«Зенит» для ЦСКА — не проблема». Что говорят о предстоящем суперматче в Санкт-Петербурге

Субботнего матча «Зенита» с ЦСКА (13 августа, 17:00) в рамках 5-го тура РПЛ с нетерпением ждут не только болельщики этих команд.

Четырехлетнее доминирование клуба из Санкт-Петербурга в РПЛ порядком надоело большинству из нашего футбольного мира, не в обиду питерцам будет сказано. Потому за красно-синих болеть будет не только их армия поклонников.

Сможет ли Владимир Федотов бросить вызов чемпиону четырех последних лет? Статистика уверяет нас, что сенсации быть не должно. Сергей Семак после прихода на пост главного тренера «Зенита» ни разу столичным клубам дома не проигрывал, серия же без поражений против москвичей у сине-бело-голубых длится без малого пять лет. 29 октября 2017-го «Локомотив» Юрия Семина разгромил в Петербурге команду Роберто Манчини – 3:0 (еще с Александром Кокорином в составе), став в том сезоне чемпионом. С тех пор осечек против Москвы «Зенит» себе не позволял.

Известный питерский тележурналист Геннадий Орлов полагает, что новый тренер ЦСКА способен на сюрпризы, но победу на «Газпром Арене» не получит.

«В прошлом сезоне Владимир Федотов, возглавлявший «Сочи», взял 4 очка во встречах с «Зенитом». Это говорит о том, что он прекрасно изучил тактику Сергея Семака и знает, как располагать своих игроков. Мне кажется, что ресурс у «Зенита» есть, даже с учетом отсутствия Клаудиньо. Но есть еще одна ощутимая потеря — Далер Кузяев. Он набрал такую форму, что в последнее время абсолютно не уступал бразильцам по КПД. Впрочем, даже с учетом этого у Семака есть варианты. Последние принципиальные матчи на поле «Зенита» заканчивались с крупным счетом. В противостоянии с ЦСКА я все же отдам предпочтение хозяевам — 51 на 49. «Зенит» — фаворит по определению, но придется попотеть», — цитирует Орлова «Матч ТВ».

Клаудиньо, напомним, получил травму в предыдущем туре в гостевом поединке в Грозном (0:0). Бразилец пропустит примерно 4-5 недель. Не сможет помочь «Зениту» основной голкипер Даниил Одоевский. Причина – дисквалификация из-за удаления в игре с «Ахматом». Клуб пытался своего вратаря отбить, обжаловал красную карточку, однако КДК РФС сохранил в силе автоматическую дисквалификацию, признав действия судьи верными.

Что до потерь в полузащите, то обойма у Семака на зависть каждому клубу РПЛ. Пусть и с потерей качества, эти бреши он закроет. Есть Бакаев, Ерохин, Мостовой, не говоря про огромную армию легионеров. Вряд ли большие трудности создаст отсутствие на трибунах «Виража». Активные фанаты «Зенита» продолжают бойкотировать Fan ID, который до Питера пока не добрался. Правило ввели лишь в некоторых регионах, так что «Газпром Арена» будет заполнена пусть не на сто процентов, но наверняка близко к этому. Атмосфера поддержки не сильно пострадает.

ЦСКА накануне матча поздравлял своего тренера. Федотову исполнилось 56 лет. Даже удивительно, что так поздно раскрылся в нем талант строителя командной игры. Пару лет он удивлял нас со своим «Сочи», на старте нынешнего сезона уже заставил видеть в армейцах претендента на первое место.

Клуб пожелал Владимиру Валентиновичу больших побед. Такой могла бы стать виктория в Санкт-Петербурге. Восстановившийся после очередной травмы защитник красно-синих Бруно Фукс раздает комплименты своему наставнику и уверяет, что «Зенит» не проблема для ЦСКА!

«Их можно и нужно обыгрывать. Такой ЦСКА способен на это. Все же видели, как команда играет».

Играл, помнится, весной 2021-го и «Локомотив» Марко Николича. Железнодорожники тогда не потеряли шансы на первое место, казалось, что если до золота не доберутся, то в Лигу чемпионов точно попадут. Но приехали в Санкт-Петербург и «играючи» получили 1:6. И чемпионство, и главный еврокубок помахали тогда сербу платочком.

Памятным было прошлогоднее унижение в Питере «Спартака» — 1:7. И совсем свежее – «Локомотива», на этот раз 0:5. Перед игрой с ЦСКА все говорят о том, что разгрома не будет. Экс-игрок «Зенита» Алексей Игонин не ожидает крупного счета.

«Скорее ждем удивлений от «Зенита». В некоторых матчах, в которых и вопросов-то не должно быть, команда выглядит неважно. Во всех встречах, которые «Зенит» проигрывает, в большей степени футболисты виноваты сами, не так удивляет соперник… От ЦСКА можно ждать прагматичной игры. Федотов и ЦСКА не позволят «Зениту» повторить историю матча с «Локомотивом». Если у ЦСКА что-то не будет складываться, не думаю, что они будут бежать вперед и рисковать всем, увеличивая возможность пропустить много раз», — приводит слова Игонина «Чемпионат».

Еще дальше в своей вере в армейскую команду зашел ее самый успешный тренер. Валерий Газзаев смог предположить, что «ЦСКА добьется победы, ну как минимум не проиграет». У букмекеров на этот счет иное мнение. Если на победу «Зенита» дают 1,55, то успех гостей оценивается с коэффициентом 5,80. Что ни говори, армейская ставка очень привлекательна. Есть желающие сорвать куш?

"Зенит" для ЦСКА - не проблема". Что говорят о предстоящем суперматче в Санкт-Петербурге