«Зенит» — мой шанс, бразильцы — мои друзья». Что нужно знать о главном приобретении чемпионов России летом-2022

Тренировался под звуки выстрелов, учился у Бергкампа, забил за «Зенит» в первом же официальном матче. «Плеймейкер» рассказывает о колумбийском форварде Матео Кассьерре, который имеет все шансы стать главной ударной силой сине-бело-голубых в нынешнем сезоне.

Бабушка как тренер

«Футбол — как счастливый билет. Я не видел много возможностей. Там, где я жил, человек обречен на бедность и постоянный страх», — говорил 16-летний Матео Кассьерра, оказавшись в академии одного из лучших клубов Колумбии «Депортиво Кали».

Матео приехал на просмотр из родного Барбакоаса — провинциального шахтерского города с населением около 40 000 человек. Там, по его словам, в футбол играли на полях из земли и камней. Кассьерра порой проводил по пять матчей в день. И его кроссовки очень быстро рвались. Потом дед подарил ему бутсы, но и они долго не выдержали…

Мест в академии «Депортиво» было всего два, а желающих — сорок человек. Кассьерра оказался в числе двух счастливчиков. «Когда я переехал в Кали, поселился в неблагополучном районе. И сейчас я понимаю, что было совсем не безопасно выходить из дома ранним утром. Но у меня не было выбора. Тренировки часто начинались в 7-8 утра, а я жил далеко от клубной базы, в двух с половиной часах езды на автобусе. Приходилось отправляться на тренировку в 4 утра. В это время был риск столкнуться с не самыми приятными людьми», — рассказывал футболист в интервью «Спорт-Экспрессу».

А присматривать за юным Матео в Кали приехала его бабушка…

Школа Бергкампа

В 2015-м 18-летний Кассьерра дебютировал в основе «Депортиво». Но не прошло и года, как его заметил «Аякс». Определяющим в судьбе футболиста стал дубль в ворота «Бока Хуниорс» в матче Кубка Либертадорес. Стоимость трансфера в Амстердам составила 5,5 млн евро.

Нападающих в «Аяксе» тренировал легендарный Деннис Бергкамп. Именно он научил колумбийского паренька классно открываться в штрафной, в чем в минувшем сезоне убедились болельщики «Сочи». «Бергкамп объяснял, как справляться с давлением защитников. Много говорил про нюансы их психологии, уверял, что можно предугадывать действия соперников… Мы много времени разбирали открывания, технику приема мяча и тому подобное», — вспоминал Кассьерра о своем пребывании в Амстердаме.

Контракт Матео с «Аяксом» был рассчитан на пять лет. Но колумбиец столкнулся с недоверием Эрика Тен Хага, который сейчас руководит уже «Манчестер Юнайтед». В 2018-м Кассьерру отдали в аренду «Гронингену», в 2019-м — в аргентинский «Расинг». Оттуда он перебрался в лиссабонский «Белененсеш», где летом 2021-го и приглянулся «Сочи» — клубу, раскрывшему потенциал форварда в полном объеме.

"Зенит" - мой шанс, бразильцы - мои друзья". Что нужно знать о главном приобретении чемпионов России летом-2022
В «Аяксе» Матео Кассьерра не задержался. Фото: соцсети

Сочинская путевка в жизнь

«Нам был нужен именно такой нападающий: командный игрок с хорошей скоростью», — говорил Владимир Федотов, который тогда возглавлял «Сочи».

В то время черноморцы искали замену Антону Заболотному, ушедшему в ЦСКА. За Кассьерру они заплатили «Белененсешу» 1,2 млн евро — трансферная стоимость колумбийца после скитаний по арендам заметно упала. И «Сочи» попал с новичком в самое яблочко. Присоединившись к команде только в седьмом туре, в итоге Матео наколотил в РПЛ-2021/22 четырнадцать мячей!

Футбол сочинцев с приходом габаритного и при этом скоростного форварда стал куда более интересным и комбинационным. «Мы играем теперь, отталкиваясь от сильных качеств нашего главного бомбардира», — резюмировал Федотов. Как итог: «Сочи» добыл историческое сенсационное серебро. Федотов пошел на повышение в ЦСКА. А Кассьерра оказался в рядах лучшего клуба страны последних лет «Зенита».

"Зенит" - мой шанс, бразильцы - мои друзья". Что нужно знать о главном приобретении чемпионов России летом-2022
«Сочи» стал для Матео Кассьерры путевкой в жизнь. Фото: РПЛ

Забьет ли больше 14 голов за сезон?

Когда этим летом питерцы перекупили Кассьерру (по словам президента «Сочи» Бориса Ротенберга, сумма трансфера составила порядка 4,5 миллиона евро), никто не удивился. После ухода Артема Дзюбы и Юри Алберто «Зениту» требовалась новая звезда в нападении. И колумбиец перебрался на берега Невы именно в таком статусе. В «Сочи» он действительно стал суперзвезлой по меркам РПЛ. «Кассьерра более перспективный и принесет больше пользы. Поэтому дай бог здоровья Алберто, а у нас теперь есть другой человек», — прокомментировал переход защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков.

«Роль у Кассьерры одна — он нападающий. Это не тот игрок, который сможет одинаково успешно играть на нескольких позициях. Ему нужно будет понять требования тренерского штаба и немного сыграться с партнерами. Думаю, он вольется без проблем», — заявил наставник «Зенита» Сергей Семак.

В свою очередь, Кассьерра назвал «Зенит» своим «новым шансом, большим европейским клубом, который остался таковым даже после отстранения России от международных турниров».

"Зенит" - мой шанс, бразильцы - мои друзья". Что нужно знать о главном приобретении чемпионов России летом-2022
В «Зените» колумбиец начал забивать без раскачки. Фото: ФК «Зенит»

25-летний форвард дебютировал за питерцев 3 июля в товарищеской игре с «Црвеной Звездой» и забил спустя считанные минуты после выхода на замену. Отличился Матео и 9 июля в своем первом официальном матче за «Зенит». Колумбиец оформил разгром «Спартака» (4:0), опять же войдя в игру со скамейки. А в недавнем матче РПЛ против «Крыльев Советов» Кассьерра уже вышел в стартовом составе. На этот раз не отличился, но сделал хорошую заявку на то, чтобы закрепиться в основе чемпионов России. Почти наверняка он появится в старте в сегодняшнем поединке против «Локомотива» 30 июля.

«В «Зените» круто, комфортно, здесь есть пространство для развития. Мой лучший друг — Барриос. Но я общаюсь не только с соотечественником, но и с бразильцами. Они, как и россияне, мои лучшие друзья», — не устает нахваливать новый клуб Кассьерра.

Станет ли колумбиец чемпионом России-2023? Суперкомпьютер FiveThirtyEight уверен в пятом подряд чемпионстве «Зенита». И можно не сомневаться: Кассьерра внесет в этот вероятный успех весомый вклад. Перекрыть сочинскую планку в 14 голов за сезон колумбийцу точно по силам.

Автор: Михаил Боков