Зачем Федун пришел на Кубок? Как «Спартак» разгромил «Факел» второй раз за три недели

В группе В Кубка России красно-белые уверенно победили в Москве воронежскую команду – 3:0.

Ситуация в группе В среди команд, которые претендуют на два первых места, серьезно обострилась после «внеплановой» победы накануне «Крыльев Советов» над «Зенитом». Самарцы уступили в стартовом матче «Спартаку», но то была выездная игра. В ответной можно постараться красно-белых победить, и тогда можно улучить шанс оказаться в верхней сетке по итогам группового этапа. Так что команде Гильермо Абаскаля надо брать свое в играх с записным аутсайдером «Факелом» и постараться отщипнуть что-то у питерского клуба.

Домашний поединок с воронежцами москвичи обязаны были выигрывать. Недавно соперники встречались в рамках чемпионата России, в Воронеже гости крупно победили 4:1. С тех пор «Спартак» успел дважды оступиться в РПЛ, но говорить о кризисе красно-белых будет не совсем верно.

У Абаскаля выпали ведущие игроки. Надолго отправились в лазарет Виктор Мозес и Кристофер Мартинс. Только поправился Антон Зиньковский, попавший в заявку на кубковый матч, но в игре он не участвовал. Залечивают повреждения легионеры Бальде и Николсон, не играет Руслан Литвинов. Несмотря на это «Спартак» не выпустил твердую основу, оставив поначалу на скамейке Соболева, Денисова, Умярова. Рыбус оказался там скорее за провалы в игре с «Ростовом» (2:4). Но и этого состава было достаточно, чтобы не иметь проблем с «Факелом».

У гостей нет глубины состава, но и они не стали перегружать своих лидеров, справедливо полагая, что борьба за место в РПЛ важнее. В воскресенье команде играть в Сочи, не потянет основа такие нагрузки. В итоге появился у «Факела» в старте даже недавний блогер из любительского «Амкала» Матвей Ивахнов.

Тем не менее воронежцы попытались встретить хозяев высоким прессингом. Ничего толкового из этого не вышло. Защита гостей тут же дала сбой. С ударом Квинси Промеса Алексей Городовой справился, но мяч отскочил к Павлу Мелешину, который спокойно отправил его в пустые ворота.

18-летний форвард забил уже два гола – оба в кубковых матчах, а всего сыграл за «Спартак» три игры. С голевым чутьем у парня, судя по всему, все хорошо. Едва не оформил он дубль к середине тайма, но решил, что правильнее будет, чтобы мяч был записан на Промеса. Голландец получил пас вразрез от Игнатова, вышел один на один, но вратаря переиграл благодаря удачному отскоку мяча. От голкипера он полетел в дальний угол, где был Мелешин, однако добивать мяч в сетку юноша не стал.

«Факел» смотрелся командой классом ниже, хотя красно-белые проводили явно не лучший свой матч. Гости имели пару убойных моментов для взятия ворот, но счет не размочили. В первом тайме смазал выход с угла штрафной Акбашев, не сумев переиграть Максименко, а во втором при счете 0:2 в небольшой офсайд залез вышедший на замену Аппаев. Гол он забил, но линейный судья поднял флаг. ВАР подтвердил его правоту, а следом «Спартак» сделал счет крупным. Соболев получил продольный пас вдоль линии штрафной от Джикии и с разворота уложил мяч точнехонько в нижний угол.

Концовку встречи хозяева провели в атаках, веселя немногочисленную публику. Раннее начало матча лишает клуб дополнительных сборов. Интересно, думал ли об этом Федун? Бывший босс «Спартака» пришел на эту игру, а нового босса хозяева красно-белых уже которую неделю не объявляют. Может, и не уходил никуда Леонид Арнольдович?

Кубок России. Группа В

«Спартак» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 3:0 (2:0)

Голы: Мелешин, 4 — 1:0 Промес, 34 — 2:0. Соболев, 76 – 3:0.

«Спартак»: Максименко, Джикия, Маслов (Чернов, 46), Рассказов, Классен, Мевля (Шитов, 85), Пруцев, Зобнин (Умяров, 60), Игнатов (Соболев, 60), Промес, Мелешин (Денисов, 75).

«Факел»: Городовой, Дашаев, Смирнов, Божин (Калинин, 46), Мастерной, Магаль, Черняков (Брызгалов, 55), Шаваев, Акбашев (Дмитриев, 55), Ивахнов (Гонгадзе, 55), Максимов (Аппаев, 67).

Предупреждения: Джикия (31), Максимов (36), Умяров (64), Пруцев (80).

После двух туров: Спартак – 6 очков. Крылья Советов – 3. Зенит – 3. Факел – 0.