«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

VAR-пенальти в компенсированное время вывел «Зенит» в плей-офф Лиги Европы

Первые восемь матчей предпоследнего, пятого тура группового этапа Лиги чемпионов состоялись во вторник. В группе Н петербургский «Зенит» в компенсированное время в меньшинстве ушел от выездного поражения в поединке со шведским «Мальме» благодаря назначенному после вмешательства VAR пенальти (1:1).

На 28-й минуте Серен Рикс вывел хозяев вперед. На 53-й Вендел заработал пенальти, однако Артем Дзюба не сумел его реализовать, пробив по центру ворот в ноги голкиперу Юхану Далину. За четыре минуты до конца основного времени петербуржцы остались вдесятером после удаления Дмитрия Чистякова за вторую желтую карточку. Однако в меньшинстве сине-бело-голубые сумели отыграться: теперь Дзюба 11-метровый заработал, а Ярослав Ракицкий на 90+2-й минуте его реализовал.

В другом матче этой группы «Челси» в Лондоне разгромил туринский «Ювентус» (4:0). Мячи забили Трево Чалоба (25-я минута), Рис Джеймс (55-я), Каллум Хадсон-Одои (58-я) и Тимо Вернер (90+5-я). Обе команды, набрав по 12 очков, досрочно обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Лондонцы имеют больше шансов на итоговое первое место в группе, поскольку получили преимущество над туринцами по разнице мячей в личных встречах (4:0 и 0:1).

«Зенит» с четырьмя очками также за тур до финиша турнира гарантировал себе третье место в группе и участие в плей-офф Лиги Европы. «Мальме», имеющий одно очко, теоретически еще может догнать сине-бело-голубых, но по личным встречам команда Сергея Семака все равно опередит шведов.

Челюсть Дзюбы — бесценна! Как «Зенит» не забил пенальти, потом забил, спас ничью в Мальме и заскочил в евровесну

Роналду забил «Вильярреалу» и помог «МЮ» выиграть группу

В группе F уволивший на днях с поста главного тренера Уле-Гуннара Сульшера «Манчестер Юнайтед» в гостях вырвал победу у испанского «Вильярреала» (2:0). Отличились Криштиану Роналду (78-я минута) и Джейдон Санчо (90-я). Манкунианцы, которыми в этой встрече руководил Майкл Каррик, набрали 10 очков и гарантированно выходят в плей-офф с первого места. Поскольку занимающий вторую строчку в таблице «Вильярреал» имеет 7 очков, но уже точно не опередит клуб из Манчестера, так как проиграл ему оба матча.

При этом Роналду забил во всех пяти матчах ЛЧ этого сезона и 799-й раз за карьеру на уровне клубов и сборных.

В другой встрече пятого тура в этом квартете швейцарский «Янг Бойз» и итальянская «Аталанта» сыграли вничью (3:3). Алексей Миранчук просидел всю игру на скамейке запасных. У хозяев мячи забили Джордан Себатчу (39-я), Винсент Сьерро (80-я) и Сильван Хефти (84-я), в составе бергамасков авторами голов стали Дуван Сапата (10-я), Хосе Луис Паломино (51-я) и Луис Муриэль (87-я).

«Аталанта» набрала 6 очков (у «Янг Бойз» – 4), и в заключительном туре сыграет на своем поле фактически стыковой поединок с «Вильярреалом» за выход в плей-офф Лиги чемпионов со второго места. Подопечных Унаи Эмери устраивает ничья, команде Джанпьеро Гасперини необходимо побеждать.

«Барселона» не обыграла «Бенфику» и может «подарить» ей путевку в плей-офф

В группе Е серьезные последствия для «Барселоны» может иметь домашняя нулевая ничья с лиссабонской «Бенфикой» в предпоследнем туре. В этой группе первое место досрочное завоевала мюнхенская «Бавария», обыгравшая в пятом туре на выезде киевское «Динамо» (2:1). У гостей отличились Роберт Левандовски (14-я минута) и Кингсли Коман (42-я), на 70-й Денис Гармаш размочил счет.

Здесь положение команд перед заключительным туром таково: «Бавария» – 15 очков, «Барселона» – 7, «Бенфика» – 5, «Динамо» Киев – 1. Но каталонцы сыграют в гостях с «Баварией», которая даже с гаратированным первым местом в группе будет играть по максимуму, а португальцы примут на своем поле киевлян. При этом в случае победы «Бенфики» и ничьей в Мюнхене, то есть при равенстве очков у лиссабонцев и сине-гранатовых приоритет будет у первых, поскольку они имеют преимущество в личных встречах (3:0 и 0:0).

Так что команде Хави придется играть в Мюнхене на победу. Либо надеяться, что киевляне отберут очки у «Бенфики» на ее поле.

Какие сюжеты в Лиге чемпионов! «Барселона» Хави — на грани фиаско, а «МЮ» Роналду — уже в плей-офф

В «группе смерти» шансы на выход в 1/8 финала ЛЧ сохраняют все четыре команды

В группе G, где собраны четыре примерно равные по силам команды (оттого этот квартет и назвали «группой смерти»), французский «Лилль» дома обыграл австрийский «РБ Зальцбург» (1:0) благодаря голу Джонатана Дэвида на 31-й минуте, а «Севилья» также на своем поле переиграла немецкий «Вольфсбург» (2:0). Мячи забили Жоан Жордан (12-я минута) и Рафа Мир (90+7-я).

«Лилль» набрал 8 очков, «РБ Зальцбург» – 7, «Севилья» – 6, «Вольфсбург» – 5. В заключительном туре австрийцы дома сыграют с «Севильей», а немцы примут на своем поле «Лилль». Здесь ввиду максимально высокой плотности возможна масса вариантов дуэта участников 1/8 финала Лиги чемпионов.

Зубов возглавил молодежную сборную России

Официальный сайт Федерации хоккея России во вторник сообщил, что главным тренером молодежной сборной страны стал Сергей Зубов. За месяц это уже вторая смена наставника в молодежке: в октябре работавшего с командой Игоря Ларионова сменил Олег Браташ. А теперь вместо Браташа на эту должность назначен Зубов.

Фактически эта замена произошла прямо по ходу первого этапа Евротура – Кубка Карьяла, проходившего пару недель назад в Хельсинки. Тогда Браташ провел с командой первый матч против финнов (0:3), но вынужден был вернуться в Москву по семейным обстоятельствам. Руководство командой принял Зубов, при котором россияне сначала проиграли шведам (2:4), а затем обыграли Чехию (5:2).

Принято решение, что Сергей Зубов повезет российскую сборную на молодежный чемпионат мира, который пройдет в Канаде с 26 декабря по 5 января. Вылет за океан намечен на 15 декабря.

Назначение Зубова — это нормально. Но с тренерской чехардой в нашем хоккее пора заканчивать

Василевский стал первой звездой, Гурьянов забил, Радулов и Сергачев отметились ассистами

В трех матчах регулярного чемпионата НХЛ, прошедших в ночь на среду, несколько российских хоккеистов успели обратить на себя внимание. «Тампа» всухую разгромила «Филадельфию» (4:0), Андрей Василевский отразил все 34 броска и вместе с «сухарем» заработал титул лучшего игрока встречи. Защитник Михаил Сергачев в своей 300-й игре в НХЛ сделал две результативные передачи (всего 8 в сезоне, 10 очков в 16 матчах). Ветеран и новичок «Лайтнинг» Кори Перри забросил свою первую шайбу за новую команду.

«Даллас» на своей площадке переиграл «Эдмонтон» (4:1), Денис Гурьянов забросил третью шайбу в сезоне (шестое очко в 16 играх). Александр Радулов отметился седьмой результативной передачей в сезоне (восьмое очко в 17 играх). Лидер «Ойлерз» Коннор Макдэвид прервал свою серию матчей с набранными очками, остановившись на отметке в 17 игр.

«Калгари» на своем льду обыграл «Чикаго» (5:2).

Турнирная таблица НХЛ

СКА эффектно прервал серию из шести поражений

Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги были сыграны четыре матча. После антирекордной серии из шести поражений кряду петербургский СКА на выезде разгромил «Нефтехимик» (8:2). По три очка набрали Кирилл Марченко (2+1), Никита Гусев и Захар Бардаков (по 1+2), дубль также оформил Андрей Кузьменко. По разу у питерцев отличились Григорий Грязнов (первая шайба 21-летнего защитника в КХЛ) и Антон Бурдасов. У хозяев отличились Егор Попов и Тимур Хафизов.

СКА набрал 41 очко и вплотную приблизился в таблице Западной конференции к занимающим второе-третье места столичным «Динамо» и ЦСКА (по 42). Лидирует «Йокерит» (44).

«Салават Юлаев» дома с минимальным счетом уступил «Торпедо», единственную шайбу забросил Дамир Жафяров. «Ак Барс» выиграл у рижского «Динамо» (4:2), авторами голов у казанцев стали Джордан Уил, Даниил Тарасов, Данис Зарипов и Дмитрий Воронков. Рижане ответили точными бросками Гинтса Мейи и Лауриса Дарзиньша.

«Барыс» по буллитам одолел минское «Динамо» (3:2). В основное время у хозяев дважды реализовали большинство Линден Вей и Никита Михайлись, «зубры» отыгрались усилиями Сергея Сапего и Тайлера Граоваца. В серии послематчевых бросков победную попытку исполнил Вей       .

В среду в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Амур» – «Автомобилист», «Адмирал» – «Авангард», «Сибирь» – «Сочи», «Локомотив» – «Йокерит», «Северсталь» – ЦСКА, «Динамо» Москва – «Трактор».