Захарова попросила УЕФА и ФИФА отреагировать на санкции США против «Ахмата»

Представитель МИД России Мария Захарова обратилась к Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должны отреагировать на санкции, введенные США против российского футбольного клуба «Ахмат».

По словам Захаровой, Вашингтон «опроверг здравый смысл», включив команду из Грозного в черные списки. УЕФА и ФИФА как влиятельнейшие международные спортивные ассоциации должны отреагировать на принятые Штатами меры.

«А по большому счету, здесь мнение-то и не нужно, здесь нужно просто указать Вашингтону его место в мире футбола», — отметила Мария Захарова.

Ранее дипломат назвала беспочвенными основания для санкций США, введенных против окружения главы Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним, 10 декабря США синхронно с Великобританией ввели санкции против Кадырова, связанных с ним компаний и людей из его окружения. Американский Минфин расширил так называемый глобальный список закона Магнитского из-за «нарушений человеческих прав». Под санкции попал фонд Ахмата Кадырова, футбольный клуб «Ахмат» и одноименный клуб смешанных единоборств, промоутерская компания «абсолютный чемпионат «Ахмат»», «Чеченские минеральные воды» и «Мегастройинвест».

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матчи «Ахмата».