Японские «немцы» похоронили Германию! Как на ЧМ-2022 состоялась вторая суперсенсация

Сборная Японии благодаря двум голам игроков, выступающих в Бундеслиге, одержала волевую победу над сборной Германии (2:1) на чемпионате мира в Катаре.

Пять на пять

В первом матче группы Е встретились команды, которые можно назвать хорошо друг другу знакомыми. Ведь в стартовом составе сборной Японии оказалось сразу пять футболистов, выступающих в немецких клубах. Это пара центральных защитников Ко Итакура («Боруссия» Менхенгладбах) – Мая Йосида («Шальке»), дуэт опорников Ватару Эндо («Штутгарт») – Ао Танака («Фортуна»), и, пожалуй, одна из главных звезд нынешней японской сборной атакующий хавбек Даити Камада из «Айнтрахта».

Ну а бундесманншафт – это по традиции наполовину (иногда и больше) мюнхенская «Бавария». Наставник немецкой сборной Ханс Дитер Флик, еще недавно возглавлявший германский суперклуб, сделал ставку на хорошо ему известных игроков. И даже не отказался от варианта с переводом Никласа Зюле из центра обороны на правый фланг, который нередко практиковал в «Баварии» еще до перехода 195-сантиметрового защитника в дортмундскую «Боруссию».

На протяжении стартовой четверти часа план наставника японской сборной Хадзиме Мориясу работал лучше. Азиаты очень внимательно и дисциплинированно встречали соперника в середине поля, не позволяя развивать атаки. А на восьмой минуте после перехвата им удалась образцовая контратака правым флангом. После прострела в вдоль линии вратарской Дайзен Маэда вколотил мяч в ворота Мануэля Нойера, но даже не успел порадоваться, увидев, что лайнсмен поднял флажок. Видеоповтор эпизода подтвердил, что положение вне игры было двухметровым и не вызывало никаких сомнений.

Отыграться на Японии за «корейский провал»

Тем не менее, звоночек для немецкой сборной прозвучал. У болельщиков бундесманншафт еще не зажила душевная рана после провала их любимцев на ЧМ-2018 в России, когда немцев досрочно отправила домой сборная Кореи, обыгравшая их в заключительном матче группового этапа (2:0). Так что теперь четырехкратным чемпионами мира нужно было брать своеобразный реванш у другой сборной, представляющей регион Дальнего Востока.

И немцы действительно отреагировали на «предупредительный выстрел». Они не просто увеличили скорости – мяч у них заходил быстрее, а в комбинациях стало больше мысли. Сначала сборная Германии нанесла несколько прицельных дальних ударов, с которыми не без труда справился голкипер Сюити Гонда. А затем эпицентр активности немцев переместился ближе к воротам соперника.

Японцы отбивались из последних сил, но гол не заставил себя ждать. Йосуа Киммих забросил мяч налево, где совершенно без опеки остался Давид Раум. Защитник грамотно убрал мяч от бросившегося навстречу голкипера и вынудил того фолить. Пенальти был бесспорным, а Илкай Гюндоган исполнил удар с точки безупречно.

Остаток первого тайма прошел уже с серьезным преимуществом сборной Германии. Давление на оборону японцев возрастало, и уже в компенсированное время немцы размашистой комбинацией ее просто разорвали. Кай Хаверц после удара–прострела слева переправил мяч в ворота, но тоже из офсайда. Так что по отмененным голам счет сравнялся (1:1), а по игре подопечные Ханси Флика забрали первый тайм со значительным превосходством.

Полузащитник «Фрайбурга» и форвард «Бохума» перевернули игру

Вторая половина началась с очередной острой атаки немцев, которую завершил мощным ударом Серж Гнабри – мяч ушел чуть выше ворот, скользнув по перекладине. Затем Джамал Мусиала пустился в дриблинг внутри штрафной и с разворота запулил мяч тоже выше цели. Мориясу ответил рядом замен, после чего на поле появился шестой японский «немец» – Такума Асано из «Бохума».

Мяч стал чаще находиться на половине поля германской сборной, но атаковали немцы все равно острее. Гюндоган мог оформить дубль, но мяч после его удара из-за пределов штрафной попал в штангу. Японцам же не хватало акцентированного завершения своих атак. Даже по истечении часа игрового времени они так и не нанесли ни одного удара в створ ворот Нойера.

На 70-й минуте бундесманншафт разразилась «четырехфазной» атакой, которую в течение 15-20 секунд пытались завершить вышедший на замену Йонас Хофманн, а также трижды – Гнабри. Но голкипер Гонда справился со всеми четырьмя ударами, насобирав себе вистов в борьбе за звание лучшего игрока матча.

Но для этого японцам нужно было хотя бы не проиграть. И они сделали все, чтобы отыграться. Для этого им понадобился седьмой представитель немецкого чемпионата на поле – Ритсу Доан из «Фрайбурга». Нойер до его смачного добивания дважды в течение минуты выручил свою команду, но и капитан сборной Германии не всесилен, когда партнеры позволяют сопернику расстреливать своего вратаря метров с семи.

И этот гол перевернул игру. Точнее – сознание игроков сборной Японии, вдруг понявших, что они могут повторить подвиг своих корейских соседей четырехлетней давности. И тогда даже безобидный штрафной со своей половины поля обернулся для них голевой комбинацией. Ко Итакура по высокой дуге забросил мяч на чужую половину поля, Асано принял пас на грани офсайда, убежал от Нико Шлоттербека и с острейшего угла пробил точно в щелочку между Нойером и ближней штангой.

Форвард «Бохума» Асано последовал примеру полузащитника «Фрайбурга» Доана и оставил в дураках голкипера «Баварии» и всю немецкую машину! Которая вслед за сборной Аргентины стала второй сенсационной жертвой на этом ЧМ.

ЧМ-2022. Катар

Группа Е. 1-й тур

Германия – Япония – 1:2 (1:0)

Голы: Гюндоган, 33 – с пенальти – 1:0. Доан, 75 – 1:1. Асано (Итакура), 83 – 1:2

Германия: Нойер (к) – Зюле, Рюдигер, Шлоттербек, Раум – Киммих, Гюндоган (Горецка, 67) – Гнабри (Мукоко, 90), Мюллер (Хофманн, 67), Мусиала (Гетце, 79) – Хаверц (Фюллькруг, 79)

Япония: Гонда – Сакаи (Минамино, 74), Итакура, Йосида (к), Нагатомо (Митома, 57) – Эндо, Танака (Доан, 71) – Ито, Камада, Кубо (Томиясу, 46) – Маэда (Асано, 57)

Предупреждения: не было

Судья: Иван Бартон Сиснерос (Сальвадор)

23 ноября. Доха. Стадион «Халифа Интернешнл». 42 608 зрителей.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.