Взяли Рупольдинг — и это без Латыпова! Как наши биатлонисты выиграли эстафету на Кубке мира

На шестом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге мужская сборная России в отличном стиле выиграла эстафету, правда, на фоне технических проблем у основных конкурентов.

Халили начал идеально, норвежцы «пали» в «перестрелке» со шведами

Состав российской сборной в отсутствие отсидевшего карантин в Оберхофе Эдуара Латыпова можно было назвать заранее. Максим Цветков отправился на заключительный этап вместо лидера российской сборной, на первых трех позиции Карима Халили, Даниила Серохвостова и Александра Логинова выглядели фактически незыблемыми. А вот в составах конкурентов в Рупольдинге появились новые имена.

Это, безусловно, несколько облегчило задачу россиянам. Но случилось так, что еще больше облегчили задачу совсем другие проблемы у конкурентов. Что, впрочем, не должно умалять итогового успеха российского квартета.

На первом этапе Карим Халали отстрелял идеально, после первой стрельбы уступал лидерам десять секунд, а при передаче эстафеты был в квартете лидеров с американцем Шоном Доэрти, итальянцем Томасом Бормолини и белорусом Никитой Лобвстовым. Се уместились в интервал 1,2 секунды.

На этом этапе неприятные казусы больно ударили по другим фаворитам. Француз Фабьян Клод «застрелился» на первом же огневом рубеже, а у норвежца Сверре Аспенеса на «стойке» возникли иные проблемы: по его мишени, как выяснилось, стрелял сосед – швед Пеппе Фемлинг.

Здесь норвежцу бы поднять руку и ждать, пока установку снова вернут в изначальное состояние со всеми открытыми мишенями. Но он включился в «перестрелку» со шведом, затем не зашел на два штрафных круга, и норвежская сборная получила две минуты штрафа. Хорошо еще, что не отправилась в полном составе в штраф-бокс, как в хоккее.

Лидировавший поначалу немец Эрик Лессер к концу этапа не выдержал темпа и передал эстафету с небольшим отставанием, хотя и по-прежнему в группе ближайших преследователей квартета лидеров.

«Скорость по дистанции была далека от идеала, гонка давалась тяжело. Держался за Лессером, зная, что он в неплохой форме. На стрельбе старался работать в своем ритме, вроде, все получилось», – резюмировал свой этап в прямом эфире «Матч ТВ» Карим Халили.

Логинов вывел Россию в лидеры

Бежавший за российскую команду на втором этапе Даниил Серохвостов на стрельбе лежа потерял достаточно много времени, использовав два дополнительных патрона. Тем не менее, ко второму огневому рубежу он подходил бок о бок с подтянувшимся к группе лидеров французом Эмильеном Жакленом, отставая от белоруса Дмитрия Лозовского и итальянца Доминика Виндиша.

Виндиш отстрелял идеально – быстро и точно, Серохвостов с Жакленом – тоже, белорус слегка замешкался с двумя дополнительными патронами. В итоге итальянец передал эстафету Дидье Биона на восемь секунд раньше квартета преследователей, в который вошел также украинец Дмитрий Пидручный, выскочивший на второе место. Далее в протоколе расположились Жаклен, Серохвостов и Лозовский.

Германия была пятой с отставанием в 25,7 секунды. Норвегия шла на 15-м месте с отставанием в 1.23,0 после всех судейских корректировок.

На третьем этапе Логинову пришлось соперничать с 20-летним французом Эриком Перро, украинцем Богданом Цымбалом, белорусом Максимом Воробьем и Биона. Компания, прямо скажем, не самая именитая и грозная. Поэтому Александр уже после уверенной стрельбы лежа вывел российскую команду на первое место. Следом за ним на дистанцию ушли также стрелявшие без промаха Воробей и Цымбал – гонка на этапе Кубка мира превратилась в своеобразный чемпионат бывшего Союза!

Биона, Перро и примкнувший к ним немец Бенедикт Долль использовали дополнительные патроны и вернулись на трассу с отставанием в 12-14 секунд от трио лидеров. Для французов борьба за медали на этом фактически закончилась.

На стойке Логинов допустил два промаха, Воробей – один, но соперники были настолько нерасторопны на рубеже, что россиянин спокойно перезарядил два патрона и первым закрыл все мишени. Спустя секунду за ним на заключительный круг ушел белорус, а опять же через 12 секунд – украинец и немец.

Цветкова едва не поразил «вирус Гараничева», но обошлось

Перед заключительным этапом и у российской сборной возникли проблемы: Максим Цветков в режиме финишного спурта спешил в зону передачи эстафеты, успев туда буквально за несколько секунд до прихода Логинова. И вроде бы бежать ему пришлось с чужими палками. Неужели «вирус Евгения Гараничева» продолжает поражать других членов первого состава нашей сборной?

Слава богу, в итоге все обошлось, и Цветков ушел на четвертый этап на 0,2 секунды раньше белоруса Антона Смольского. Финишировавший третьим Долль передал эстафету Филиппу Наврату на 20 с лишним секунд позже дуэта лидеров.

На лежке Цветков был безупречен, а Смольскому хватило одного промаха, чтобы провозиться с дополнительным патроном и отстать на 18,5 секунды. Наврат даже при точной стрельбе ушел на второй круг спустя 25,8 секунд после россиянина. На четвертое место вышел итальянец Лукаш Хофер с отставанием в 50 секунд от Цветкова. Это означало, что медаль от российской сборной в этот день уже никуда не уплывет.

На стрельбе стоя Цветков на пару секунд замешкался перед третьим выстрелом, но в итоге отработал без промахов и ушел на заключительный круг с 12-секундным гандикапом перед Навратом. А Смольский с одним доппатроном откатился на третье место с отставанием в 19 секунд.

Наврат, подгоняемый немецкими болельщиками, принялся штурмовать лидерские позиции Цветкова. Разрыв между Максимом и Филиппом сократился вдвое – до шести секунд. Оба бежали последние десятки метров из последних сил, но в итоге Россия удержала эту победу – первую в заколдованном Рупольдинге за 12 лет.

До пекинской Олимпиады будет еще одна эстафетная гонка – на следующем этапе Кубка мира в Антерсельве. И там в состав российской сборной может вернуться Эдуард Латыпов. Не правда ли, интригующе в преддверии олимпийского старта?

Кубок мира

Шестой этап. Рупольдинг (Германия)

Мужчины

Эстафета 4х7,5 км

1. Россия (Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Логинов, Максим Цветков) – 1:11.06,1 (0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона)

2. Германия (Эрик Лессер, Роман Реес, Бенедикт Долль, Филипп Наврат) – отставание 7,0 (0+2)

3. Белоруссия (Никита Лобастов, Дмитрий Лозовский, Максим Воробей, Антон Смольский) – 23,0 (0+6)

4. Италия – 53,7 (0+5)

5. Франция – 1.15,0 (1+10)

6. Украина – 1.44,9 (0+6)

7. Швеция – 2.10,6 (1+12)

8. Канада – 2.32,0 (2+12)

9. Швейцария – 2.51,1 (0+11)

10. Финляндия – 3.17,3 (0+8)