«Закон Родченкова» добрался до США. Спортивному врачу светят 10 лет тюрьмы — и он не русский, а американец

Федеральная прокуратура США обвинила врача Эрика Лиру в предоставлении допинга участникам Олимпийских игр в Токио.

По информации американской прессы, Лира передавал запрещенные препараты двум спортсменам. Их имена не называются. Следователи полагают, что 41-летний терапевт из Техаса приобретал эритропоэтин и гормоны роста, которые продаются только по рецептам врача. Препараты заказывались в Центральной и Южной Америке, после чего переправлялись атлетам.

Выйти на след Лиры помогли оперативно-розыскные мероприятия. И тут журналисты выдвигают версию, что к делу подключалась ФБР. У антидопинговых органов нет права на такие вещи, а поймать злоумышленника стало возможным благодаря вскрытию его почты и смартфона.

В итоге в руках следствия оказалась зашифрованная переписка доктора с одним из спортсменов. Обсуждались результаты бега на 100 метров. Врача благодарят за отличное самочувствие всего тела после его «работы». СМИ уверены, что речь идет о нигерийской бегунье Блессинг Окагбаре.

Именно она провалила допинг-тест на Олимпиаде в Токио. Дама, становившаяся бронзовым призером в прыжках в длину еще на Играх-2008 и серебряным — на ЧМ-2013 в этой же дисциплине, стала победительницей в квалификационном забеге. И вскоре была отстранена от дальнейших соревнований из-за обнаружения в ее анализах гормона роста. Тест сдавался еще до Олимпиады, а перепроверка пробы показала наличие эритропоэтина.

Федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Вильямс так прокомментировал эту историю:

«Эрик Лира торговал запрещенными веществами в тот момент, когда Олимпийские игры стали ярким напоминанием о международных связях в разгар пандемии, которая разделила народы и страны более чем на год. Он опорочил Олимпийские принципы своими действиями. Игры дали тысячам спортсменов возможность проверить свои силы после многолетних тренировок. Сегодня Бюро направляет четкий сигнал тем, кто хочет опорочить Игры и нажиться на этом».

Из самого тона заявления можно сделать вывод, что процесс обещает быть громким и показательным. Эрику светит серьезное наказание. По этой статье в Штатах нарушителю грозит штраф до миллиона долларов и до десяти лет тюремного заключения. Однако сам Лира все обвинения в свой адрес отвергает и уверяет, что не понимает, о чем вообще идет речь.  Он также заявил, что наймет адвоката после всего произошедшего. Если следствие докажет, что Лира виновен, то он станет первым человеком, осужденным на основании «закона Родченкова».

Ну а если кто позабыл, то напомним, что Григорий Родченков — бывший директор «Антидопингового центра», сбежавший в США и ставший главным информатором Всемирного антидопингового агентства. Он рассказал о допинговых схемах в российском спорте, которые, по его словам, применялись в том числе на Играх-2014 в Сочи.

Лиру арестовали 12 января. Ему уже были предъявлены обвинения. Совсем скоро он предстанет перед федеральным судом в Техасе.