«Вы меня не понимаете». Каковы итоги работы Виктора Гончаренко в ПФК ЦСКА

Провожая Виктора Гончаренко из ПФК ЦСКА, будет самым большим заблуждением сказать, что у тренера не получилось. Да, чемпионом ЦСКА с Гончаренко не стал, титул с 2016 года появился только один, да и тот за победу в турнире из одного матча (Суперкубок России – 2018). Но главным претендентом на титулы команда перестала быть еще до прихода Гончаренко, тем не менее новый (на тот момент) тренер оказался для армейского клуба идеальным выбором.

Лучше Слуцкого

Леонид Слуцкий времен позднего периода в ЦСКА настолько устал от кадрового дефицита, что превратился в догматика. Банально эксплуатируя силы стареющих ветеранов.

Протеже Слуцкого – Виктор Гончаренко дал ЦСКА спасительный контраст. Став для возрастной (опять же на тот момент) команды спасительным эликсиром. Доказывая, что в защите можно играть и в три центральных, что гонять в каждом матче до отрыжки Игнашевича и кого-то из Березуцких вовсе не обязательно, а молодежь после оценки свежим взглядом, должной с ней работе и полноценном доверии способна делать с опытными партнерами результат.

Дважды подряд Гончаренко приходил к финишу вторым. Вопреки финансово-кадровым раскладам опережая то «Зенит» с «Краснодаром», то снова их, но уже в придачу со «Спартаком».

ДВАЖДЫ ПОДРЯД ГОНЧАРЕНКО ПРИХОДИЛ С ЦСКА К ФИНИШУ ВТОРЫМ. ВОПРЕКИ ФИНАНСОВО-КАДРОВЫМ РАСКЛАДАМ

Мажорным аккордом старой команды стал выход в четвертьфинал Лиги Европы, где ЦСКА с достоинством знатока-хорошиста цеплялся за шансы в результативном противостоянии с «Арсеналом». Это ли «не получилось»? Вы на результаты в еврокубках других российских команд посмотрите.

CSKA
К ближайшему матчу против «Динамо» армейцев готовит Сергей Овчинников

Белорусский вклад в капитализацию российского футбола

Символом запуска новой команды стала победа над «Локомотивом» в Суперкубке. Уже без Игнашевича и братьев. Без Вернблума. Зато с молодым задорным составом, который после победного мяча 20-летнего Хосонова называли командой будущего. Проча этому ЦСКА борьбу за «золотые вершины» через сезон-другой. Поэтому пятое место в прошлом чемпионате выглядело естественным периодом роста.

Параллельно Гончаренко работал и на капитализацию ЦСКА, и на сборную России. Заявляли о себе в Премьер-лиге и забивали победные мячи юные иностранные ноунеймы, все заметней становилась роль Константина Кучаева, вписались в команду и обкатывались в Европе 20-летний Игорь Дивеев и 17-летний Вадим Карпов. Был наконец вызван в первую сборную Федор Чалов.

Все это – тренерское наследие, которое останется актуальным и перспективным активом ЦСКА. И трансфер за 30 млн евро Александра Головина в «Монако», и две победы в групповом турнире над «Реалом», эти славные страницы клубной истории тоже написаны работой Гончаренко.

CSKA_Zenit
Нервы у Виктора Гончаренко не выдержали после разгрома от «Зенита» со счетом 0:4

Истерики вместо чемпионского спокойствия

Казалось, через набитые шишки и обидные поражения, под опытным взором Акинфеева и Набабкина, Фернандеса и Дзагоева, ЦСКА растет и матереет. Продолжая перекрывать результатами свои объективные, далеко не медальные, возможности. Но очень уж беспомощными, даже издевательскими, получились 0:4 от «Зенита». Заставив Гончаренко дать исчерпывающую оценку своей работе. А меня – убедиться, что от уровня категории «топ» главного тренера ЦСКА уводило лишь отсутствие умения держать удар.

ЕСЛИ ГОНЧАРЕНКО ТАК «ПОТРЯСЫВАЛО» НА ПУБЛИКЕ, КАКОВ ЖЕ КЛУБОК СОМНЕНИЙ И ПРОТИВОРЕЧИЙ КЛОКОТАЛ У НЕГО ВНУТРИ?!

Начатые с первых же матчей в ЦСКА пикировки с судьями, повторяющиеся истерики на пресс-конференциях, капризная выходка с Тедеско, эвакуация в Беларусь сразу после поражения от «Зенита» — теперь все это выглядит цельным звеном одной логической цепи.

Если Гончаренко так «потрясывало» на публике, каков же клубок сомнений и противоречий клокотал у него внутри?! Рикошетом ударяя по и без того хрупкой команде. «Вы меня не понимаете». Символично, что слухи вложили в уста тренера именно эти слова для игроков в перерыве матча с «Зенитом».

Текст: Максим Михалко