«Забьют те и другие, а победят «быки». Прогноз Ловчева на матч «Краснодар» — «Сочи»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы в матче 8-го тура РПЛ в Краснодаре (3 сентября, 18:30).

«Сочинцы идут «в минусе» по сравнению с прошлым сезоном»

— «Быки» не только как-то невзначай обошли «Сочи» в таблице Премьер-Лиги (14 очков против 13), но и успешнее провели на неделе матч обновленного Кубка России (победа 2:0 над «Химками» против поражения 0:2 от «Урала»). Какие из этого следуют выводы применительно к предстоящему краевому дерби?

— Что касается поражения «Сочи» в Екатеринбурге, то давайте все-таки не будем недооценивать уровень Гончаренко. Наверняка он постепенно наведет порядок в «Урале». С другой стороны, сочинцы после ухода Владимира Федотова и двух ключевых игроков действительно пока «в минусе» по сравнению с прошлым сезоном. Это тоже причина кубковой неудачи команды.

— А что скажете по поводу победы «Краснодара» в Химках, после которой в отставку отправился недавно назначенный главный тренер подмосковной команды Николай Писарев?

— Это вообще дикость! Не сам по себе факт увольнения Писарева, а то, что в целом творится в «Химках»! Если «Спартак» недавно наконец-то избавился от скандальной парочки руководителей, то подмосковный клуб, похоже, только вступает на этот скользкий путь. Дикость – это то, во что превращают профессию футбольного тренера все эти люди, причастные к руководству «Химок». Здесь трудно что-либо комментировать, разве что можно утверждать, что с таким руководством именно подмосковная команда будет в нынешнем сезоне главным претендентом на вылет из РПЛ.

«В Краснодаре тренеры получили возможность спокойно работать»

— В Краснодаре на кону стоят важнейшие три очка и возможность войти в тройку лидеров. Какой будет игра?

— Поражение от аутсайдера чемпионата в Екатеринбурге не может не повлиять на игроков сочинского клуба. А если «быки» сумеют еще и относительно быстро повести в счете, то это может стать таким серьезным гвоздиком, который похоронит шансы черноморцев на положительный исход. Не стоит сбрасывать со счетов и прежние взаимоотношения команд, которые чем-то напоминают недавние постоянные скандалы в матчах «Сочи» со «Спартаком». То есть принципиальность в этом дерби тоже достаточно высока. И мне кажется, что «Краснодар» на сегодняшний день выглядит поинтереснее и посильнее. Тренерский штаб «быков» получил возможность спокойно работать, и игроки тоже чувствуют это спокойствие. «Сочи» же на данный момент более нервозен и растерян.

— С каким результатом, на ваш взгляд, закончится встреча «Краснодара» и «Сочи»?

— Обе команды забивные, они никогда не делают акцент на оборонительных действиях, поэтому голы должны быть с обеих сторон. Я часто называю в своих прогнозах счет 2:1 – назову его и теперь. Разумеется, в пользу «Краснодара».

Линия на матчи РПЛ — здесь