт болельщика.

Аршавин отметил, что закон о введении Fan ID работает против футбола, тогда как спорт, наоборот, должен сплачивать людей и спокойно позволять ходить на игры.

— В Ростове мы привыкли видеть 30-40 тысяч. Сейчас мы понимаем, что не самое лучшее время переживаем, и это могло быть отдушиной, праздником футбола. Кто его придумал, сидят слишком высоко. Я думаю, только «Прямая линия» с президентом может решить этот вопрос. Когда его напрямую попросят изменить свое решение, он может пойти людям навстречу, — отметил Аршавин в эфире телеканала «Матч ТВ».

29 июля Минцифры сообщало, что документ оформили 100 тысяч человек. Первые пять игр в 3-м туре РПЛ на стадионах с паспортом болельщика суммарно посетило 34088 зрителей.

Отметим, что активные фанатские движения большинства команд лиги на данный момент бойкотируют игры.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ