Выбор Щербаковой теперь придется делать всем. Почему чемпионка Пекина задумалась о завершении карьеры

После «Кубка Первого канала» Анна Щербакова сказала, что пока не знает, будет ли выступать в следующем сезоне. Хотя еще недавно уходить из большого спорта она не собиралась.

«У меня есть желание кататься дальше. Пока не могу представить себя без фигурного катания. Не знаю, как будет выглядеть моя дальнейшая карьера, но есть осознание, что заканчивать я не готова».

«Сейчас хочется отдохнуть и прийти в себя. А насчет следующего сезона… Пока все так сумбурно. Не только у меня – никто не знает, что нас ждет. Дальше буду смотреть по ситуации и принимать решение… Может ли на него повлиять неопределенность с будущим? Да, напрямую».

Эти две цитаты принадлежат одному человеку и близки по времени — их разделяет всего месяц с небольшим. В феврале, сразу после триумфа в олимпийском Пекине Щербакова заявила, что несмотря на выигрыш главного золота хочет продолжать. Однако вчера в Саранске, где именно ее чистая произвольная программа принесла команде победу в «Кубке Первого канала», Аня призналась, что уже сомневается: есть ли смысл выступать дальше?

Она слов на ветер не бросает

Порой спортсменам свойственно делать подобные заявления не всерьез, на эмоциях. Особенно девушкам — можно вспомнить истерику Александры Трусовой из-за поражения от Щербаковой в том же Пекине или горький монолог после провала в олимпийском скиатлоне лыжницы Юлии Ступак. Той самой Ступак, что уже к вечеру передумала уходить, а через неделю плясала от радости на верхней ступени эстафетного пьедестала.

Но Щербакова — явно не такой случай. Во-первых, горевать в Саранске ей было не с чего, а во-вторых, Аня – девушка рассудительная и слов на ветер бросать не привыкла. Эта если уж говорит, что может закончить, значит, так оно и есть.

Причина ее раздумий – тоже на поверхности, пусть в интервью она обозначена туманными словами «сумбур» и «неопределенность». Все понимают, что речь о санкциях: из-за украинских событий российские фигуристы отстранены ISU от международных соревнований на неопределенный срок. И поди угадай, сколько он в итоге продлится – может, два-три месяца, а может, не один год. Причем угроза второго варианта с каждым днем все реальнее: как известно, быстро попасть под санкции куда легче, чем потом от них избавиться. Даже если политическая ситуация вскоре пойдет на лад.

Выбор Щербаковой теперь придется делать всем. Почему чемпионка Пекина задумалась о завершении карьеры
Алина Загитова ушла из профессионалов чемпионкой. Повторит ли ее путь Анна Щербакова? Фото: соцсети

Увидим ли мы четверной в 18 лет?

Щербакова – первая звезда, осмелившаяся заговорить вслух о возможном уходе из-за внезапно-тотальной изоляции российского спорта. Это не случайно произошло именно в женском фигурном катании, где спортивный век особенно короток. Сегодня 28 марта у Ани день рождения, ей исполняется всего-то 18, но для топ-одиночницы такой юный возраст является если не преклонным, то вполне критическим. Ведь пик способности к прыжкам, которые здесь решают все, приходится лет на 15-16 — дальше женский организм начинает оформляться и крутить обороты становится все трудней.

Собственно, до завершающегося сезона-2021/22, никто не подозревал, что четверные доступны не только школьницам, что их можно продолжать делать дальше. По мере взросления Щербакова с Трусовой и их тренером Этери Тутберидзе раздвигали границы возможностей девичьего организма. Показывали миру, что он ошибался, и совершеннолетие – не приговор для фигуристки.

В Пекине, где они вдвоем приземлили семь квадов из семи, это было доказано наглядней некуда. И все шло к тому, что осенью мы впервые увидим женский прыжок в четыре оборота, исполненный в 18 лет, но… Не хватило одного дня. Беда пришла, откуда не ждали, и «полет в неведомое» русских девушек оказался на грани срыва.

Распутье из трех дорог

Ладно еще Камила Валиева – при всей волне скандального негатива, обрушившейся на нее в Пекине, наша 15-летняя звездочка какое-то время может и подождать. А Щербаковой ждать некогда: в ее возрасте год без серьезных соревнований и внятной мотивации смерти подобен, потом прежний уровень не вернешь. Это вам не парные виды, где лидеры могут спокойно брать паузы на пару лет и затем снова брать золото как ни в чем не бывало. В «одиночке» такой фокус не пройдет.

И не надо заводить «шарманку» про то, что спортивная Россия прекрасно проживет сама по себе — без Олимпиад, ЧМ и ЧЕ. Подобную чушь несут те, кто либо давно отвыигрывал свое и ничем не рискует, либо вообще не представляет, о чем речь. Слова Щербаковой — лучший ответ на всю эту демагогию. Уж ее-то санкции действительно «приперли к стенке». И компенсация в виде внутренних соревнований Аню почему-то не устраивает. Может потому, что она уже трижды брала золото чемпионата страны?

Это только «первая ласточка», дальше будут другие. Кроме продолжающих выступать теннисистов, бойцов ММА и наших в НХЛ, теперь каждому спортсмену придется выбирать. Или уходить, или ждать у моря погоды, сидя внутри России, – или покидать ее ради полноценного продолжения карьеры. В другом месте и под другим флагом. Четвертого не дано.

Выбор Щербаковой теперь придется делать всем. Почему чемпионка Пекина задумалась о завершении карьеры
Алделия Петросян наверняка мечтает о международном, а не только внутрироссийском признании. Фото: globallookpress

Куда деваться 15-летним?

В женской «фигурке» этот выбор будет стоять острее, чем где-либо еще. Не только из-за возрастного фактора, но и от того, что наша школа – лучшая в мире. Количество готовых или потенциальных звезд первой величины здесь исчисляется десятками. Причем каждая в этой девичьей «толпе» успела потратить массу сил и набить массу шишек, пробиваясь наверх через сито жуткой конкуренции.

Что ж теперь, вся эта пахота – псу под хвост? Щербакова-то хоть Олимпиаду успела выиграть. А куда податься катавшимся в Саранске Софье Самоделкиной и Аделии Петросян, которые только-только доросли до больших турниров и должны были дебютировать на «взрослой» международной арене ближайшей осенью?

Кстати, лишь эти две фигуристки в мире владеют четверным ритбергером – последним женским суперпрыжком, который оставался «неохваченным» вплоть до нынешнего сезона. Его не делает даже Трусова! А теперь прикиньте, с насколько широкими объятиями наших 14-15-летних чудо-девочек примут в любой зарубежной сборной? Да им просто телефон оборвут по первому свистку!

Вот вам и весь расклад. Получается, что решение Щербаковой – как в ту, так и в другую сторону – может стать во многом решающим, этаким «спусковым крючком» для российской «фигурки». В ней сейчас все раздумывают примерно о том же. А с кого им брать пример, как не с действующей олимпийской чемпионки и капитана команды-победительницы саранского «Матча звезд»?

Аня, может, все-таки подождешь? Потерпишь-подумаешь? Хотя бы до конца годика, а?..