Замкнул, щелкнул, обвел! Как Овечкин оформил новогодний хет-трик и приблизился к Гретцки на дистанцию 88 голов (видео)

В новогоднюю ночь по московскому времени в матче чемпионата НХЛ с «Монреалем» Александр Овечкин тремя голами обеспечил «Вашингтону» разгромную победу (9:2).

Первый гол – из ниоткуда, второй – из «офиса»

Вслед за Рождеством российский капитан «Кэпиталз» ударно отметил и Новый год по московскому времени. На Рождество, напомним, Овечкин сделал дубль, который вывел его на чистое второе место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ. У Алекса стало тогда 802 гола, у Горди Хоу, опустившегося на третью строчку этого рейтинга, остался 801.

А теперь Ови весело-весело встретил Новый год, оформив хет-трик в домашнем поединке с «Монреалем». В его снайперском активе стало 806 заброшенных шайб за карьеру, и гонка за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 гола) набирает обороты. Нетрудно подсчитать, что до великого канадца капитану «столичных» осталось сделать 88 точных бросков.

Стоит отметить, что в матче с «Канадиенс» Александр довольно долго раскачивался, прежде чем начать забивать. Почти половина игрового времени прошла, «Вашингтон» повел 4:1, когда Ови наконец-то напомнил о себе.

К тому же этот гол пришел, в общем-то, из ниоткуда. Гости завозились с шайбой в своей зоне, потеряли ее, а Тревор ван Римсдайк вовремя заметил на дальней штанге неприкрытого Овечкина и быстро отпасовал на него. Попасть пусть и с острого угла, но в фактически незащищенные ворота было делом техники.

Дубль капитан «Кэпиталз» оформил в начале третьего периода, и это уже была классика из офиса – того, что в левом круге вбрасывания. Пас Эрика Густафссона, мощный щелчок «с плеча» – и шайба влетела в ворота со звоном, врезавшись в правую штангу.

Третье место в споре снайперов чемпионата

Ну а бейсболки полетели на лед – по традиции, в ознаменование хет-трика – уже в концовке встречи. Правда, Ови на сей раз не забил дежурный гол в пустые ворота – при счете 2:8 только окончательно тронувшийся рассудком тренер мог снять вратаря. Но российский суперснайпер расправился и с голкипером. Причем сделал это эффектно. Начал рейд к воротам Джейка Аллена из нейтральной зоны, рванув вдоль левого борта. Затем выкатил на пятачок, оставив за спиной защитника Джонатана Ковасевика, и не без эстетства переиграл вратаря.

Стоит отметить, что нынешний «Монреаль» – хороший клиент для Овечкина и его снайперских достижений. Финалист Кубка Стэнли 2021 года нынче проиграл пятый матч подряд и занимает последнее, восьмое место в Атлантическом дивизионе, отставая от зоны плей-офф уже на 11 очков. Зато «Кэпиталз» в последних 13 матчах одержал 11 побед и лишь раз уступил в основное время. «Вашингтон» находится на третьем месте в дивизионе «Метрополитан», уступая всего одно очко «Нью-Джерси».

Овечкин, естественно, признанный лучшим игроком встречи, в сезоне забросил уже 26 шайб, набрав 45 очков в 39 играх, и вышел на третье место в списке лучших снайперов чемпионата – вслед за Коннором Макдэвидом из «Эдмонтона» (32 гола) и Тэйждем Томпсоном из «Баффало» (27).. В регулярном чемпионате, напомним, каждая команда проводит 82 матча, то есть Алекс еще не провел и половины игр сезона, а уже забил более половины нормы, позволяющей рассчитывать на очередной сезон с 50 голами.

Отметим и Евгения Кузнецова, который тоже отметился хет-триком, только ассистентским. На его счету стало 27 голевых передач в сезоне (33 очка в 38 играх).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Монреаль Канадиенс» – 9:2 (2:0, 3:2, 4:0)

Голы: 1:0 – Э.Густафссон-6 (Кузнецов, Шири, 0:32); 2:0 – Хэтэуэй-4 (Протас, Дауд, 4:32); 2:1 – Кофилд-20 (Сузуки, Дэк, 24:02, бол.); 3:1 – Дауд-9 (Протас, Э.Густафссон, 28:31); 4:1 – Овечкин-24 (Т.ван Римсдайк, Эллер, 29:06); 4:2 – Кофилд-21 (32:39); 5:2 – Д.Строум-8 (Кузнецов, М.Юханссон, 39:21, бол.); 6:2 – Овечкин-25 (Э.Густафссон, М.Юханссон, 41:22, бол.); 7:2 – М.Юханссон-10 (Кузнецов, Фехервари, 45:31); 8:2 – Э.Манта-9 (55:43); 9:2 – Овечкин-26 (Шири, 56:35)

Вратари: Ч.Линдгрен – Аллен

Броски: 40 (9+13+18) – 33 (13+12+8)

Штраф: 8 – 12

Три звезды матча: Овечкин (В), Э.Густафссон (В), М.Юханссон (В)