Вот это отпраздновали! Как «Динамо» на свой столетний юбилей проиграло дома «Факелу»

Бело-голубые в свой 100-летний юбилей уступили «Факелу» 0:2 в стартовой матче 25-го тура РПЛ — вместо голов любимой команды динамовские болельщики увидели потасовку между… игроками хозяев.

Ради празднования столетнего юбилея клуба организаторы постаралась создать соответствующую атмосферу. Было классное лазерное шоу, куча известных людей, даже зрителей в эпоху Fan ID пришло много – наверное приглашали народ специально, чтобы создать приличную картинку. Не было в этот вечер главного – юбиляр не пришел.

«Динамо» провело просто позорный матч, после которого Славишу Йокановича сразу можно увольнять без зазрения совести. Стало ясно, что серб своей командой никак не управляет. Она даже настроиться не смогла на столь ответственную для клуба игру. Бегала медленно, ошибалась больше прежнего, ни огня в глазах, ни желания отдать всего себя для достижения результата. В концовке защитник Скопинцев и вратарь Шунин едва не устроили драку прямо в своей штрафной. Вовремя подоспели партнеры. А то была бы этакая вишенка на тортике.

В историю славного своим прошлым клуба нынешнее поколение вписало одну небольшую, но печальную фразу. Бело-голубые в рамках РПЛ потерпели первое домашнее поражение от «Факела». Воронежцам в Москве динамовцы уже проигрывали, но было это в 2017 году, когда команда выступала в Первой лиге.

Поводов вспоминать именно тот ужасный период было куда больше, чем думать о былых победах. Нет их уже почти полвека, судя по всему, и не предвидятся. Один из аутсайдеров РПЛ увез с «ВТБ-Арены» первую гостевую победу в сезоне. До этого «Факел» не мог никого на выезде обыграть. В элитном дивизионе команда не побеждала в гостях с 2001-го. 22 года! Подарки нынче раздает «Динамо». И ведь не назовешь этот провал обидной неудачей.

Совсем недавно точно в таком же стиле москвичи дома проиграли «Сочи» с тем же счетом, причем южане тогда играли в меньшинстве еще с первого тайма. По тому, как складывается турнирная судьба сочинцев, стало ясно, что не команда Курбана Бердыева была тогда хороша – «Динамо» было очень плохое.

Проблемы на этот раз пошли с первых минут. «Факел» не позволял создавать остроту у своих ворот, но в то же время не строил автобус у штрафной. В контратаку воронежцы бежали активно. Возможно, по этой причине хозяева осторожничали. В такой выжидательной манере и провели весь тайм.

Всплеск у них был только однажды. Макаров убежал по флангу и отдал в центр на Смолова, который с ходу отправил мяч в сетку. Лайнсмен поднял флажок, сигнализируя о «вне игры», и без ВАР было ясно, что офсайд есть.

«Динамо» играло грубо, гости отвечали взаимностью. Все от того, что плохо двигались. Но если аутсайдеру простительно – по составу москвичи на голову сильнее, то бело-голубым со своими мастерами стыдно было играть в такой футбол.

За вычетом удара Смолова в первом тайме обошлось без попаданий в створ. При этом была куча остановок, судья Любимов не вызывал ни доверия, ни уважения, постоянно дергался и иногда чудил. Например, в моменте с голом Захаряна во второй половине встречи сначала указал на центр, потом без всякой проверки ВАР – зафиксировал фол у динамовцы. Нарушение после проверки подтвердили. Ну ты хотя бы регламент почитай, как должен действовать в такой ситуации.

Победу «Факелу» обеспечил дубль Гонгадзе. Первый мяч состоялся вскоре после перерыва. Альшин прошел по флангу и вырезал подачу в штрафную, там Браими достал мяч у лицевой и сделал скидку на Гонгадзе, который мощно пробил точно в нижний угол.

Второй гол на совести Кутицкого. Александра просто переклинило на поле. Взял и сыграл рукой уходящий на угловой мяч, когда рядом не было никого из соперников. Пенальти арбитр снова просмотрел. На ВАР поправили. Зачем в нашем футболе нужен главный – становится вопросом все более актуальным.

Гонгадзе с точки Шунина легко переиграл, но от крупного поражения Антон «Динамо» спас. Вытащил мертвый мяч после удара Менделя головой под перекладину. И тут же накинулся с претензиями на Скопинцева, который не доглядел за оппонентом. Пошли тычки в физиономию, но до серьезной драки дело не дошло. Не знаем, что там дальше было в раздевалке, но вряд ли много хорошего.

Забить «Динамо» могло, и не раз. Голкипер Свинов выдал отличный матч. «Факел» стал чуть ближе к побегу от прямого вылета из РПЛ, а бело-голубым пора наводить порядок в своем клубе. Не такой игры заслуживали его болельщики на столетие. Стыд да позор.