«Зениту» вручили премию LIGA FAIR PLAY по итогам сезона-2020/21

Перед началом матча 3-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» — «Краснодар» (3:2) состоялось чествование команды хозяев как лауреатов престижной награды, учрежденной РПЛ и букмекерской компанией «Лига Ставок».

Напомним, что «Зенит» набрал наивысшую сумму баллов Fair Play в РПЛ-2020/21, став самым корректным участником чемпионата России в минувшем сезоне. Специальный приз был, по традиции, вручен перед началом первого домашнего матча команды в новом сезоне. Награду на правах капитана получил хорватский защитник чемпионов России Деян Ловрен.

«Зенит» – хороший пример того, как игра по правилам приводит к высоким спортивным достижениям. Команда стабильно показывает яркий футбол, достойно ведет себя на поле. Приверженность принципам Fair Play помогает клубу развиваться и завоевывать новые вершины», — заявил заместитель генерального директора БК «Лига Ставок» Александр Егоров.

«Один из ключевых критериев Премии — поведение болельщиков. В последнее время, несмотря на все ограничения, поклонники «Зенита» показали себя на самом высоком уровне, самоотверженно и очень красиво поддерживая любимую команду. LIGA FAIR PLAY — премия для игроков «Зенита», болельщиков и всего петербургского клуба», — отметил исполнительный директор Российской Премьер-Лиги Сергей Чебан.

Основная цель премии LIGA FAIR PLAY, учрежденной РПЛ и ее генеральным партнером БК «Лига Ставок» в 2017 году, — продвижение принципов Fair Play, включающих в себя уважение к соперникам, судьям, официальным лицам и болельщикам. Также оценивается зрелищность игры и соблюдение дисциплины на поле.

Премия присуждается команде с самыми высокими средними итоговыми показателями Fair Play. Методика оценки рекомендована УЕФА для профессиональных футбольных лиг, а анализ матчей осуществляется делегатами РПЛ.

«Зенит» стал обладателем Премии второй сезон кряду. До этого награду дважды получал «Краснодар».