Ян Непомнящий: За выходной я немного соскучился по Дин Лиженю

Источник фото: fide.com

Российский шахматист Ян Непомнящий с иронией прокомментировал победу над китайцем Дин Лиженем в пятой партии матча за звание чемпиона мира в Астане.

«После неудачной 4-й партии я постарался отдохнуть в выходной. Как всегда, гулял. Правда, на следующий день, когда проснулся, то понял, что гулять не пойду. Разве что, если соберу все теплые вещи, что у меня есть.

В комнате отдыха тоже было холодно. Поэтому я провел большую часть партии на ногах и часто ходил в зале вокруг Дин Лиженя. Немного соскучился по нему за день отдыха.

Почему сделал первые 16 ходов всего за 2 минуты? Эта позиция была частью моей подготовки. Надо отдать должное сопернику, он хорошо защищался. И все-таки я чувствовал, что прессингую. На грани цейтнота Дин не рассмотрел мою идею. После хода ладьи на g4, уже сложно было что-то сделать – атака пошла, и белые практически выиграли. Еще отметил бы перевод короля на f1. Иногда бывает полезно убрать короля с длинной диагонали, чтобы избежать шахов», — заявил Непомнящий.

После 5 партий из 14 российский шахматист ведет в матче со счетом 3:2. 6-я партия, в которой Непомнящий будет играть черными, состоится сегодня, в 12:00 по московскому времени.