Вот так чудеса! Англия забила Ирану шесть мячей, Кейн — ни одного, а судья добавил 27 минут

В стартовом матче группы В на чемпионате мира сборная Англии разгромила иранцев (6:2), при этом главный бомбардир британцев Гарри Кейн голами не отметился.

С героем мемов Магуайром и без Уокера

Второй парой на мировом первенстве в Катаре (после хозяев и сборной Эквадора) в борьбу вступили команды Англии и Ирана. У каждой из этих сборных найдется достаточно многочисленная армия поклонников в России. Правда, родоначальники футбола в последние годы усилиями наставника национальной команды Гарета Саутгейта число своих почитателей по всему миру если не снизили, то значительную их часть обратили в критиков и пессимистов. Виной тому – осторожная и сверхпрагматичная тактика, которую использует Саутгейт, располагая великолепным ансамблем футболистов атакующей группы.

При этом в обороне у британцев далеко не все в порядке. А центральный защитник «МЮ» Гарри Магуайр в нынешнем сезоне и вовсе превратился в ходячий мем в среде болельщиков. Которые вместе с журналистами дружно умоляли Саутгейта играть в более атакующий футбол – как говорится, от греха подальше, чтобы Магуайр не начудил у своих ворот.

К проблемам англичан в обороне можно отнести и отсутствие травмированного Кайла Уокера. Но в данном случае нет худа без добра: в основной состав «Трех львов» вернулся Киран Триппьер. Этот правый защитник здорово проявил себя на прошлом ЧМ в России, а в нынешнем сезоне неплохо влился в состав «Ньюкасла», который в первой части чемпионата АПЛ наделал немало шума, ворвавшись в группу лидеров.

Возможно, из-за кадровых проблем или по иной причине, но Саутгейт к вящему удовольствию болельщиков отказался от схемы с тремя центральными защитниками, выбрав классическую расстановку 4-2-3-1. А вот наставник иранцев Карлуш Кейруш не стал испытывать судьбу и сделал ставку на сверхнасыщенную оборону с пятью защитниками, над которыми растянулась еще и линия из четырех хавбеков. Впереди маячила только главная звезда иранской сборной – Мехди Тареми из «Порту».

Иран в дебюте потерял основного вратаря

А вот Сердара Азмуна, который мог собрать немалую группу личных фанатов в России благодаря выступлениям в РПЛ за «Рубин», «Ростов» и «Зенит», в стартовом составе сборной Ирана не оказалось. Впрочем, ожидаемо: в леверкузенском «Байере», куда Азмун перебрался из Санкт-Петербурга, Сердар в последнее время не играл, восстанавливаясь после травмы.

Не оказалось в стартовом составе азиатской сборной и другого знакомого российским болельщикам игрока – полузащитника Саеда Эзатолахи. Но все же без «российского следа» в иранской команде не обошлось: на левом фланге обороны с первых минут расположился Милад Мохаммади, в свое время выступавший за клуб из Грозного.

Англичане сразу забрали мяч под контроль и принялись бомбардировать штрафную иранцев кроссами с обоих флангов. Не прошло и десяти минут, как один из таких навесов обернулся для команды Кейруша большой неприятностью. Нет, она не пропустила, но потеряла своего основного голкипера. Алиреза Бейранванд после столкновения со своим же защитником долго лежал на газоне, после пятиминутной медицинской помощи вроде бы смог продолжить встречу, но в итоге все-таки попросил замену. И уступил место в воротах Сейеду Хоссейну Хоссейни.

Кстати, эта замена была отмечена в протоколе как вынужденная, ввиду травмы головы, поэтому Кейруш и его помощники по-прежнему имели в своем распоряжении возможность провести пять замен.

Беллингем забил первый мяч за сборную, Сака и Стерлинг выстрелили дуплетом

Не следует связывать потерю Ираном основного вратаря с тем, что произошло в концовке первого тайма. Но не исключено, что морально иранцы оказались несколько надломлены. Хотя заступившего на пост номер один Хоссейни ни в коем случае нельзя обвинить ни в одном из трех пропущенных мячей. Просто Англия планомерно расшатывала многочисленную, но не самую квалифицированную оборону соперника – и добилась своего.

Для «разминки» Магуайр, словно отвечая своим недоброжелателям, после подачи углового с правого фланга головой отправил мяч в перекладину. У болельщиков иранской сборной отлегло от сердца, но, как оказалось, ненадолго. Спустя три минуты Люк Шоу (один из лучших игроков английской сборной на серебряном для нее Евро-2020) со своего левого фланга сделал точную передачу в центр штрафной, и Джуд Беллингем головой переправил мяч в ворота. Вот так свой первый гол за национальную команду 19-летний атакующий хавбек дортмундской «Боруссии» забил не где-нибудь, а на чемпионате мира.

А затем дуплетом – с интервалом в три минуты – выстрелили Букайо Сака и Рахим Стерлинг. Полузащитник «Арсенала» классно пробил с левой под перекладину, использовав скидку все того же Магуайра, выигравшего воздушную дуэль после подачи углового Шоу теперь уже слева. А нападающий «Челси» в касание замкнул прострел Гарри Кейна с правого фланга.

Бразильский «Санта Клаус» добавил 27 минут к двум таймам

От Кейна, кстати, болельщики ждали забитого мяча, а лучше – двух или трех. Ведь капитан сборной и «Тоттенхэма» почти догнал Уэйна Руни по голам за сборную (75 против 77). Ни у кого почти нет сомнений, что именно на этом ЧМ Кейн выйдет на первое место среди самых результативных игроков в истории «Трех львов». Но для этого желательно забивать в ворота таких соперников, как иранская команда в ее нынешнем состоянии.

Любопытно, что первый тайм пролился более 59 минут: бразильский арбитр Рафаэл Клаус, видимо, почувствовал себя Сантой и щедрой рукой добавил 14 минут (!) компенсированного времени. Правда, счет за эти почти четверть часа «бонусного» игрового времени не изменился. И уж совсем неуместными выглядели 10 сверхурочных минут, добавленных ко второму тайму – уже при разгромном счете в пользу Англии. А по факту команды переиграли 13 минут, то есть в общей сложности – 27!

С калейдоскопической быстротой голы посыпались в середине второго тайма. Причем – и в те, и в другие ворота. Сначала Сака оформил дубль, догнав эквадорца Эннера Валенсию в списке лучших бомбардиров чемпионата. Спустя три минуты Тареми размочил счет, эффектно пробив под перекладину после затяжной атаки правым флангом. А вскоре Маркус Рэшфорд, едва выйдя на замену, забил пятый мяч английской сборной в этой встрече. Гарри Кейн отметился второй результативной передачей и с этим показателем (и при нуле ударов по воротам) через пять минут был заменен. Штурм рекорда Руни откладывается до следующих матчей.

В оставшееся время на поле все-таки появился Сердар Азмун, но этой заменой Кейруш скорее хотел дать форварду «Байера» возможность побыстрее набрать форму тоже с прицелом на следующие игры. В этом поединке иранцам ловить уже было нечего. Тем более что в самой концовке Джек Грилиш забил шестой мяч, Азмун на восьмой добавленной минуте попал в перекладину, а Тареми тоже успел оформить дубль, реализовав назначенный с помошью VAR пенальти на 13-й добавленной ко второму тайму минуте.

Англичане сполна ответили всем критикам, продемонстрировав свою атакующую мощь. Но теперь продолжения банкета от «Трех львов» будут ждать и в поединках с более серьезными соперниками.

ЧМ-2022. Катар

Группа В. 1-й тур

Англия – Иран – 6:2 (3:0)

Голы: Беллингем (Шоу), 35 – 1:0. Сака (Магуайр), 43 – 2:0. Стерлинг (Кейн), 45+1 – 3:0. Сака (Стерлинг), 62 – 4:0. Тареми (Голизаде), 65 – 4:1. Рэшфорд (Кейн), 71 – 5:1. Грилиш (К.Уилсон), 89 – 6:1. Тареми, 90+13 – с пенальти – 6:2

Англия: Пикфорд – Триппьер, Стоунз, Магуайр (Дайер, 70), Шоу – Беллингем, Д.Райс – Сака (Рэшфорд, 71), Маунт (Фоден, 71), Стерлинг (Грилиш, 71) – Кейн (к) (К.Уилсон, 76)

Иран: Бейранванд (С.-Х.Хоссейни, 19) – Мохаррами, Пуралиганжи, Чешми (Канаани, 46), М.Хоссейни, Мохаммади (Тораби, 63) – Джаханбахш (Голизаде, 46), Нуроллахи (Азмун, 77), Карими (Эзатолахи, 46), Хаджи Сафи (к) – Тареми

Предупреждения: Джаханбахш, 25. Пуралиганжи, 48

Судья: Рафаэл Клаус (Бразилия)

Доха. Стадион «Халифа Интернешнл»

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.