Вратарь «Каролины» Кочетков признан лучшим новичком декабря в НХЛ

Источник фото: nhl.com

Этого 23-летнего голкипера российские болельщики знают по КХЛ и молодежной сборной.

Три года назад Петр Кочетков, тогда выступавший за «Витязь», был признан лучшим вратарем МЧМ в Ванкувере, где наши хоккеисты завоевали бронзовые медали. В тот же год «Каролина» задрафтовала его во втором раунде под №36, но в Америку Кочетков уехал только в 2021-м, из нижегородского «Торпедо».

В предыдущем чемпионате НХЛ россиянин провел за «Харрикейнз» только три матча. Он играло в основном за фарм-клуб «Чикаго Вулвз» в АХЛ, и минувшей весной стал чемпионом этой лиги. А когда возник шанс проявить себя в «Каролине», Кочетков тут же им воспользовался – в ноябре он подписал с командой новый 4-летний контракт со среднегодовой зарплатой в 2 миллиона долларов.

В декабре Кочетков провел за «Харрикейнз» 8 матчей (7 из них были выиграны), дважды отстоял «на ноль» и отразил 93,9% бросков при коэффициенте надежности 1,63. В споре за титул новичка месяца он опередил полевых игроков Матиаса Маччелли («Аризона»), Мэйсона Мактавиша («Анахайм») и Уайта Джонстона («Даллас»), а также двух коллег по вратарскому амплуа – Стюарта Скиннера («Эдмонтон») и Юкко-Пекку Луукконена («Баффало»).