«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Зенит» одолел «Уфу», «быки» победили «Урал» россиянами, Лисакович помог «Рубину» выиграть в Грозном

20-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в понедельник четырьмя матчами. «Краснодар» без легионеров в составе справился дома с «Уралом» (2:1). Мячи у «быков» забили Эдуард Сперцян (59-я минута, с пенальти) и Владимир Ильин (65-я). Гости ответили голом Эрика Бикфалви (79-я), но уйти от поражения не смогли. На 81-й минуте в составе «Урала» на замену вышел возобновивший карьеру после полугодичной паузы Олег Шатов.

«Зенит» на своем поле позволил «Уфе» удерживать нулевую ничью лишь один тайм. А после перерыва победу (2:0) петербуржцам принесли голы Данила Кругового (50-я) и Малкома (67-я). После этой победы сине-бело-голубые укрепили свое лидерство в таблице, оторвавшись от московского «Динамо» на пять очков.

Судьба еще двух встреч решилась в самой концовке, в компенсированное время. В обоих случаях гости добились побед. «Сочи» выиграл в Ростове-на-Дону (1:0) благодаря назначенному после вмешательства VAR пенальти, который на 90+2-й минуте реализовал Кристиан Нобоа.

«Рубин» в Грозном вырвал волевую победу у «Ахмата» (2:1). Даниил Уткин открыл счет на 3-й минуте, забив уже четвертый гол в сезоне прямым ударом со штрафного. Казанцы отыгрались на 50-й минуте, когда Виталий Лисакович в касание замкнул прострел Хвичи Кварацхелии с левого фланга.

На 90+1-й минуте «Рубин» забил победный мяч: Андерс Дрейер реализовал выход один на один с вратарем после отличного паса на ход от Лисаковича.

В восьми матчах 20-го тура четыре победы одержали хозяева, три – гости, одна встреча завершилась вничью  Забит 21 мяч (11-10 в пользу хозяев).

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 44 очка, «Динамо» – 39, «Сочи» – 37, ЦСКА – 36, «Краснодар» – 32 (19 игр), «Локомотив» – 31 (19), «Ахмат» – 30, «Крылья Советов» – 28 (19)…

Положение в группе аутсайдеров: «Арсенал» – 20, «Урал» – 19, «Ростов» – 18 (19), «Уфа» – 16, «Химки – 14.

В списке бомбардиров по-прежнему лидирует Гамид Агаларов из «Уфы», забивший 13 мячей. У зенитовца Артема Дзюбы – 10 голов, по восемь на счету Матео Кассьерры («Сочи»), Андерса Дрейера («Рубин») и Федора Смолова («Динамо»).

21-й тур РПЛ стартует в субботу, 12 марта тремя матчами: «Уфа» – «Нижний Новгород» (14:00 по московскому времени), «Арсенал» – «Динамо» (16:30), «Локомотив» – ЦСКА (19:00).

Остановите «красный террор»! 10 удалений за два неполных тура РПЛ — это все-таки перебор

ФИФА может провести стыковой матч Россия – Польша за путевку на ЧМ-2022 в июне

Стыковой поединок между Россией и Польшей за право сыграть на чемпионате мира 2022 года в Катаре может все-таки состояться, но не в конце марта, а в июне. Международная федерация футбола (ФИФА), которая своим решением отстранила российскую сборную от всех матчей и турниров под своей эгидой из-за событий на Украине, теперь может поменять свою позицию. В свою очередь, Российский футбольный союз (РФС) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с целью оспорить санкции ФИФА.

По сообщению польских СМИ, футбольные чиновники из ФИФА пытаются найти возможность для допуска российской сборной к участию в стыковых матчах за право сыграть на мундиале-2022. Отмечается, что встреча между сборными России и Польши может пройти в июне. Напомним, что победитель этого противостояния должен будет сыграть с победителем пары Швеция – Чехия уже непосредственно в борьбе за путевку на ЧМ-2022.

Россия еще может попасть на ЧМ-2022? Оказывается, да: говорят, стык с Польшей перенесут на лето

Для легионеров из РПЛ открылось еще одно трансферное окно

ФИФА приняла еще одно важное решение: игроки и тренеры, выступающие и работающие в клубах Российской Премьер-Лиги, получили возможность в одностороннем порядке приостановить действующие контракты и покинуть Россию. Кроме того, они смогут подписать временные соглашения (сроком до 30 июня) с зарубежными клубами, в составе которых доиграют нынешний сезон. Это решение опять же связано с военными действиями российских войск на Украине.

В сообщении на официальном сайте ФИФА указано, что это экстренное трансферное окно будет открыто до 7 апреля. До этой даты иностранные игроки и тренеры смогут приостановить свое сотрудничество с российскими клубами, а клубы из других чемпионатов – включить в свои заявки представителей РПЛ. При этом каждый клуб может дозаявить не более двух игроков из Российской Премьер-Лиги.

Как известно, одними из первых после начала событий на Украине покинули Россию легионеры из ФК «Краснодар». Южане будут заканчивать сезон в РПЛ исключительно собственными воспитанниками и дргими футболистами с российским паспортом.

Кейн сделал дубль в матче с «Эвертоном», «Ливерпулю» в Кубке достался «Ноттингем»

В матче 28-го тура Английской премьер-лиги «Тоттенхэм» на своем поле разгромил «Эвертон» (5:0), дубль сделал Гарри Кейн (37-я и 55-я) с передач Мэтта Доэрти. Дважды партнерам по команде ассистировал Деян Кулусевски – Хын Мин Сону (17-я) и Серхио Регилону (46-я). А начался разгром «ирисок» с автогола Майкла Кина на 14-й минуте.

Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 69 очков, «Ливерпуль» – 63 (27 игр), «Челси» – 53 (26), «Арсенал» – 48 (25), «МЮ» – 47, «Вест Хэм» – 45, «Тоттенхэм» – 45 (26)…

В заключительном поединке 1/8 финала Кубка Англии «Ноттингем Форест» дома одержал волевую победу над «Хаддерсфилдом» (2:1). У гостей отличился Том Лис (13-я), хозяева ответили голами Сэма Серриджа (29-я) и Райана Йэйтса (37-я).

В четвертьфинале в гости к «Ноттингему» 20 марта приедет «Ливерпуль». Днем ранее в других поединках этой стадии Кубка Англии сыграют «Мидлсбро» – «Челси», «Саутгемптон» – «Ман Сити», «Кристал Пэлас» – «Эвертон».

В матче 27-го тура испанской Ла Лиги «Атлетик» на своем поле переиграл «Леванте» (3:1). У хозяев мячи забили Микель Весга (63-я), Иньяки Уильямс (76-я) и Ойер Саррага (88-я с пенальти). Гости лишь размочили счет усилиями Хорхе де Фрутоса (90+1-я).

ЦСКА и «Трактор» со счетом 4-0 выиграли свои серии в первом раунде Кубка Гагарина

В трех сериях первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги в понедельник состоялись четвертые матчи. В Западной конференции «Локомотив» во главе с Игорем Никитиным так и не смог выиграть ни одного поединка у столичных армейцев с главным тренером Сергеем Федоровым, который в первой в своей карьере наставника серии плей-офф добился сухой победы (4-0). В трех первых встречах армейцы взяли верх со счетом 4:3 в овертайме, 4:1, 3:2 в четвертом овертайме.

В четвертом поединке в Ярославле красно-синие не оставили шансов сопернику (4:1). Шайбы у них забросили Владислав Каменев, Владислав Провольнев, Михаил Григоренко и Павел Карнаухов. Григоренко также отдал две результативные передачи, а защитник Никита Нестеров оформил ассистентский хет-трик. У железнодорожников единственную шайбу забросил Егор Коршков.

Напомним, что на «Западе» ранее уже определился один участник второго раунда Кубка Гагарина. Это московский «Спартак», который прошел дальше по турнирной сетке без игры – ввиду отказа от участия в плей-офф финского «Йокерита». Клубу из Хельсинки были засчитаны технические поражения в четырех встречах.

В Восточной конференции «Трактору» тоже хватило четырех игр, чтобы решить задачу выхода в следующий круг. Челябинцы сначала одержали две домашние победы (4:3, 2:1), затем выиграли в овертайме в гостях (3:2). А в четвертой встрече вновь взяли верх на выезде с тем же счетом 3:2, только в основное время. Марат Хайруллин и Денис Вихарев дважды выводили нижнекамцев вперед, Сергей Телегин и Томаш Гика сравнивали счет. А победную для уральцев шайбу забросил Андрей Стась.

Магнитогорский «Металлург» после домашнего поражения в стартовом матче серии с «Барысом» (2:3) одержал три победы подряд (6:2 дома, 5:3 и 5:2 на выезде). В последней из этих встреч хет-трик оформил Денис Зернов, по разу у уральцев отличились Григорий Дронов и Линус Виделль. В составе клуба из Нур-Султана авторами голов стали Линден Вей и Якоб Берглунд.

Счет в этой серии – 3-1 в пользу «Магнитки», пятый матч состоится в среду, 9 марта на площадке «Металлурга».

А во вторник, 8 марта четвертые поединки пройдут в следующих противостояниях: «Сибирь» – «Салават Юлаев» (счет в серии – 1-2), «Авангард» – «Ак Барс» (3-0), «Северсталь» – «Динамо» Москва (2-1), «Динамо» Минск – СКА (0-3).