Вымучили первое место! Как «Зенит» едва не потерял очки дома с «Торпедо»

Чемпион страны в 6-м туре РПЛ с огромным трудом сломил сопротивление автозаводцев на «Газпром Арене», забив дважды в самой концовке (2:0).

«Торпедо» приехало в Питер в ранге безнадежного аутсайдера, который старается изменить ситуацию после ужасного старта. На днях в клубе поменялись президент, спортивный директор и главный тренер, которым стал Николай Савичев. Для автозаводцев человек это легендарный, но серьезными тренерскими достижениями он похвастать не может.

Савичев с командой уже работал несколько лет назад, ничего путного из этого не вышло – подал в отставку. В 2019-м вернулся, стал отвечать за развитие молодежного футбола и курировать работу юношеских команд. Потом снова стал главным, но только из-за отсутствия лицензии у Сергея Игнашевича. Савичев был прикрытием, как сегодня в «Сочи» Точилин прикрывает Гаранина.

Вот и на этот раз назначение Николая Николаевича имеет туже подоплеку. Его тезка Ковардаев, которому фактически доверили клуб, не обладает лицензией UEFA Pro. По этой причине наставником команды числится Савичев, а отвечает за все – Ковардаев.

Матч для дебюта торпедовским специалистам выпал из разряда хуже не придумаешь – «Зенит», да еще в Санкт-Петербурге. Однако первый тайм аутсайдер лиги умудрился выстоять, не пропустив ничего. О созидании думать было некогда, черно-белые стояли в два эшелона у своей штрафной, но и сопернику мало что позволили создать.

За 45 минут были два опасных момента с участием Кассьеры, но колумбиец пока в команде Сергея Семака чувствует себя не в своей тарелке. Не идут голы. То ли давит авторитет новых партнеров, то ли просто нужно время для привыкания к новым требованиям. Игрок то он хороший, что было видно по «Сочи».

Помимо этого, пришлось спасать торпедовцев вратарю Бабурину, отражая крученый удар в угол от Барриоса, да Малком промахнулся, целясь в левую девятку. Как-то вальяжно подошел чемпион к этой встрече. Неспешность в его действиях словно говорила – свое еще забьем.

Но начался второй тайм, а картина на поле не менялась. «Торпедо» стояло уже даже не на подступах к своей штрафной, а в ее пределах, но «Зенит» никак не мог забить. По правде говоря, моментов, которые принято называть стопроцентными, у питерцев и не было. Семак отчаялся ждать голов от Кассьеры и снял его с игры на 68-й минуте, выпустив Ивана Сергеева. Когда-то он делал себе имя в «Торпедо», а теперь ему выпала участь свою бывшую команду огорчить.

К тому времени «Зенит» и его фанаты стали нервничать. Как-никак шла 84-я минута. Спасло индивидуальное мастерство Вендела, который справа вошел в штрафную, оторвался от защитников и прострелил на Сергеева, который стоял во вратарской. Промахнуться оттуда было тяжелее, чем попасть. Потому поздравляли больше бразильца, который хлопал себя в грудь: мол, смотрите, как хорош.

Но хорошего в игре зенитовского легиона в воскресный вечер было мало. Без Клаудиньо не было ни былой энергетики, ни креатива. Все же для Семака это большая потеря, Клаудинью не будет еще какое-то время по медицинским показаниям. Немного оживил игру выход Бакаева. Вот кто действительно рвался вперед, но не везло с точностью удара Зелимхану.  

Второй мяч забил Малком. Точнее будет сказать, просто добил его в сетку после отскока от штанги. Молодец, оказался в нужном месте в нужное время. «Зенит» с трудом взял три очка и перебрался в единоличные лидеры. Правда, в спину дышит целый квартет. «Спартак» и ЦСКА отстают на очко, «Динамо» и «Ростов» — на два. Чемпионская интрига пока живет, уже хорошо.  

РПЛ. 6-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Москва) – 2:0 (0:0)

Голы: Сергеев, 84 – 1:0. Малком, 87 – 2:0.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ловрен, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос (Ерохин, 81), Мостовой (Круговой, 82), Вендел, Мантуан (Бакаев, 46), Малком (Сутормин, 90), Кассьерра (Сергеев, 68).

«Торпедо»: Бабурин, Смольников, Нетфуллин, Кожемякин (Шумских, 90), Самсонов, Прошкин, Померко (Рейхмен, 62), Енин, Эркинов (Лебеденко, 78), Лаптев (Калмыков, 62), Караев (Турищев, 46).

Предупреждения: Самсонов (27), Померко (35).

Вымучили первое место! Как "Зенит" едва не потерял очки дома с "Торпедо"