«Вырвался из когтей Гасперини, теперь развернется по-настоящему!» Что говорят о ярком дебюте Миранчука за «Торино»

Алексея Миранчука можно поздравить: «Торино», куда он перебрался из «Аталанты» перед самым стартом сезона, начала Серию А с победы над «Монцей» (2:1), а россиянин отметился голом в концовке первого тайма.

Гол вышел классным. На 43-й минуте Миранчук подхватил пас от Антонио Санабрии и изящно катнул мяч мимо голкипера «Монцы» Микеле Ди Грегорио, который вышел на перехват. Тем не менее, бывший лидер «Локомотива» провел на поле только первую половину, а в перерыве был заменен. Причина, как выяснилось позже, — состояние здоровья Алексея.

По словам главного тренера «Торино» Ивана Юрича, у Миранчука перенапряжение мышц. «Ему предстоит много работы, особенно в оборонительной фазе, но в целом я им доволен», – отметил хорватский специалист. А ведь к новому клубу российский полузащитник присоединился лишь за три дня до матча с «Монцей»…

Агент Миранчука Вадим Шпинев сообщил, что Алексей был заменен из-за не самого серьезного повреждения задней поверхности бедра.

«Эмоции сейчас самые положительные! О таком дебюте можно мечтать, потому что я, считай, только три дня в команде, буквально провел предыгровые тренировки, — делился впечатлениями после победного и голевого дебюта Миранчук в эфире «Коммент.Шоу». — О том, что буду играть, узнал накануне матча. Выйти и сразу забить – я очень этому рад! Хочу всем, кто переживает и искренне поддерживает меня, выразить большую благодарность. Мне очень приятно, и я хочу не подводить вас».

Статистика нашего легионера такова: один удар по воротам, ставший голевым, один отбор, 11 передач (точность 73 процента) и 16 касаний мяча, два выигранных единоборства (из трех). Вполне неплохо с учетом всех обстоятельств. На второй тайм вместо Миранчука вышел экс-армеец Никола Влашич. Хорвата «Торино» арендовал у «Вест Хэма». Соотечественник главного тренера, вероятно, станет одним из конкурентов Алексея, хотя по игровой манере они не очень-то и похожи.

Первые комментарии об игре Миранчука за туринцев можно оценить как сдержанный восторг. Итальянские болельщики в курсе того, что Алексей — мастер дебютов (за которыми не всегда следовало столь же яркое продолжение). Отмечая красоту гола и высокое исполнительское мастерство, они желают легионеру стабильности. Это то, чем наш полузащитник не отличался в «Аталанте» два предыдущих сезона.

«Миранчук вырвался из когтей Гасперини, и вот результат, он забивает уже в первом матче». «Он изысканно сыграл в завершающей стадии. Великолепно все исполнил». «Очередное доказательство класса Миранчука. В «Торино» он развернется по-настоящему». Вот некоторые характерные комментарии.

Что-то будет говориться после следующих игр Миранчука за новый клуб?