WADA объявило, что РУСАДА все еще не соответствует антидопинговому кодексу

Исполком WADA, заседание которого состоялось в Канаде, пришел к заключению, что российское антидопинговое агентство РУСАДА не выполнило все решения CAS и не может быть восстановлено в правах.

«Исполком получил обновленную информацию о текущем статусе РУСАДА, которое по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. Это связано с решение Спортивного арбитражного суда от 2020 года. РУСАДА будет оставаться несоответствующим до тех пор, пока WADA не убедится, что все условия восстановления, изложенные CAS, выполнены», — говорится в пресс-релизе WADA.

Генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова в интервью RT объяснила, о чем именно идет речь: «По результатам проведенного аудита РУСАДА получено замечание: некоторые положения Федерального закона о спорте не соответствуют антидопинговому кодексу. РУСАДА само не может менять законы, но мы немедленно обратились в организации, обладающие соответствующими полномочиями».

Напомним, что РУСАДА в 2020 году было лишено статуса соответствия на два года. Срок наказания уже истек, однако WADA не спешит восстанавливать наше агентство в правах, добиваясь скрупулезного выполнения всех требований.