Ян Непомнящий: Точно не отказался бы от быстрых ничьих черными в оставшихся партиях

Источник фото: fide.com

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал ничью в 11-й партии матча за звание чемпиона мира с китайцем Дин Лиженем.

«Испанская партия всегда дает белым небольшое давление. Мы играли с Дином похожий дебют на турнире претендентов в Екатеринбурге, но сегодня он пошел по другой линии. Я рассчитывал на ладейное окончание с тремя пешками против двух, однако этого не случилось, черные стояли очень крепко.

Нельзя сказать, что я доволен. Ни в коем случае. С другой стороны, ничья – это в целом приемлемый результат в текущей ситуации.

Черными я точно не отказался бы от быстрых ничьих в оставшихся партиях. Но сегодня такой цели не было. Просто не совсем правильно распорядился преимуществом, и все разменялось. Впереди еще три партии. Пока в матче ничего не решено», — цитирует Непомнящего «Чемпионат».

Общий счет стал 6:5 в пользу Непомнящего, которому дважды предстоит сыграть черными в трех последних партиях. В том числе – в ближайшей, 12-й, 26 апреля. Во вторник в матче выходной день.