Ян Невезучий… Как россиянин Непомнящий упустил шахматную корону, которая была у него почти в руках

В Астане российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл на тай-брейке матч за звание чемпиона мира китайцу Дин Лиженю.

Все шло к тому, что первый раунд тай-брейка завершится так же, как и основная, «классическая» часть матча, то есть, вничью. После дележа очков в трех рапид-партиях с 25-минутным контролем четвертая тоже катилась к мирному исходу.

В «испанском» начале Дин Лижень, игравший черными, в какой-то момент завладел инициативой, потом уже Непомнящий, отбив угрозы, получил перевес (+0,9 пешки по мнению анализирующей онлайн-программы) и мог в пару ходов увеличить его до серьезного — хотя ходы эти были весьма непростыми, парадоксальными и не бросались в глаза. Наконец, на 35-м ходу «градусник» компьютерной оценки перестал болтаться вверх-вниз и намертво прилип к нулевой отметке – явная ничья.

Блиц отменяется

Да, на доске еще оставались ферзи. Плюс слегка тревожили две черных пешки на ферзевом фланге — одна была проходной давно, а второй Ян легкомысленно позволил стать такой же только что, после «обнуления». Однако ничейный ресурс все равно выглядел более, чем достаточным. Вскоре Непомнящий начал гонять черного короля туда-сюда шахами, что означало скорую ничью повторением ходов. Все уже предвкушали продолжение тай-брейка в 5-минутном блице, до которого в чемпионских матчах не доходило еще ни разу в истории…

И тут Дин Лижень вдруг взял, да и перестал повторять ходы. Не ушел королем от очередного шаха, а закрылся ладьей.

Непомнящий чуток оторопел. Сделал 25-секундную паузу и — видимо, вспомнив, что «все равно ничья» — сделал формальный ход ферзем.

Дальше случилось страшное: черные проходные пошли вперед. «Битая» ничья превратилась в битый же проигрыш.

Ян Невезучий... Как россиянин Непомнящий упустил шахматную корону, которая была у него почти в руках

Жертва ферзя

В конце партии у Яна еще был шанс спастись «на флажке» виртуозным контрударом. Однако времени на часах оставалось слишком мало, меньше минуты. На 67-м ходу обе черных пешки достигли роковой 2-й горизонтали, а на 68-м, съев одну из них, российский шахматист сдался, поскольку вторая пешка неминуемо проходила в ферзи. Ну, или за нее надо было самому отдать ферзя. Когда Ян пожимал Дин Лиженю руку, бесстрастный компьютер показывал неумолимое «М8» — мат максимум в 8 ходов.

Ян Невезучий... Как россиянин Непомнящий упустил шахматную корону, которая была у него почти в руках

А ведь как бодро все начиналось… В первой партии тай-брейка Непомнящий черными перехватил инициативу 11и выдал блестящую комбинацию с жертвой ферзя! Взял пешку, оставив под боем свою сильнейшую фигуру – на, забирай!

Ян Невезучий... Как россиянин Непомнящий упустил шахматную корону, которая была у него почти в руках

Найти единственный ход

Дин ферзя, конечно, не взял. Вычислил, что тогда он получал быстрый мат либо сам терял еще больше. Хотя и другие варианты были не сильно привлекательней для китайца, у него имелся всего один «правильный» ход: 26.Кb5. Все остальные проигрывали вчистую.

Китаец этот ход нашел. Думал больше двух минут, но нашел, он сделал ничью. И в остальных партиях тоже всякий раз умудрялся выискивать единственные «спасения» — чисто как компьютер! Да, Непомнящий постоянно «боксировал первым номером». Да, Непомнящий давил, Непомнящий наседал — однако не выигрывал. Не хватало последнего чуть-чуть.

Собственно, то же самое мы наблюдали три предыдущих недели. В «классической» части матча, по ходу которой Ян трижды выходил вперед. Чего стоит одна «инфарктная» партия №12, где наш шахматист имел почти «+3»! Дожми тогда Непомнящий Дина, оторвись он на два очка в матче — и все, судьба короны решена, но… Вместо этого – опять поражение. Один раз, другой, третий – да сколько ж можно?!

Чемпион по везению

Дин Лижень – довольно странный чемпион мира. Напомним, что он не отобрался даже в турнир претендентов в Мадриде-2022, попав туда случайно, в последний момент, из-за «политической» дисквалификации Сергея Карякина.

Потом китаец из рук вон плохо начал состязание в испанской столице и долго приходил в себя. Лишь в последнем туре, обыграв «на заказ» Хикару Накамуру, Дин вышел на второе место (первое давно застолбил за собой Непомнящий), которое на тот момент тоже не значило ничего. До тех пор, пока Магнус Карлсен, владевший чемпионским титулом 10 лет, не отказался защищать его в повторном матче с нашим Яном.

И — здрасьте-пожалста! Дин Лижень в Астане, и Дин Лижень — чемпион. Ну и дела…

Что ж, он — везунчик, по-другому не скажешь. Вот если бы матч выиграл Непомнящий, его «везунчиком» вряд ли кто-то назвал бы. Разве что из-за Карлсена, хотя тот отказался сам, никто его не заставлял. Нет, победа Яна была бы трудовой, выстраданной, настоя…

Только Ян – проиграл. Не чемпион.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан)

Дин Лижень (Китай) – Непомнящий (Россия) – 7:7, тай-брейк 2,5:1,5