«Зенит» стал лидером РПЛ по среднему проценту владения мячом за матч

«Зенит» стал лидером Российской Премьер-Лиги по среднему проценту владения мячом за матч в завершившемся сезоне.

Петербуржцы в среднем владели мячом 59,9% игрового времени. Вторым по этому показателю стал «Краснодар» — «быки» набрали 56,8%, третий — ЦСКА с 55,3% владения за игру.

Игроки «Динамо» в завершившемся розыгрыше 16 раз попали в штангу или перекладину. Игроки «Сочи» 15 раз попали в каркас ворот, на третьем месте по этому показателю — «Зенит» с 14 попаданиями в штанги.

Напомним, что ранее «Спартак» переиграл «Динамо» в матче Кубка России со счетом 2:1 и сразится за Суперкубок России с победителем РПЛ «Зенитом».

Награду лучшему игроку финального матча получил нападающий «Спартака» Александр Соболев, ставший автором первого гола на 10-й минуте. Забитый мяч футболист посвятил своей маме, которая ушла из жизни в 2020 году, написав на футболе: «Мама, это все для тебя».

В последний раз спартаковцы выигрывали данный трофей в 2003 году, в финале обыграв «Ростов» с минимальным отрывом — 1:0. Помимо этого, красно-белые дважды выходили в финал Кубка в 1996 и 2006 годах.

По количеству побед в Кубке России «Спартак» сравнялся с «Зенитом», который также четыре раза выигрывал трофей. Рекордсменом по этому показателю является «Локомотив». На счету железнодорожников 9 побед. Второе место у ЦСКА — 7 побед.

Матч за Суперкубок запланирован на 9 июля 2022 года. О месте проведения встречи станет известно позже.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ