Взрослая Камила и ребенок Соня. Как Валиева разгромила Акатьеву в первый день Гран-при

В Москве стартовал 1-й этап российской серии Гран-при. Короткую программу в одиночном катании уверенно выиграла Камила Валиева. Софья Акатьева упала с тройного акселя и отстает на 11 баллов.

«Секретчики» из РУСАДА

Накануне вечером национальное анти-допинговое агентство РУСАДА выступило с заявлением по «делу Валиевой». Правда, не с тем, которого ждали – вместо итогового вердикта, вроде бы обещанного до конца октября, нам объявили: ни грядущее решение, ни даже конкретные сроки слушаний РУСАДА обнародовать не станет. Все будет строго секретно, поскольку Валиева на момент сдачи положительной допинг-пробы в декабре 2021-го являлась так называемым «защищенным лицом», то бишь, несовершеннолетней – 16 ей исполнилось уже потом, в апреле нынешнего года. Соответствующее правило, оберегающее «детскую приватность», присутствует в официальном регламенте ВАДА.

Что это означает? Прежде всего то, что решения до сих пор нет. Раз Камила катается в «Мегаспорте», то на сегодняшний день она точно не дисквалифицирована. Можно, конечно, тешить себя надеждой, что фигуристку уже оправдали – ну, или дали настолько маленький срок (скажем, полгода), что он успел истечь. Но в таком случае вердикт вряд ли стали бы держать в секрете. А если даже и стали бы, то все равно не удержали бы, такую «бомбу» не утаишь.

С другой стороны, коли РУСАДА, наконец, разродилось хоть какими-то словами по данному вопросу, значит, решение уже не за горами, оно «на сносях». И, можете не сомневаться, при всей напускной секретности мы его узнаем довольно быстро. По косвенным признакам: участию-неучастию Валиевой в следующих турнирах, а также по реакции ВАДА и ISU. Ведь международной федерации по-любому надо раздавать медали командного турнира Олимпиады-2022, которые остаются безхозными только из-за «дела Валиевой». Либо золото оставят России, либо передадут сборной США, показавшей в Пекине второй результат, — вот вам и весь «секрет Полишинеля».

Ее последний турнир?

Сегодня трудно было отделаться от мысли, что этот, стартовый этап Гран-при России-2022 может стать для Валиевой последним турниром на ближайшее время. Возможно, даже на годы вперед! Над гениальной фигуристкой висит дамоклов меч, и кто знает, когда нам вновь доведется увидеть неповторимое катание Камилы? Так что ловите момент — здесь и сейчас.

Гран-при России. 1-й этап. Москва

Женщины. Короткая программа

  ТехникаКомпонентыШтрафСумма
1Валиева45,1538,7783,92
2Акатьева40,1833,52-1,0072,70
3Зинина38,2731,9270,19
4Горбачева37,0130,86-1,0066,87
5С.Захарова37,2329,0066,23
6Шульская34,7630,0064,76

Больше всего порадовало, что этот новый всплеск допинг-страстей не вывел Валиеву из душевного равновесия. Ничего похожего на плачущую девочку, в феврале бегавшую от журналистов по коридорам олимпийского катка. Перед выступлением в «Мегаспорте» Камила много улыбалась и было видно: она сосредоточена и вместе с тем расслаблена. Что ж, нет худа без добра – пусть пекинский скандал стоил Валиевой дикого количества нервных клеток, зато после такой, экстремальной закалки ее уже не проймешь. Взрослая!

Короткую программу на музыку к фантастическому фильму «Интерстеллар» она исполнила по-валиевски – то есть, идеально. Для полного счастья не хватало разве что тройного акселя, но его на этом турнире не особо ждали. Как известно, Камила едва оправилась после травмы спины, и из суперпрыжков успела восстановить лишь четверной тулуп — его мы, даст бог, увидим в воскресенье. Главное, что теперь Валиевой «снова можно падать», о чем она радостно и объявила в интервью «Первому каналу» после сегодняшнего проката.

Интересно, что судьи не поставили ей ни одной «десятки» за компоненты, только 9,5-9,75. В известном смысле это даже хорошо – а то была опаска, что наши судьи, оказавшись отрезанными от международных соревнований, «потеряют берега» от квасного патриотизма и начнут ставить всем огромные баллы на внутренних соревнованиях. К счастью, этого не произошло. В «Мегаспорте» оценки ставили вполне сдержанно, не выходя за допустимые рамки домашнего судейства. Та же Валиева проиграла своему мировому рекорду 6,53 – примерно столько и составляет разница между двойным и тройным акселем.

А что же сверходаренная Софья Акатьева, не без оснований рассчитывавшая побороться с Валиевой на московском Гран-при? Похоже, 15-летняя дебютантка переволновалась перед первым в жизни «взрослым» турниром – или непосредственно на нем, от окружающего ажиотажа: телеоператоры в разминочной комнате, внимание прессы, огромный 10-тысячный зал… Некоторые, особо рьяные болельщики продолжали кричать «Давай!» даже когда Соня встала в начальную позу и зазвучали первые такты музыки.

Видимо, это сбило Акатьеву с панталыку. С трикселя через несколько секунд она рухнула, что называется, «без вариантов», ощутимо недокрутив самый важный прыжок. Что и было четко зафиксировано в судейском протоколе. Пусть Соня младше Камилы всего на год с лишним, в плане опыта и психологической устойчивости первой до второй пока далеко.

От стартовой неудачи Акатьева, слава богу, не рассыпалась, качественно исполнив всю остальную программу. Но о споре с Валиевой речи, естественно, уже не шло. Ведь компоненты Соне, как и полагается, придержали: для дебютантки 8,38 в среднем – и так более, чем достаточно.

«+11» — разница солидная, но в воскресенье Акатьева обязательно попробует реванш. Если не по сумме, то хотя бы в рамках произвольной. Завтра в «Мегаспорте» наступит время четверных – вот и посмотрим, у кого они лучше.

Танцы. Короткая программа

1. Морозова/Нарижный – 81,90

2. Кагановская/Ангелопол – 75,58

3. Матвейшина/Субботин – 48,46

Расписание до конца турнира

22 октября, суббота

17:30-18:35. Пары. Короткая программа

18:50-20:20. Мужчины. Короткая программа

23 октября, воскресенье

13:00-14:30. Танцы. Произвольная программа

14:45-16:30. Женщины. Произвольная программа

16:45-18:00. Пары. Произвольная программа

18:15-20:00. Мужчины. Произвольная программа