«Зенит» не пожалел «Аль-Бидду»! Как чемпионы России отгрузили девять мячей катарцам

Питерцы на сборе в Дохе победили местную команду «Аль-Бидда» со счетом 9:0. У Сергеева хет-трик.

Чемпион России местом первого зимнего сбора выбрал Катар. Отправились в Доху питерцы еще 15 января и пробудут здесь до 28-го. Первого спарринг-партнера команда Сергея Семака нашла, прямо скажем, несерьезного — из второго катарского дивизиона, где клуб «Аль-Бидда» идет в турнире седьмым при восьми участниках. Так что судить о форме сине-бело-голубых по такой игре невозможно.

Состав «Зенита» на первый тайм основным не назовешь. Вратаря Васютина, полузащитников Сауся и Козлова в РПЛ в старте, конечно, не будет. Да и Алипа с Адамовым тренеры видят больше в качестве запасных. Но нет пока в команде бразильцев Клаудиньо, Малкома, Сантоса, Родригао и новичка Ренана, которого подписали только на днях. Нет ясности и с тем, покинет ли кто из ведущих легионеров клуб перед возобновлением чемпионата. Боссы уверяют, что все должны остаться, но время такое, что ничего нельзя гарантировать.

По Клаудиньо ходили разговоры, что тот может перейти в «Палмейрас» уже нынешней зимой. Трансфер пока не состоялся, Семак заявляет, что ждет легионера на сборах и медосмотре. Доедет ли и когда – вот вопросы.

Ренана обменяли на Юри Алберто, который первую часть сезона выступал в «Коринтиансе» на правах аренды. Теперь форвард стал полноценным игроком бразильского клуба, а Ренан заключил пятилетнее соглашение с «Зенитом» и уже выбрал себе номер 77.

Если в РПЛ «Зенит» доминирует над всеми соперниками, что говорить о матче со скромненьким катарским клубом. Владение мячом в первом тайме у российского чемпиона было тотальным. Играли питерцы в свое удовольствие. Вероятно, такой и была задача на игру.

С капитанской повязкой на поле вышел Далер Кузяев, а самым заметным в первой половине был Мантуан. Бразилец сначала растранжирил несколько моментов, а затем забил. Густаво получил мяч у чужой штрафной, взял всю игру на себя и нанес точный удар низом в ближний угол.

После гола вратарь соперников неудачно приземлился на газон. Пришлось звать медиков, а потом выпускать сменщика. В дебюте была у «Аль-Бидда» еще одна вынужденная замена, из чего можно сделать вывод, что с предложенной «Зенитом» нагрузкой соперник не справлялся.

Во втором тайме появились свежие люди, которым было что доказывать тренерскому штабу. Остались из игравших в первые 45 минут только Козлов и Круговой. Вышедший вместо Адамова 18-летний защитник Илья Кирш после подачи с фланга выше всех выпрыгнул и забил в своем дебютном матче за основную команду, не проведя на поле и двух минут.

Через несколько секунд отличился уже Ерохин, правда, это взятие ворот арбитр отменил из-за офсайда. Но еще через минуту третий гол все же состоялся. Партнеры вовремя заметили рывок Мостового, отдали ему передачу к вратарской, откуда Андрей не промахнулся.

К 54-й минуте счет стал разгромным, когда праздновал взятие ворот Сергеев. Судьи в этом моменте немного посовещались и решили, что гол надо засчитать. Катарцы зачем-то смотрели на бокового рефери, остановились, но главный свистка не давал, поэтому выход один на один был реализован четко.

С чем связан взрывной рост результативности после перерыва – можно только догадываться. Вариантов ответа два: либо «Аль-Бидда» основательно устал, либо сменщики первого состава у «Зенита» оказались более мотивированными, чем их предшественники.

Прессинг «Зенита» не ослабевал, что вконец деморализовало команду хозяев. Ерохин отличился с передачи Сергеева, Бакаев — после паса Мостового, Караваеву остроумный пас пяткой выдал Козлов. Но даже после этого голевого пиршества чемпион России не перестал унижать своего оппонента. Взяв краткосрочную паузу, в концовке «Зенит» забил еще дважды. Сергеев на 88-й оформил дубль, а на 90-й – хет-трик, сделав счет совсем не товарищеским.

Из других матчей с участием наших клубов стоит отметить поединок «Урала» и «Ботева» (1:2). Важен в нем не счет, а сам факт того, что контрольная встреча состоялась. После отказа софийского «Левски» проводить на сборах товарищеские матчи с российскими командами, было опасение, что надавят и на клуб из Пловдива. Но эти ребята устояли – как под нажимом (если был), так и перед соперником. В команде Виктора Гончаренко вышли в старте семь легионеров, а единственный мяч забил хорват Даниэль Мишкич.

Товарищеский матч

Доха, Катар

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Аль-Бидда» (Доха, Катар) – 9:0 (1:0)

Голы: Мантуан, 38 – 1:0 Кирш, 47 – 2:0. Мостовой, 51 – 3:0. Сергеев, 54 – 4:0. Ерохин, 62 – 5:0. Бакаев, 68 – 6:0. Караваев, 69 – 7:0. Сергеев, 88 – 8:0. Сергеев, 90 – 9:0.

«Зенит»: Васютин (Бязров, 46), Круговой (Алип, 76), Алип (Чистяков, 46), Адамов (Кирш, 46), Сутормин (Караваев, 46), Вендел (Бакаев, 46), Кузяев (Ерохин, 46), Саусь (Барриос, 46), Козлов (Саусь, 76), Мантуан (Мостовой, 46), Кассьерра (Сергеев, 46).