За стыки и грубость ответили. Как Шотландия разгромила Украину в Лиге наций

В перенесенном матче группы 1 Лиги В британская команда взяла убедительный реванш у своего обидчика в отборе на ЧМ-2022 (3:0).

Игра должна была состояться еще в июне, но соперники в это время играли между собой перенесенный поединок в стыках в отборе на ЧМ-2022. Украина выиграла, но потом все равно уступила в финале Уэльсу, оставшись без путевки в Катар.

В группе 1 Лиги В желто-синие лидировали, опережая на очко своего соперника. Шотландцам необходимо было побеждать, чтобы рассчитывать на выход в Лигу А. Дальше у команды Стива Кларка домашняя встреча с Ирландией, а в последнем туре – гостевая с Украиной. Поражение отделяло бы британцев на 4 очка от наших недружественных соседей. Тут уже догонять проблематично.

Сильнейший состав Украине собрать не удалось. Александр Зинченко остался в Лондоне, получив повреждение в играх за «Арсенал». Не смогли помочь команде Александра Петракова голкипер Георгий Бущан и полузащитник Николай Шапаренко. Недавний лидер в атаке Роман Яремчук не в лучшей форме и остался сначала на скамейке.

Сам Петраков нарвался накануне матча на штраф. РФС обратился в УЕФА по поводу высказываний тренера. В интервью Петраков призвал отстранить всех российских спортсменов от международных соревнований, а еще признался, что готов взять в руки оружие. УАФ пришлось расплачиваться — УЕФА политические заявление не оценил.

Игра в первом тайме была равная, но грубая со стороны гостей. Одного из лидеров шотландцев Паттерсона, пожалуй, самого активного в первые 20 минут, унесли с поля на носилках после столкновения с соперником. Но этот эпизод – ничто по сравнению с приемом Валерия Бондаря на первой добавленной минуте.

Бондарь откровенно снес с ног уходившего от него Адамса. Причем грубость была явно умышленной, сыграл украинец в стиле регби, врезавшись корпусом в бедро, шотландец мог получить тяжелейшую травму. Однако судья в поле итальянец Маурицио Мариани, очевидно памятуя, кто сейчас в Европе в тренде, нарушителя простил, ограничившись предупреждением. Стадион решение не оценил и гудел остаток тайма.

Бондаря камера выхватывала раз пять, даже когда уходил в раздевалку. После перерыва все его касания мяча сопровождались свистов, гулом, буканием. Поразительно, насколько политика проникла в спорт. Любого другого игрока за такую игру моментально выгнали бы с поля.

Шотландский болельщик это понимал, а потому был настроен крайне негативно к гостевой сборной. Что до созидательного футбола, то в первой половине явных голевых моментов не было. Пару раз угрожали воротам хозяева, гости огрызнулись, да и только. А вот на исходе четверти часа после перерыва Армстронг соперника простил. Полузащитник «МЮ» Мактоминей выдал ему в штрафной шикарный пас пяткой, но партнер в убойной позиции загубил комбинацию.

Следом британцы должны были забивать еще пару раз. Адамс пробил головой от линии вратарской, перепрыгивая защитника, но угодил в перекладину. А следующий его удар – с отскоком от газона – парировал Трубин, забрав мяч в руки прямо у линии ворот.

Давление хозяев нарастало и в какой-то момент их преимущество стало подавляющим. Гол не назревал, а уже перезрел. Потому мяч Макгинна казался чем-то обыденным. Вышедший на замену на Линдон Дайкс двумя голами-близнецами головой за 11 минут довел счет до крупного.

Украина даже не попыталась что-то изменить, выглядела обреченной и примитивной командой. Убедив всех, что на ЧМ-2022 ей действительно нет места.