«Зенит» прервал 22-матчевую удачную серию против Москвы, Бучневич стал первой звездой, О’Делл оформил покер за «Динамо»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Спартак» оформил первый с 2006 года разгром «Зенита»

В четверг состоялись три заключительных матча третьего тура группового этапа «пути РПЛ» в Кубке России. В группе 2 «Спартак» и «Зенит» до 79-й минуты играли без забитых мячей, а в итоге красно-белые добились крупной победы (3:0), Дубль оформил Квинси Промес, которому на 79-й минуте ассистировал Даниил Денисов, а на 90+7-й – Шамар Николсон. Еще один мяч забил на 87-й минуте Александр Соболев с передачи Руслана Литвинова.

«Спартак» до этого последний раз обыгрывал петербуржцев пять лет назад, то есть еще при Массимо Каррере (3:1). Разгромов не было с 2006-го. А Сергей Семак впервые потерпел поражение от красно-белых в качестве главного тренера «Зенита». Кроме того, прервалась 22-матчевая беспроигрышная серия сине-бело-голубых во встречах со столичными командами.

В другом поединке группы 2 «Крылья Советов» на выезде одолели «Факел» (1:0) благодаря быстрому голу Александара Чирковича (6-я минута, пас Владимира Хубулова).

Положение команд: «Спартак» – 9 очков, «Крылья Советов» – 6, «Зенит» – 3, «Факел» – 0.

В группе 3 «Ахмат» дома одержал волевую победу над «Ростовом» (3:1), нанеся команде Валерия Карпина первое поражение в нынешнем сезоне. Роман Тугарев на 59-й минуте с пенальти вывел дончан вперед, однако дубль Ивана Олейникова (73-я с пенальти и 79-я), а также гол Мохамеда Конате (88-я, передача Лечи Садулаева) перевернули ход игры.

Положение команд: «Ахмат» и «Ростов» – по 6 очков, «Динамо» – 4, «Оренбург» – 2.

В субботу, 1 октября после двухнедельной паузы на игры сборных возобновится чемпионат РПЛ – будут сыграны три матча: «Оренбург» – «Сочи» (начало в 14:00 по московскому времени), «Химки» – ЦСКА (16:30), «Локомотив» – «Урал» (19:00).

«Сегодняшний «Зенит» — слабый? Нет-нет-нет!» Квинси Промес — о крупной победе «Спартака» над чемпионом

Два очка Бучневича оказались весомее дубля Чинахова

Очередные семь выставочных матчей состоялись в ночь на пятницу за океаном в канун старта регулярного чемпионата НХЛ. «Сент-Луис» отыгрался с 0:2 и победил «Коламбус» (4:2). Обе шайбы у «Блю Джекетс» забросил Егор Чинахов, признанный третьей звездой встречи. А лучшим игроком поединка стал Павел Бучневич, забросивший первую ответную шайбу «Блюз» и (вместе с Владимиром Тарасенко) организовавший вторую.

Первой звездой своего матча стал и Андрей Кузьменко, хотя его три очка (2+1) позволили «Ванкуверу» добиться лишь овертайма с «Сиэтлом» (3:4). Бывший форвард столичных и петербургских армейцев оформил дубль уже к 10-й минуте первого периода, отличившись в равных составах и в большинстве. Ближе к первому перерыву Кузьменко голевым пасом принял участие в еще одном результативном розыгрыше численного преимущества. Однако в основное время «Кракен» сумел отыграться, а в овертайме вырвал волевую победу.

Не очень удачным получился игровой день для российских вратарей: Сергей Бобровский и Антон Худобин пропустили по пять шайб, отразив по 23 броска из 28. «Флорида» Бобровского уступила «Каролине» (2:5), у которой в большинстве отличился 20-летний «центр» Василий Пономарев. «Даллас» с Худобиным не устоял против «Миннесоты» (2:5), в составе которой не было Кирилла Капризова. Игорь Шестеркин в матче, проигранном «Нью-Йорк Рейнджерс» с аналогичным счетом (2:5) «дьяволам» из Нью-Джерси, отыграл два периода и пропустил трижды (22 сэйва при 25 бросках). В составе «синерубашечников» не было Артемия Панарина.

«Виннипег» взял верх над «Монреалем» (4:3), «Нэшвилл» не позволил забить «Тампе» (2:0), в воротах которой не было Андрея Василевского, а из других россиян сыграл только Никита Кучеров, результативными действиями не отметившийся.

«Автомобилист» вышел в лидеры «Востока», О’Делл забил четыре гола

Три матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в четверг. «Ак Барс» под руководством Олега Знарка потерпел чувствительное поражение в Екатеринбурге от «Автомобилиста» (2:5), который набрал 19 очков и вышел на первое место в таблице Восточной конференции, опередив на очко «Металлург».

К середине второго периода хозяева повели 3:0 благодаря голам Патриса Кормье, Анатолия Голышева и Виктора Неучева. Затем Вадим Шипачев и Станислав Галиев в течение полутора минут сократили отставание казанцев в счете до минимума. Но в концовке встречи уральцы дважды забили в пустые ворота (Брукс Мэйсек отличился восьмой раз в сезоне, точку поставил Степан Хрипунов) и закрепили победу. «Автомобилист» впервые за пять лет обыграл казанскую команду на своем льду.

«Ак Барс» с 15 очками остался на четвертой строчке в таблице «Востока», а на третью поднялась «Сибирь» (16), обыгравшая в Москве ЦСКА (3:1). У гостей отличились Илья Пастухов и оформивший победный дубль Тэйлор Бек (вторая шайба – в пустые ворота за 38 секунд до сирены). В составе армейцев точным броском отметился Михаил Григоренко.

ЦСКА с 13 очками делит седьмое-восьмое места с «Витязем» в таблице Западной конференции. А другой столичный клуб – «Динамо» – благодаря сухой разгромной победе над «Амуром» (5:0) вышел на чистое второе место (18 очков), отставая от лидирующего СКА на пять очков.

Четыре из пяти шайб бело-голубых забросил в течение 35 с половиной минут канадский форвард Эрик О’Делл. Всего на его счету в чемпионате стало восемь голов. Довершил разгром дальневосточников Иван Муранов. Голкипер Константин Волков отразил все 22 броска и заработал второй «сухарь», сыграв лишь третий матч в сезоне.

В пятницу, 30 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся пять матчей: «Металлург» – «Нефтехимик» (начало в 17:00 мск), «Трактор» – «Салават Юлаев» (17:00 мск), «Локомотив» – «Северсталь» (19:00), «Витязь» – «Адмирал» (19:30), «Спартак» – «Торпедо» (19:30).