«Заговор против «Спартака»? Все вопросы к Рыбусу!» Хусаинов — о судействе в Грозном

Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов прокомментировал «Плеймейкеру» судейские решения в матче 1-го тура РПЛ «Ахмат» — «Спартак» (1:1).

— Какую оценку поставите Владиславу Безбородову за работу на матче «Ахмат» — «Спартак»?

— Обойдусь без конкретных баллов. А в целом, считаю, Владислав отсудил достойно, уверенно, и, самое главное, спокойно. Решения принимал взвешенные, без всякой паники. Не поддался на давление со стороны. Безбородов вел себя последовательно, ничего не менял. Не велся на провокации и эмоции. Надо отдать ему должное. Опыт сказывается. Невзирая на возраст, он оказывался в самых «горячих» точках на поле.

— Давайте тогда конкретно по эпизодам. Не переборщил ли Безбородов со второй карточкой Рыбусу?

— Абсолютно все по делу. Надо задавать вопросы поляку. Первый фол – очевидная карточка. Там были элементы борьбы! Так зачем ты еще потом возмущаешься, лезешь на рожон? Наоборот – сгладь ситуацию. Покажи, что у тебя не было злого умысла. Мол, все случайно вышло, я больше не буду. А он начал спорить. Как так? Все же по делу! После остановки игры мяч вообще трогать нельзя! А ты его еще и запулил в сторону соперника, ударил… Тогда получи красную – все справедливо. А потом комментаторы сказали, что ранее Рыбус выступал за «Ахмат». Может быть, в этом все дело?

— В смысле?

— Ну вот – теперь вы знаете, где копать. Может быть, он выполнил задание? Сделал все, что мог…

— Хорошая шутка.

— Шутка. А вдруг? В любом случае, он заслужил эти две желтые за несколько секунд. Никаких вопросов быть не может.

— Второй эпизод. Прострел Промеса – мяч попадает в руку игроку хозяев. Разве не пенальти?

— Во-первых, игрок хозяев не делал движение рукой с целью этот мяч перехватить. Рикошет, попадание, несчастный случай. Я часто судил такие эпизоды на любительском уровне. Атакующая команда мне говорила: «Реф, это пенальти!» Отвечал: «А ты в свои ворота такой бы поставил»? Молчат… Тогда в чем разница?!

— Так прав ли Безбородов?

— Да. Просто командам нужно разъяснить такие моменты. В предыдущих играх арбитры назначали такие пенальти, что диву даешься! Но надо смотреть, кто судил те матчи! Вот тут Владислав во всем разобрался. Это не пенальти, не фол.

— Но рука-то игрока «Ахмата» не коснулась газона.

— Да. Но она находилась в вертикальном положении. Футболист не делал никакого движения, не увеличивал площадь обороны ворот. Не было никакого умысла. Поддерживаю решение Безбородова.

— Третий эпизод. Удар Шелии по ноге Соболеву не тянул на красную карточку?

— Не считаю, что там была явная грубость со стороны голкипера. Раньше говорили, что такие красные карточки показывают только за большие советские деньги… При огромном желании, по просьбе трудящихся.

— Значит, вы не видите судейского заговора против «Спартака»?

— Заговор? Хм. Задавайте все вопросы Рыбусу. Кто же его научил так вести себя на поле? Зачем он так себя повел? Хамишь – получай красную.