Вяхирева — в Норвегию, Дмитриева — в Словению. Почему из России бегут гандбольные звезды

Сразу две олимпийские чемпионки из нашей сборной по гандболу впервые в карьере заключили контракты с зарубежными клубами.

Драка за Месси

Женский гандбол – единственный командный вид спорта, где мы играли в финалах двух последних Олимпиад: шесть лет назад в Рио-де-Жанейро россиянки завоевали золото, в августе прошлого года в Токио были вторыми. В обоих случаях – при непосредственном участии Анны Вяхиревой и Дарьи Дмитриевой.

Вяхирева вообще дважды признавалась MVP олимпийского турнира. На японских Играх этот титул, вопреки традиции, снова отдали ей, а не кому-то из чемпионок-француженок. Как дань восхищения гениальной игрой нашей «гандбольной Месси в юбке».

Она – звезда калибра Овечкина, в российском спорте таких – раз, два и обчелся. Причем Вяхирева была единственной, кто, будучи на пике мировой славы, продолжал играть дома, принося радость болельщикам «Ростов-Дона». Увы, теперь за рубеж отправляется и она.

Драка на трансферном рынке за Вяхиреву развернулась о-го-го. Румынский «Бухарест» готов был платить ей рекордные для женского гандбола 20 тысяч евро в месяц, однако Анна выбрала норвежский «Вайпер» из небольшого города Кристиансанн. Причина проста: эта команда два последних года выигрывает Лигу чемпионов.

Контракт «Вайпера» с Вяхиревой рассчитан на один сезон. «Недружественные» норвежцы прежде, чем заключать сделку, на всякий случай провели экспресс-опрос в своей гандбольной федерации и среди спонсоров, но тех принадлежность Анны к России совершенно не смутила. Они купили не какую-то там русскую – они купили Вяхиреву!

Все из-за Лиги чемпионов

Дмитриева, выступавшая за ЦСКА, не столь знаменита, но и у нее отбоя от предложений не наблюдалось. В итоге Дарья предпочла словенский «Крим» (именно так, никаких «ы»!), также становившийся сильнейшим клубом континента, правда, довольно давно — в 2001-м и 2003-м. Сейчас команда из Любляны по-прежнему доминирует в своей стране и постоянно играет в главном еврокубке.

«Конечно, все определила Лига чемпионов, — призналась Дмитриева в интервью сайту «Быстрый центр». – Хочется выиграть этот турнир. Надеюсь, когда у ЦСКА снова будет возможность выступать и побеждать нем, это произойдет уже с моим участием».

Именно ЦСКА Дмитриевой был последним российским клубом, дошедшим до континентального «Финала четырех»: прошлой весной армейская команда уступила в полуфинале «Вайперу» — 30:33. Двумя годами ранее Вяхирева была еще ближе к заветному титулу, который наши гандболистки не брали с 2008 года, — «Ростов-Дон» проиграл финал венгерскому «Дьёру» с разницей всего в один мяч.

ЦСКА теряет еще четверых

В этом году ЦСКА с «Ростов-Доном» вновь в очном споре определяли чемпиона страны. В «регулярке» столичный клуб был лучше, однако финал плей-офф завершился в пользу ростовчанок – во многом благодаря возвращению Вяхиревой, которая после олимпийского Токио взяла паузу и не играла до марта.

Кабы не санкции, осенью они с Дмитриевой непременно отправились бы в новый поход за европейским золотом со своими российскими командами, но… Сейчас это, увы, невозможно. Не далее, как 1 июля, арбитражный суд континентальной федерации гандбола отклонил иск нашей ФГР и оставил в силе отстранение российских клубов и сборных от международных турниров.

Так что на Вяхиревой и Дмитриевой «исход» наших гандболисток за границу не закончится. ЦСКА уже объявил, что команду покидают еще четыре основных игрока: Анна Седойкина, Полина Ведехина, Марина Судакова (все – олимпийские чемпионки Рио) и Валерия Маслова. И это вам не футбол – здесь проблем с зарубежным трудоустройством у российских игроков не будет.

«Помирать все равно приедете сюда»

А что же федерация? Ее глава Сергей Шишкарев подчеркивает, что права на Дмитриеву по-прежнему принадлежат ЦСКА и в Словению она уезжает в аренду. А насчет Вяхиревой президент ФГР в интервью ТАСС заявил следующее: «Не дать ей возможность проявить себя в самом зрелом, ярком возрасте (27 лет) было бы непростительно, нечестно по отношению к Анне».

Зато первый заместитель Шишкарева, экс-тренер сборной страны Евгений Трефилов высказался намного радикальнее. «Мы распустились. Отношение к куску территории, который называется Россией, стало плевым. Чуть дерево тряхнули – посыпались червивые яблочки, поехали в другие страны… Да, це – Европа. Только запомните: помирать вы все равно приедете сюда, в эту Пупырловку, там вы никому не нужны, — цитирует Трефилова «Матч ТВ». — Они же не могут не понимать, что их уход – это тяжелейший удар для нашего гандбола. Уровень упадет катастрофически».

…Вот такие «яблочные пироги». С начинкой то ли советских времен, то ли еще древнее, из крепостного права. Хотя гандболистки еще легко отделались. Их только ругают, а могли ведь взять и арестовать, как Ивана Федотова. Вместо отъезда в НХЛ вратарю хоккейной сборной грозит до двух лет тюрьмы – по статье за уклонение от службы в армии.