«Зенит» победил «Бетис», но только по отмененным голам… Как чемпионы России вылетели из еврокубков

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы команда Сергея Семака с серьезным преимуществом играла в гостях против «Бетиса», но нулевая ничья при двух не засчитанных голах не позволила питерцам пройти в следующий раунд.

Семак пошел ва-банк

Проиграв «Бетису» первый домашний матч фактически за тайм при ужасающей игре в обороне (2:3), «Зенит» в ответном поединке предстал в непривычном виде. Сложилось впечатление, что Сергей Семак просто решил пойти ва-банк. Тем более что замена голкипера Михаила Кержакова и центрального защитника Ярослава Ракицкого после ужасной игры неделей ранее на газоне «Газпром Арены», просто напрашивалась.

Крайне неудачную игру в защите провел и Вячеслав Караваев. А поскольку Деян Ловрен пока так и не вернулся в строй после травмы, штаб петербуржцев решился на «февральскую революцию». Разумеется, кадровую. Сине-бело-голубые перешли на схему с тремя центральными защитниками, где Дмитрию Чистякову помогали Вильмар Барриос справа и Дуглас Сантос справа. А остальные семь полевых игроков (ну, хорошо, шесть – отнесем все-таки Данила Кругового, занявшего левую бровку, к игрокам оборонительного плана) выглядели мощнейшей группой атаки.

Когда такое было видано, чтобы Семак в еврокубках (!) в гостях (!) против третьей команды испанской Примеры (!) бросил в бой всю свою бразильскую бригаду, включая новичка Юри Алберто?!

Были, конечно, опасения, что сверхатакующий состав сине-бело-голубых начнет пропускать одну за другой контратаки хозяев. Тем более что в стартовом составе у «Бетиса» на сей раз появились и пропускавший первую игру из-за дисквалификации Набиль Фекир, и восстановившийся после травмы Серхио Каналес.

Питерцы взорвали игру и даже забили – но из офсайда

Но ничего подобного не произошло: всю первую половину бело-зеленые занимались тем, что отсиживались на своей половине поля и терпеливо ждали, когда представится возможность сбегать в результативную контратаку. А возможность такая почему-то никак не представлялась. Как итог – один-единственный удар севильцев в сторону ворот Даниила Одоевского. Которому, наверное, и в самом счастливом сне не мог привидеться такой беззаботный выездной матч в еврокубках.

Правда, «Зенит» при всей своей активности в первом тайме тоже мало что создал у ворот Руя Силвы. Ударов было побольше, но эффективность из была нулевой – они даже в створ не попадали. За смелость и старание петербуржцы к перерыву заслужили твердую четверку, за исполнение не наиграли даже на троечку с минусом.

После перерыва игра взорвалась – и вновь усилиями гостей. Они еще больше увеличили темп, но, что самое главное – не в ущерб эффективности. Раз за разом у «Зенита» стали проходить атаки правым флангом, где активен и уверен в себе был Алексей Сутормин. Питерцы даже забили, но как раз у Сутормина, делавшего результативный прострел, случился обидный офсайд. Причем такой очевидный, что даже вмешательствf VAR не понадобилось.

«Бетису» это явно не понравилось, и подопечные Мануэля Пеллегрини дважды могли открыть счет. В одном случае мяч после двух касаний головами игроков испанской команды попал в штангу, в другом диагональный навес оставил не у дел Одоевского, и мяч лишь чудом – и стараниями Кругового – не влетел в пустой угол ворот.

И еще один гол сине-бело-голубых отменили в концовке

Петербуржцы продолжали контролировать мяч и комбинировать вблизи чужой штрафной, но в какой-то момент Семак понял, что Артем Дзюба уже выпадает из общего бодрого ритма, и заменил его на Ивана Сергеева. Еще одному новобранцу сине-бело-голубых, конечно, сложно было в своем втором официальном матче за новую команду показать фееричный футбол, но даже его отчасти неуклюжие рывки с потерями мяча шли в общую командную копилку. «Зенит» нагнетал давление, и главную роль в этом процессе играли, естественно, бразильцы.

При новом регламенте плей-офф еврокубков (отмене правила выездного гола) питерцам было достаточно одного забитого мяча, чтобы сравнять счет по сумме двух встреч и, по крайней мере, перевести игру в дополнительное время. И очередной такой шанс, казалось, был у Сергеева, которому справа точно в голову навесил мяч Малком. Бывший форвард самарских «Крыльев» кивком пробил под перекладину, Руй Силва вытащил этот удар, но снова постфактум у Сергеева был выявлен маленький офсайд.

На предпоследней минуте основного времени уже сам Малком головой замыкал навес слева, но попал в выставленную ногу защитника. Следующая атака «Зенита» – и вот он, казалось бы, спасительный гол! Андрей Мостовой навесил справа, а Чистяков головой вколотил мяч в сетку. Однако турецкого арбитра подозвали посмотреть видеоповтор, и он усмотрел, что за мгновение до результативного удара Александр Ерохин наступил на ногу одному из защитников «Бетиса».

Гол был отменен, а в компенсированное время тот же Ерохин упустил самый последний шанс спасти игру. Александр снова атаковал со второго этажа после навеса с углового, но мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Надо было видеть, как ликовал, потрясая кулаками, Пеллегрини – словно его команда уже взяла трофей.

«Зенит» с высоко поднятой головой завершает еврокубковую кампанию нынешнего сезона, вчистую переиграв одну из сильнейших на данный момент команд испанского чемпионата. Увы, слишком многое было упущено в первом поединке на своем поле…

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

«Бетис» (Севилья, Испания) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 0:0

«Бетис»: Руй Силва – Бельерин, Песселья, Э.Гонсалес, А.Морено – Г.Родригес, Гуардадо (к) (Тельо, 90) – Каналес (Вильям Карвалью, 70), Фекир (Хоакин, 83), Руибаль – Виллиан Жозе (Борха Иглесиас, 83)

«Зенит»: Одоевский – Барриос, Чистяков, Дуглас Сантос – Сутормин (Мостовой, 86), Клаудиньо, Вендел, Круговой – Малком, Дзюба (к) (Сергеев, 64), Юри Алберто (Ерохин, 84)

Предупреждения: Г.Родригес, 23. Круговой, 42. Барриос, 55. Ерохин, 90+2

Судья: Халил Умут Мелер (Турция)

24 февраля. Севилья. Стадион «Бенито Вильямарин». 44 233 зрителей

Первый матч – 3:2