27 ноября пройдут матчи второго тура в группах E и F чемпионата мира в Катаре. «Плеймейкер» анонсирует игры с участием восьми сборных, представленных в этих квартетах.

Группа E. 2-й тур

13:00 (мск) Япония – Коста-Рика

Эр-Райян. Стадион «Ахмед Бин Али»

Судья: Майкл Оливер (Англия)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Команды абсолютно по-разному провели поединки первого тура на этом ЧМ. Японцы сотворили одну из самых громких сенсаций, добившись волевой победы над Германией (2:1). А Коста-Рика была низложена командой Испании, пропустив семь мячей и не нанеся ни одного удара даже не в створ, а хотя бы в сторону ворот «красной фурии».

С большой вероятностью можно предположить, что наставник костариканцев Луис Фернандо Суарес изрядно перетряхнет стартовый состав, откровенно севший в лужу в матче с Испанией. А у главного тренера японской сборной Хадзиме Мориясу могут возникнуть проблемы с выбором правого защитника: во встрече с Германией из-за повреждения поле покинул играющий на этой позиции Хироки Сакаи.

Очевидно, что сборной Коста-Рики при такой кошмарной разнице мячей не остается ничего другого, кроме как пытаться обыграть японскую команду – даже ничья категорически не устроит представителей Центральной Америки. Япония же второй победой кряду практически гарантирует себе путевку в плей-офф. Поэтому можно попробовать сделать ставку на «обе забьют».

Группа F. 2-й тур

16:00 (мск) Бельгия – Марокко

Доха. Стадион «Эль-Тумама»

Судья: Сесар Артуро Рамос (Мексика)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Обе сборные стартовали на чемпионате мира не самыми впечатляющими играми. Но если нулевую ничью марокканцев в откровенно скучном поединке с финалистом ЧМ-2018 Хорватией можно назвать нормальным результатом, то минимальная победа бельгийцев над смотревшимися значительно лучше канадцами выглядела абсолютно нелогичной и незаслуженной.

В очном поединке и бельгийцы, и марокканцы могут недосчитаться из-за проблем со здоровьем своих ключевых игроков. У «красных дьяволов» матч первого тура пропустил Ромелу Лукаку, продолжающий восстанавливаться после серьезной травмы. Ударный форвард не должен выйти на поле и во втором матче ЧМ-2022. А марокканская сборная по ходу второго тайма встречи с хорватами потеряла Нуссаира Мазрауи: левый защитник «Баварии» покинул поле на 60-й минуте, получив повреждение.

Можно предположить, что предстоящий поединок не будет результативным, и попробовать ставку на тотал матча меньше 2.5.

Группа F. 2-й тур

19.00 (мск) Хорватия – Канада

Эр-Райян. Стадион «Халифа Интернешнл»

Судья: Андрес Матонте Кабрера (Уругвай)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

И Хорватия, и Канада пока на этом чемпионате голов не забили («кленовые листья» и вовсе пока все свои четыре матча на мировых первенствах – с учетом трех игр в 1986 году в Мексике – завершили сухими поражениями), но «шашечные» хотя бы набрали одно очко за нулевую ничью с Марокко. Правда, североамериканцы могут посетовать на нереализованный пенальти Альфонсо Дэвисом в дебюте встречи с Бельгией в первом туре ЧМ-2022.

Если же оценивать качество игры, то сборная Канады оставила самое благоприятное впечатление, проведя отличный первый тайм против Бельгии и неплохой – второй. А вот наставника хорватской сборной Златко Далича вряд ли могло удовлетворить то, что он увидел в исполнении своих подопечных в поединке с Марокко.

Действующие вице-чемпионы мира, безусловно, располагают куда более опытным и мастеровитым составом, нежели молодая канадская сборная, и Далич может изыскать резервы для усиления игры. Но все же стоит рискнуть и попробовать сделать ставку на ничейный счет 1:1 в предстоящем матче.

Группа E. 2-й тур

22:00 (мск) Испания – Германия

Эль-Хар. Стадион «Эль-Байт»

Судья: Данни Маккели (Нидерланды)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Болельщики предвкушают огненный поединок, в котором решается судьба сборной Германии. После поражения от Японии в первом туре немцам отступать некуда – вторая подряд осечка может досрочно лишить Бундестим даже теоретических шансов на выход в плей-офф. Это произойдет, если Япония в другой встрече второго тура не проиграет Коста-Рике.

Испания же после разгромной победы над Коста-Рикой (7:0) может одним выстрелом убить двух зайцев: и себе в случае выигрыша у Германии гарантировать путевку в 1/8 финала, и одного из фаворитов ЧМ отправить домой уже после группового раунда. Так что подопечные Луиса Энрике тоже будут играть на победу.

Интересно, начнет ли автор дубля в ворота Коста-Рики Ферран Торрес матч с Германией также с первых минут или место в «основе» получит Альваро Мората. Со стороны Ханса-Дитера Флика тоже можно ждать некоторых корректировок в стартовом составе, в частности, в линии обороны. Кроме того, пока не совсем ясно, сможет ли получить какое-то игровое время Лерой Сане, оставшийся в резерве в матче с Японией.

Думается, любители прогнозов и ставок не рискуют практически ничем, если выберут вариант «тотал больше 2.5».

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.