«Зенит» отреагировал на решение ФИФА отстранить Малкома и Клаудиньо от ближайших матчей

В «Зените» высказались о решении ФИФА отстранить бразильцев Малкома и Клаудиньо от выступления за клуб до 14 сентября.

— Мы действительно получили такое письмо от ФИФА и крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Все эти дни клуб находился в тесном контакте и с УЕФА, ФИФА и РФС — мы знаем, что футбольные власти пытаются урегулировать проблему.

ФК «Зенит» со своей стороны направил мотивированный ответ в УЕФА и ФИФА по ситуации с отзывом бразильских игроков из сборной, а также письма с просьбой детально прояснить сложившуюся ситуацию с наложенными ограничениями. При этом, отметим, что бразильской стороной были нарушены сроки по вызову Малкома, но клуб пошел навстречу и отпустил игрока.

На данный момент никаких четких разъяснений мы не получили, и видим реальную угрозу нарушения спортивного принципа, поскольку несколько команд участвующих в еврокубках были априори поставлены перед необходимостью отозвать или не пускать своих игроков в национальную сборную Бразилии.

Мы считаем, что футбол должен быть на первом месте и все национальные команды, клубы и их футболисты должны находится в равных условиях, — сказал пресс-секретарь «Зенита» Антон Макаренко.

Ранее Малком и Клаудиньо были вызваны в сборную Бразилии для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2022, однако «Зенит» попросил их вернуться. В петербургском клубе опасаются, что въездные ограничения в Великобритании из-за пандемии могут помешать участию бразильцев в матче с «Челси». Бразильская конфедерация футбола обратилась с жалобой на «Зенит» в ФИФА.

Малком и Клаудиньо теперь могут пропустить игру 7-го тура РПЛ с «Ахматом» и стартовую встречу группового раунда Лиги чемпионов против «Челси».

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ