«Зенит» – «Челси»: прогноз на матч Лиги чемпионов. Есть ли шансы у питерцев?

8 декабря 2021 года «Зенит» примет на своем поле «Челси» в рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Зенит» (Россия) – «Челси» (Англия)

Футбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. 6-й тур
Начало игры
: 8 декабря, 20:45 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты команд в Лиге чемпионов-2021/22

«Зенит»: +1=1-3 (дома: +1=0-1), голы 7-7, 4 очка, 3-е место
«Челси»: +4=0-1 (в гостях: +1=0-1), голы 10-1, 12 очков, 1-е место

Расклад

«Зенит» в текущем сезоне гораздо лучше играет на домашней арене, чем на выезде. «Зенит» на своем поле провел 11 матчей (9 – в Премьер-лиге, 2 – в Лиге чемпионов) и сумел одержать 8 побед, 1 раз сыграв вничью и потерпев только 2 поражения. Сине-бело-голубые дома уступили «Сочи» (1:2) и «Ювентусу» (0:1) 20 октября в матче Лиги чемпионов. В последнем же домашнем матче 3 декабре «Зенит» не смог победить «Ростов» — 2:2. «Зенит» уже обеспечил себе участие в плей-офф Лиги Европы, набрав 4 очка в 5 матчах и уже не опустится ниже «Мальме». Однако стоит отметить, что уже 12 декабря «Зениту» играть в Москве в матче Премьер-лиги против «Динамо», которое идет на втором месте в таблице и отстает от «Зенита» всего на 2 очка.

«Челси» с учетом прошлого сезона не проигрывал в 9 встречах подряд, пока 25 сентября не встретился на своем поле с «Манчестер Сити», который эту серию прервал (0:1). А уже через 4 дня «Челси» уступил «Ювентусу» в матче 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов (0:1 в гостях), это поражение так и остается единственным у «Челси» в Лиге чемпионов, в остальных четырех матчах лондонцы побеждали. Стоит отметить, что после поражения в Турине «Челси» не проигрывал на протяжении 12 матчей во всех турнирах, из которых выиграл 10 (причем 7 — подряд), и 2 раза сыграл вничью. Однако в последнем туре Премьер-лиги «Челси» на выезде уступил «Вест Хэму» со счетом 2:3. Стоит отметить, что 12 матчей в текущем сезоне «Челси» провел «на ноль», а 8 побед были добыты с крупным счетом. В текущем сезоне Премьер-лиги на выезде «Челси» выиграл 6 матчей из 8, сыграв вничью с «Ливерпулем» (1:1) и уступив «Вест Хэму». «Челси» — явный фаворит предстоящей встречи, учитывая, что лондонцы ведут борьбу за 1-е место в таблице с «Ювентусом», имея по 12 очков, и им необходимо сыграть лучше, чем туринцы, которые на своем поле примут «Мальме».

Кадровые проблемы

«Зенит»: Крицюк (травма), Чистяков (дискв.)
«Челси»: Жоржиньо, Канте, Чалоба, Чилуэлл (все — травмы), Ковачич (болезнь)

Личные встречи

Команды проведут второй матч в истории. Первая игра прошла 14 сентября в Лондоне и завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0. «Челси» уверенно контролировал ход встречи, нанеся 11 ударов, но только 2 раза попал в створ. «Зенит» же неплохо смотрелся в 1-м тайме и не позволил сопернику ничего серьезного создать у своих ворот. Единственный гол забил Лукаку на 69-й минуте.

Судья

Сердар Гезюбююк (Нидерланды). На счету 36-летнего арбитра 229 матчей в качестве главного в рамках чемпионата Нидерландов. В европейских клубных турнирах дебютировал в 2014 году в Лиге Европы. В основном турнире Лиги чемпионов Гезюбююкобслужил только 6 матчей, в Лиге Европы – 20. На матчах «Челси» ранее не работал. Но один раз обслуживал игру «Зенита», когда 2 декабря 2020 года петербуржцы уступили на выезде «Брюгге» (0:3) в групповом турнире Лиги чемпионов. Арбитр показал футболистам «Зенита» 2 желтые карточки и назначил пенальти, который реализовал «Брюгге».

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Челси» (1,55)
Количество голов: 2-3 (1,89)
Обе забьют: да (1,86)
«Челси» выиграет 2-й тайм (1,85)