«Зенит» и Малкома не догнать! Чемпионы эффектно расплатились с «Динамо» за кубковое фиаско

В матче 24-го тура РПЛ «Зенит» выиграл у бело-голубых 3:1 благодаря дублю Малкома, который с 18 голами возглавил список лучших бомбардиров.

Лучший матч в весенней части сезона «Динамо» провело в Санкт-Петербурге, когда выбило из Кубка России «Зенит» в серии пенальти. При этом в целом команда Славиши Йокановича в последнее время постоянно подвергается критике. Даже после ничьей в дерби со «Спартаком» (3:3) бело-голубым досталось, особенно за провальную игру в обороне. По осени москвичи играли куда лучше.

Новая встреча в Питере словно вдохнула в динамовцев новую жизнь, игра снова принесла хозяевам немало проблем. Первый тайм команда Сергея Семака выиграла с огромным трудом. А большую его часть безуспешно старалась подобрать ключи к динамовской обороне. С позиционной атакой питерцев гости легко справлялись, за первую половину у сине-бело-голубых было-то всего два шанса.

Первый появился у Клаудиньо, когда он бил под дальнюю штангу после паса Малкома. Шунин с этим ударом справился. А второй создал Малком, заработав пенальти. Нгамале купился на финт бразильца у края штрафной и ошибся в отборе, заехав сопернику по ногам. Виталий Мешков без раздумий показал на 11-метровую отметку, и сам пострадавший ударом в нижний угол притирку со штангой открыл счет.

С пенальти Малкома забил впервые в сезоне, а всего у него 17 мячей. На один больше, чем у Квинси Промеса. Так что зенитовец с российским паспортом теперь бомбардир всея Руси.

Йокановича момент почему-то сильно возбудил, он что-то стал горячо доказывать Мешкову. Судя по всему, сербу не понравился какой-то эпизод у противоположных ворот, когда судья не свистнул, а динамовскому тренеру этого очень хотелось. Спорить о фоле на Малкоме не было причин, даже динамовцы не пошли к арбитру, в том числе сам Нгамале. Понимал, что напортачил.

«Динамо» в первом тайме имело свой шанс, но Макаров, оказавшись в отличной позиции, решил переложить мяч под удобную ногу, а потом угодил в Чистякова. И все же не заслуживали по тому, как складывалась игра в этом отрезке, москвичи гола в раздевалку.

А вот после перерыва «Зенит» уже прочно завладел преимуществом. Минут 5-7 гости пытались навязать контригру, а затем отдали контроль мяча. Со стороны казалось, что хозяева просто упиваются своим превосходством в этом компоненте. Так что второй гол чемпиона был делом времени.

Малкому удался шикарнейший удар. Удивительно, почему Скопинцев так легкомысленно обошелся с бразильцем в этом эпизоде. Разве можно давать такому мастеру свободу на границе штрафной, да еще когда мяч лег под удобную левую. Крученый удар вышел на загляденье, у Шунина, несмотря на своевременный прыжок, просто не было возможности дотянуться до мяча, летящего по такой траектории.  

Счет 2:0 хозяев несколько расслабил, но гол Фомина хорошим ударом низом в дальний угол их снова взбодрил. Как и замены Семака. Очень хорошо вошел в игру со скамейки Мостовой. Дело не только в забитом мяче, Андрей словно добавил заряд бодрости всей команде своим потрясающим настроем.

С его перехвата едва не состоялся гол Клаудиньо. Бразилец бил прямо в девятку, но Шунин задел кончиками пальцев мяч, благодаря чему тот ударился в перекладину и вылетел на угловой. Еще один убойный момент был у Кассьеры. Колумбиец после стеночки с партнером на правом краю штрафной прорвался к воротам, обыграл вратаря и покатил мяч в ближний угол. Спас «Динамо» юный Майсторович, выбив снаряд с ленточки.

«Динамо» провело не худший свой матч, но по делу уступило. «Зенит» продолжает на всех парах мчаться к пятому подряд титулу. За очередной победой лидера РПЛ наблюдали более 31 тысячи зрителей. Рекорд в эпоху Fan ID.

РПЛ. 24-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 3:1 (1:0)

Голы: Малком, 45+1, с пенальти – 1:0. Малком (Клаудиньо), 68 – 2:0. Фомин (Даса), 80 – 2:1. Мостовой (Малком), 87 – 3:1.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Ренан, Сантос, Кузяев (Мостовой, 65), Барриос, Вендел (Круговой, 83), Клаудиньо (Сергеев, 90), Малком (Бакаев, 90), Кассьерра (Родригао, 90).

«Динамо»: Шунин, Даса, Фернандес, Майсторович, Скопинцев, Кутицкий (Норманн, 74), Фомин, Захарян (Гладышев, 58), Нгамале (Гагнидзе, 58), Макаров (Лесовой, 80), Смолов (Грулев, 74).

Предупреждение: Гладышев (77).