Встряска сработала! Как «Спартак» после увольнения тренера выиграл дерби у ЦСКА

После увольнения Бориса Миронова с поста главного тренера красно-белые сенсационно взяли верх в гостевом матче КХЛ против армейцев (2:1).

Руководители хоккейного «Спартака» решили «сыграть в Федуна»

Руководители хоккейного «Спартака» решили немного «поиграть в Федуна» и накануне дерби с ЦСКА выписали увольнительную наставнику команды Борису Миронову. Понятно, что после шести поражений кряду и потерей командой места в кубковой восьмерке в Западной конференции требовалось какие-то шаги по выправлению ситуации, но отставка главного тренера, весьма недурно начавшего нынешний сезон со «Спартаком», выглядела решением судорожным и трудно поддающимся логическому объяснению. То есть вполне в стиле Леонида Арнольдовича.

Расчет, понятное дело, был на «эффект встряски», который почти всегда возникает после смены тренера. Хотя и об этом эффекте следует вести речь, когда команду успевает возглавить новый наставник. В нашем же случае пожарную роль исполняющего обязанности пришлось сыграть одну из ассистентов (теперь уже бывших) Бориса Миронова – Алексею Заварухину.

А тот решил продемонстрировать, что такое «эффект встряски» не в виртуальном – морально-эмоциональном – смысле, а во вполне реальном. Иными словами, серьезно перетряхнул состав, включив в него едва ли не целую пятерку игроков, имена которых вообще ничего не говорят даже самым ярым поклонникам красно-белых. Ну, разве что тем, которые регулярно посещают матчи спартаковских фарм-клубов в Высшей и Молодежной хоккейной лигах.

Например, сразу против ЦСКА в основном составе дебютировал 17-летний Никита Сусуев – первый спартаковец 2005 года рождения в КХЛ. В молодежке красно-белых Никита успел проявить себя, занимая с 15 очками третье место в списке лучших бомбардиров команды. И заслужил свой шанс.

Период длительностью 47 минут и «гол-фантом» Вароне

Первый период получился каким-то нелогичным: атаковали в основном армейцы, а выиграли эту треть матча красно-белые. Продлился этот игровой отрезок 47 (!) минут грязного времени и запомнился двумя длительными «просмотрами кино» судейской бригадой. В обоих эпизодах предметом тщательного изучения стали перемещения шайбы в окрестностях линии ворот – сначала армейских, затем спартаковских. Арбитры, наверное, дырки в мониторах своими взглядами просверлили, пытаясь разглядеть, пересекла ли шайба ту самую черту, за которой «начинается гол».

В первом случае форвард красно-белых Филип Вароне решил бросить с неудобной руки почти с нулевого угла, и шайба, прокатившись по плечам голкипера Адама Рейдеборна, исчезла где-то в недрах его амуниции. Рассмотреть, побывала ли она за линией ворот, не представлялось возможным, но шведский голкипер скомпрометировал себя тем, что очень активно махнул ловушкой в направлении сетки своих ворот. Вероятно, это дало арбитрам основания считать, что именно это резкое движение вратаря и стало «результативным» – гол был засчитан.

Зато когда красно-синие после удаления спартаковца Александра Брынцева дружно – во главе с Павлом Карнауховым – навалились на владения Алексея Красикова, и своего вратаря вынужден был страховать на «ленточке» защитник Тимур Хайруллин, аналогичный судейский «киносеанс» дал противоположный результат. Пересечение шайбой линии ворот документально подтверждено не было, и «Спартак» сохранил минимальное преимущество до конца первого периода.

Красиков тащил все, Заседа «исполнил» Макдэвида

Правда, только до середины второй двадцатиминутки – когда хозяева реализовали численное преимущество номер два. Оно возникло после того как Красиков дал повод посчитать умышленным сдвиг ворот в одной из острых атак армейцев. «Отсиживать» срок за вратаря в штраф-бокс отправился Роман Старченко, но его выпустили «на свободу» досрочно: Карнаухов все-таки добился своего, подправив шайбу в ворота на пятачке после дальнего броска Никиты Нестерова.

По игре, по моментам, по броскам ЦСКА явно превосходил «Спартак», но, видимо, давал о себе знать тот самый «эффект встряски». Причем в любой его форме. Красно-белым невероятно фартило, да и Красиков тащил все, что только мог вытащить (39 отраженных бросков из 40). А в середине третьего периода гости вытянули еще один счастливый билетик.

Правда, на сей раз не на «судейский киносеанс», а на полноценный эффектный гол. Матвей Заседа, штампующий голы с периодичностью «один за две игры» (восьмая шайба в 17 матчах), исполнил такой сольный номер, который оценил бы и Коннор Макдэвид, забивший в аналогичном стиле минувшей ночью в ворота «Каролины». Сам взял шайбу, сам полез с дриблингом на защитников, сам точно бросил в угол ворот с неудобной руки. Красота!

И так вышло, что этот гол оказался победным. За оставшиеся полпериода армейцы, даже сняв вратаря, так и не сумели отыграться. «Спартак» на самом неожиданном месте прервал свою проигрышную серию из шести игр – и вернулся в кубковую восьмерку на «Западе».

«Не наш день. Не довели шайбу до ворот более качественно – отсюда результат. Перемещая шайбу по периметру, сложно забить. Соперник хорошо оборонялся, терпел и добился результата», – резюмировал наставник ЦСКА Сергей Федоров.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Спартак» (Москва) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Вароне-7 (Савиков, Заседа, 9:19); 1:1 – Карнаухов-3 (Плотников, Нестеров, 30:44, бол.); 1:2 – Заседа-8 (Вишневский, Вароне, 50:18)

Вратари: Рейдеборн (58:38) – Красиков

Броски: 44 (19+14+11) – 25 (9+9+7)

Штраф: 2 (0+2+0) – 4 (2+2+0)

11 ноября. Москва. «ЦСКА Арена». 7255 зрителей