Захаряну могут разрешить играть за Армению, защитник ЦСКА вывел Казахстан в дивизион В Лиги наций, Ташуев возглавил «Ахмат»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

ФИФА может сделать исключение для «заигранного» за Россию Захаряна

По информации представителей армянских СМИ, полузащитник московского «Динамо» и сборной России Арсен Захарян рассматривает вариант получения гражданства Армении и последующего выступления за сборную этой страны. Как утверждают источники, это в значительной степени связано с возможным переходом 19-летнего атакующего полузащитника в лондонский «Челси» в январе 2023 года.

При этом ФИФА может сделать исключение для Захаряна, который успел провести четыре матча и сделать одну голевую передачу за национальную команду России, и разрешить ему сменить спортивное гражданство. Это позволит Арсену выступать за сборную Армении, даже несмотря на то, что он «заигран» за Россию.

На днях Захарян прибыл в расположение российской сборной, которая начала подготовку к контрольному поединку с командой Киргизии (24 сентября, 17:00 по московскому времени), но затем из-за полученного в матче последнего тура РПЛ с «Зенитом» повреждения вынужден был покинуть тренировочную базу в подмосковном Новогорске и вернуться в клуб. Таким образом, против сборной Киргизии Захарян точно не сыграет.

Мбаппе помог «трехцветным» одержать первую победу в Лиге наций, Левандовски ни разу не пробил по воротам Нидерландов

В четверг в европейской Лиге наций были сыграны десять матчей. В группе 1 Лиги А в пятом туре первую победу одержала сборная Франции, взявшая верх над Австрией (2:0). Оливье Жиру на 56-й минуте сделал голевую передачу на Килиана Мбаппе, а спустя девять минут забил сам после паса Антуана Гризманна.

Хорватия, как и в первом раунде плей-офф чемпионата мира 2018 года в России, одолела Данию – только не в серии пенальти, а в основное время (2:1). Борна Соса открыл счет на 49-й минуте, Кристиан Эриксен, проведший с кардиостимулятором полный матч, забил ответный мяч с передачи Йоакима Меле на 77-й минуте.

Однако сразу после пропущенного гола наставник «шашечных» Златко Далич провел результативную замену: вышедший на поле Ловро Майер (вместо Матео Ковачича) забил победный мяч после паса Мислава Оршича на 79-й минуте. Бывший московский армеец Никола Влашич вышел на замену на 71-й минуте вместо экс-спартаковца Марио Пашалича, Оба результативными действиями не отметились.

Положение команд: Хорватия – 10 очков, Дания – 9, Франция – 5, Австрия – 4.

В группе 4 Лиги А Бельгия справилась с Уэльсом (2:1), Кевин Де Брейне (10-я) и Миши Батшуайи (37-я) забили с передач друг друга. Спустя пять минут после перерыва Кифер Мур с передачи Бреннана Джонсона один мяч отыграл, но уйти от поражения валлийцам не удалось.

Нидерланды в гостях переиграли Польщу (2:0), мячи забили Коди Гакпо (13-я, пас Дензела Думфриса) и Стивен Бергвейн (60-я, передача Винсента Янссена). Роберт Левандовски провел полный матч с капитанской повязкой и не нанес ни одного удара в створ ворот хозяев.

Экс-футболист «Краснодара» Гжегож Крыховяк провел за польскую сборную полный матч, бывший полузащитник московского «Динамо» Себастьян Шиманьски также попал в стартовый состав, но был заменен на 70-й минуте.

Положение команд: Нидерланды – 13 очков, Бельгия – 10, Польша – 4, Уэльс – 1.

Мбаппе выручает Францию, Левандовски не помощник Польше. В Лиге наций — без сюрпризов

Армеец Зайнутдинов забил за Казахстан

В пятом, предпоследнем туре группы 3 Лиги С сборная Казахстана на своем поле дожала команду Белоруссии (2:1). На 29-й минуте Михаил Габышев с передачи Рамазана Оразова вывел хозяев вперед. Павел Савицкий после паса Кирилла Печенина сравнял счет на 45+3-й минуте. Победу казахстанцам принес московский армеец Бактиер Зайнутдинов на 79-й минуте, ему ассистировал Абат Аимбетов.

Также Зайнутдинов получил желтую карточку на 11-й минуте, а на 87-й был заменен на Исламбека Куата. Игрок петербургского «Зенита» Нурали Алип отыграл весь матч слева в тройке центральных защитников сборной Казахстана.

Благодаря этой победе сборная Казахстана, возглавляемая Магомедом Адиевым, оторвалась от ближайшего преследователя на шесть очков и досрочно гарантировала себе первое место в группе и повышение в классе: в следующем розыгрыше Лиги наций казахстанцы сыграют в Лиге В.

В этом же квартете Словакия на своем поле неожиданно уступила Азербайджану (1:2). Гости открыли счет на 44-й минуте – отличился Ренат Дадашов. Хозяева, казалось, спасли ничью, когда Эрик Жирка на 90+3-й минуте реализовал пенальти. Однако азербайджанцы усилиями Ходжата Хагверди (ему ассистировал Алексей Исаев) вырвали победу на 90+5-й минуте.

Положение команд: Казахстан – 13 очков, Азербайджан – 7, Словакия – 6, Белоруссия – 2.

В группе 1 Лиги С обе встречи завершились вничью: Турция – Люксембург – 3:3 (хозяева отыгрались лишь на 87-й минуте благодаря голу Исмаила Юксека), Литва – Фареры – 1:1.

Положение команд: Турция – 13 очков, Люксембург – 8, Фареры – 5, Литва – 1. Турция также досрочно вышла в Лигу В, Литва вылетает в Лигу D.

В группе 1 Лиги D Латвия дома уступила Молдавии (1:2), Андорра на выезде переиграла Лихтенштейн (2:0).

Положение команд: Латвия – 12 очков, Молдавия – 10, Андорра – 7, Лихтенштейн – 0.

Ташуев вернулся в грозненский клуб спустя 16 лет

Менее двух недель оставалась вакантной должность главного тренера грозненского «Ахмата» после увольнения Андрея Талалаева. В четверг официальный сайт клуба из столицы Чечни сообщил, что новым наставником команды назначен Сергей Ташуев. Контракт с 63-летним специалистом рассчитан до конца нынешнего чемпионата РПЛ.

В заявлении на сайте «Ахмата» также говорится, что в четверг грозненцы возобновили тренировочный процесс после нескольких дней отдыха, и в этот день Ташуев провел первое занятие с командой.

Ташуев ранее уже работал в клубе из Грозного, он входил в тренерский штаб «Терека» в 2006 году. В качестве главного тренера он работал в «Спартаке» из Нальчика, «Анжи», «Краснодаре», «Кубани» и «Чайке». С апреля 2022 года Ташуев возглавлял солигорский «Шахтер», выступающий в чемпионате Белоруссии. Помогать специалисту будут Вячеслав Молчанов, Андрей Дмитриев, Аслан Гоплачев. Рамзан Цуцулаев, как и прежние годы, работает с вратарями.

После десяти туров «Ахмат» занимает восьмое место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 14 очков.

Первый матч под руководством Ташуева «Ахмат» проведет 29 сентября – на своем поле грозненцы сыграют с «Ростовом» в рамках 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России.

СКА выиграл девятый матч кряду, Кудашов победил в 400-й игре, ЦСКА впервые за восемь лет проиграл в Минске

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в четверг состоялись четыре матча. Петербургский СКА продлил свою победную серию с начала сезона до девяти игр, разобравшись на «Арене Мытищи» с «Куньлунем» (6:3). У армейцев отличились Дмитрий Яшкин, Марат Хуснутдинов, Захар Бардаков, Валентин Зыков, Александр Волков и Никита Комаров. В составе номинальных хозяев точными бросками отметились Кайл Вуд, Гарет Хант и Дмитрий Костенко.

Наставник столичного «Динамо» Алексей Кудашов проводил свой 400-й матч в КХЛ в качестве главного тренера, и подопечные отметили юбилей победой на выезде над «Северсталью» (3:1). Шайбы у бело-голубых забросили Никита Буруянов, Максим Джиошвили и Иван Игумнов. В составе «сталеваров» автором единственного гола стал Адам Лишка.

Минское «Динамо» впервые за восемь лет обыграло на своем льду ЦСКА (3:1). У «зубров» отличились Владимир Алистров, Райан Спунер и Седрик Пакетт. Армейцы ответили единственным голом Ярослава Дыбленко.

«Автомобилист» вернул себе лидерство в Восточной конференции, вырвав выездную победу у «Сибири» (5:3). В составе уральцев забивали Олег Ли, Степан Хрипунов, Стефан Да Коста, Сергей Широков и Анатолий Голышев. У сибиряков авторами голов стали Александр Шаров, Никита Сетдиков и Владимир Бутузов.

Екатеринбуржцы набрали 15 очков и на очко опережают «Металлург» в таблице «Востока». Правда, магнитогорцы провели на игру меньше.

В пятницу, 23 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся три матча: «Нефтехимик» – «Трактор» (начало в 19:00), «Торпедо» – «Авангард» (19:00), «Сочи» – «Спартак» (19:30).