«За «Колорадо» лед буду грызть!» Правила жизни Валерия Ничушкина, русского героя Кубка Стэнли-2022

Валерий Ничушкин получил 8-летний контракт от «Колорадо Эвеланш», пройдя в НХЛ очень сложный путь от неудачника до суперзвезды чемпионской команды. «Плеймейкер» вспоминает, что говорил российский форвард о своих взлетах и падениях.

О том, зачем поехал за океан

— Безусловно, НХЛ — это лучшая лига. Я хочу играть против самых сильных парней и лучших игроков. Вот почему я здесь. Я хочу проявить себя.

О серии из 91 матчей НХЛ без голов

— Не было, конечно, такого, что сидел на лавке и считал — сегодня 51-й матч или 52-й. Все советовали расслабиться. И в каком-то моменте действительно расслабился, прекратил думать. Но, видимо, зря… У меня и штанги были, и перекладины, и невероятные сэйвы вратарей. Но это значит, что надо было еще больше и усерднее работать. Мой совет парням, которые могут оказаться в подобной ситуации: не обращать внимание ни на что, а просто работать еще усерднее.

О том, как ужин с тренером может помочь в трудной ситуации

— Тренер видел, что я нервничаю из-за того, что игра не идет. У нас даже возникло небольшое недопонимание, но Линди Рафф (наставник Ничушкина еще в «Баффало») — опытный тренер, он позвал меня на ужин. Мы сходили, покушали, и — хотя у меня был неидеальный английский — нормально пообщались. Я рассказал ему про свою семью, про свою жизнь. Совпадение это или нет, но после ужина с Раффом я заиграл увереннее.

О первом голе после сухой серии

— Вот я забил после неудачной серии — и сразу полегчало. Напряжение ушло. А то до этого занимался самокопанием. Даже обет молчания давал: не говорить с журналистами, пока не забью.

О том, что играть без удалений — хорошо

— НХЛ как-то обратила внимание, что у меня 50 игр прошло без удалений. Но вот в России это сразу превратилось в «антирекорд». Нужно понимать, что любое игровое удаление — следствие либо проигранной борьбы, либо позиционной ошибки. Это просто азбучные хоккейные истины. И стоит вспомнить количество моих двухминутных штрафов в «Тракторе», «Далласе», ЦСКА и «Колорадо». Почему ни у кого не возникло мысли, что их так мало потому, что я почти всю борьбу выигрываю? Такие вещи ценятся, но у нас люди, на полном серьезе претендующие на хоккейных экспертов, выставляют это вот так: «Ну он настолько никакой, что даже удалиться не может».

О старте в «Колорадо»

— С самого начала все было иначе, чем в Далласе. После первой же тренировки в Денвере ко мне подъехал наш тренер по развитию Шон Аллард и сказал: «Валера, ты можешь забивать 20-30 шайб за сезон. Давай останемся еще и побросаем». Мне здесь доверяют, и я чувствую это. Я раскрепостился, у меня будто груз какой со спины отвалился. За тренера, за команду лед готов грызть.

Валерий Ничушкин
Валерий Ничушкин забил 9 голов в Кубке Стэнли-2022. Фото: НХЛ

О главном сезоне в НХЛ

— По большому счету, для меня в НХЛ все сезоны были ключевыми. Здесь молодому игроку каждый год нужно доказывать свое право на место под солнцем.  Буду стараться перед новым сезоном себя эмоционально не накручивать. В каждый матч нужно вкладывать все свои силы, к каждому идеально готовиться. Тогда все будет нормально.

О хейте и мемах

— Не понимаю, почему негативные новости вызывают у людей больший интерес. Это даже грустно. Новости о себе я в принципе не смотрю – зачем? Разве может кто-нибудь новости обо мне знать лучше, чем я сам?

О самом большом ужасе в жизни

— Самое ужасное — сидеть дома без хоккея, словно инвалид. Поэтому себе всегда желаю прежде всего здоровья. Чтобы шайба шла в ворота, чтобы клуб побеждал, а тренеры доверяли. Вот и все.

О победе в финале Кубка Стэнли-2022 над «Тампой»

— Мы сделали это!

Что происходит с Ничушкиным прямо сейчас

«Колорадо» предложил Ничушкину новый контракт. Он рассчитан на восемь лет, россиянин получит суммарно 49 миллионов долларов — это больше 6 млн в год. Именно такую сделку прогнозировало издание The Athletic. (по прошлому контракту, зарплата Ничушкина составляла 2,5 млн ежегодно). При этом журналист TSN Крис Джонстон писал, что переговоры по новому контракту шли не без трудностей: «Российский форвард становился свободным агентом 13 июля, но клуб всеми силами пытался не допустить выхода Валерия на рынок. Интерес к Ничушкину после финала Кубка Стэнли был очень велик».

А вот главные факты о Ничушкине-2021/22:

— сезон стал самым удачным в карьере хоккеиста: 27-летний воспитанник челябинского «Трактора» набрал 52 (25+27) очка в 62 матчах регулярки и 15 (9+6) в 19 играх плей-офф;

— Ничушкин входил в число реальных претендентов на «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку Кубка Стэнли, однако трофей отдали суперзвездному защитнику «Эвеланш» Кайлу Макару;

— две последние игры финальной серии Ничушкин провел с травмой ноги (предположительно, переломом кости правого голеностопа), форварда увезли с арены на тележке;

— главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар называл Ничушкина «зверем»: «Он был зверски хорош на протяжении всего сезона и всего плей-офф»;

— супруга Валерия Светлана Гаврилюк поздравила мужа с победой в Кубке Стэнли такими словами: «Ты олицетворение любви к своему делу, силы духа настоящего мужчины и большой пример для всех, как нужно пахать, несмотря ни на что! Даже в самые тяжелые моменты ты работал и верил, что все получится и ты поднимешь кубок над головой, осуществишь мечту детства! И вот мечта в твоих руках! Терпение и труд все перетрут!»

Лучше и не скажешь.

Автор: Михаил Боков